_12. Мулахметов. Методы борьбы с хищением электрической энергии

Автор Дима Мулахметов, Воскресенье, апреля 03, 2016, 21:30:46

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Дима Мулахметов

Воскресенье, апреля 03, 2016, 21:30:46 Последнее редактирование: Среда, апреля 13, 2016, 08:59:25 от Дима Мулахметов
Автор: Мулахметов Дмитрий Андреевич, гр 442 об 4
Научный руководитель: Карпова Т.В.
Доклад на тему:
Методы борьбы с хищением электрической энергии


                                     

Какие методы борьбы с ворами электроэнергии используются в частном и промышленном секторе? Насколько они эффективны? Эффективны ли санкции, предусмотренные для нарушителей? Об этих важных проблемах отрасли  и поговорим.

Проблема хищений электроэнергии будет оставаться актуальной до тех пор, пока будет возрастать стоимость электроэнергии, снижаться платежеспособность потребителей и отсутствовать эффективная правовая база для привлечения расхитителей электроэнергии к ответственности. Для решения проблемы одновременно с техническими должны использоваться организационные мероприятия.

Наиболее эффективной организационной мерой по борьбе с хищениями электроэнергии станет массовое внедрение автоматизированных систем учета электроэнергии (АСКУЭ), в которые будут объединены интеллектуальные приборы учета с возможностью хранения и передачи данных на основе технологии Smart Metering. Такие системы позволяют решать сразу комплекс важных задач, включая удаленное снятие показаний с приборов учета, автоматическую фиксацию данных в определенный промежуток времени, выявление очагов потерь, а также мгновенное дистанционное ограничение в нагрузке или полное отключение от электроэнергии неплательщиков.

«Умные» счетчики позволяют хранить данные о потреблении в энергонезависимой памяти и транслировать их по каналам связи на удаленный сервер, расположенный в центре обработки данных. Такие приборы учета имеют защиту от физического вмешательства и сигнализируют о любых попытках несанкционированного вмешательства в свою деятельность. За счет обширного функционала интеллектуальные системы являются эффективным инструментом для повышения платежной культуры потребителей и должны внедряться параллельно с применением комплекса технических мер для предупреждения и устранения фактов хищения электроэнергии.




Так сложилось, что явление хищения электроэнергии абонентами приобрело характер народной традиции. Для воровства электроэнергии изобретено огромное число способов, которыми пользуются домашние потребители, мелкие и даже крупные предприятия. Однако на каждое действие есть противодействие, и практически каждый случай воровства может быть предупреждён и/или обнаружен.


В разнообразии методов хищения можно выделить два основных класса: расчётные методы и технологические.



«Хищение «по расчёту»


Смысл в том, чтобы неверно передавать показания приборов учёта в периоды между визитами инспектора.
Например, можно использовать ступенчатые тарифы на электроэнергию, когда цена одного киловатт-часа растёт при достижении пороговых цифр потребления. Тогда потребитель самовольно занижает показания в периоды наибольшего потребления и завышает, когда до порогового значения ещё далеко. В результате производится оплата по заниженным тарифам и потребитель выигрывает в общей стоимости.
Второй способ применим к старым счётчикам, которые расчитаны на максимальное значение 9999. При большом потреблении (к примеру, в отопительных целях) счётчик может пройти несколько циклов от 0 до 9999 за период между сверками инспектора. Тогда на совести потребителя остаётся оплата «незамеченных» киловатт-часов.
Выявлять данные способы хищения возможно с помощью регулярных и достаточно частых (не менее одного раза в месяц) регистраций показаний инспектором. Но более надёжным и прогрессивным видится внедрение электросчётчиков, которые автоматически регистрируют показания и отправляют их в базу данных по каналам связи (к примеру, GSM) в заданные сроки.
К расчётным способам следует отнести и способы, связанные с махиациями учёта активной и реактивной мощностей при расчёте потреблённой энергии. Эти способы применяются на промышленных предприятиях, где учитываются обе составляющие.



«Инженерное» хищение


Более квалифицированны способы хищения электроэнергии - технологические. Правда, они всегда связаны с определённым риском для жизни и здоровья.
Самый тривиальный способ - подключение нагрузки к участкам электрических сетей, не «обременённых» приборами учёта. Иными словами, электроэнергия черпается «в обход счётчика». В частном секторе подключаются к низковольтным воздушным линиям электропередач. Таким способом пользуются и мелкие торговые точки. Бывают случаи подключения к общей линии, проходящей в подвале или подъезде многоэтажного дома, или просто присоединение к любой другой доступной сети. Однако в процессе воплощения такого способа хищения можно получить удар током.
Иногда операции проделывают более «ювелирно»: с кабеля или провода перед входом в счётчик аккуратно снимается изоляция и параллельно подключаются дополнительные провода, которые изолируются, маскируются и протягиваются в помещение. Таким образом электроэнергия доставляется по параллельной линии в обход счётчика. Главной опасностью при монтаже быть короткое замыкание при неосторожном снятии изоляции.
Способ выявления нарушения очень прост - во время визита инспектора (желательно без предварительного предупреждения) несложно увидеть нелегальную «точку присоединения». Трудно поймать «за руку» лишь тех абонентов, кто пользуется таким способом для кратковременного подключения мощного оборудования - например, электросварки.

Остальные способы заключаются в проведении комплекса операций «Ы», которые каким-либо путём будут воздействовать на счётный механизм прибора учёта:

Перекоммутация счётчика
Сторонний ноль
Внешнее воздействие на счётный механизм

Повышению эффективности мер по борьбе с хищениями электроэнергии в частном секторе будет способствовать вынесение приборов учета за границы балансовой принадлежности потребителей, а также использование самонесущего изолированного провода (СИП) для исключения несанкционированного доступа к электросетям.


Системы Smart Metering являются важными элементами для создания «умных» сетей Smart Grid. Однако подчеркну, что интеллектуализация электросетей будет невозможна без их модернизации.



Одновременно с внедрением интеллектуальных сетей для неотвратимого воздействия на расхитителей электроэнергии должны применяться административно-уголовные меры. Кроме того, всегда эффективными будут оставаться рейды по выявлению хищений, телефоны доверия, а также меры поощрения инспекторов за выявление фактов воровства электроэнергии, проведение ревизий и маркирование средств учета специальными знаками.
В настоящее время в рамках пилотных проектов автоматизированные системы учета электроэнергии повсеместно внедряются в различных регионах России. К примеру «РусЭнергоМир» имеет опыт внедрения АСКУЭ в г. Мирный Архангельской области, в Перми, а также реализует проект по созданию системы умного учета в Иркутской области.



Заключение:

К сожалению, в настоящее время остаётся актуальной проблема отсутствия требований законодательства к системам розничного рынка электроэнергии, который постоянно меняется, поэтому и нормативная база тоже должна быть гибкой. На данном этапе еще возникают трудности с метрологической аттестацией автоматизированных систем розничного рынка электроэнергии.

Список используемой литературы:
1. Евгений Георгиевич Хромов. «РусЭнергоМир» 2013г.
2. Материалы сайтов: SimpleCableCompany

ran

1. Когда же мы научимся форматировать текст?
2. Замкнутый круг: внедрение современных систем учета делает электроэнергию более дорогой и увеличивает число желающих ее украсть. Увеличение воровства приводит к увеличению стоимости электроэнергии.  Положительная обратная связь.

KTV

Какой из методов борьбы с хищением энергии вы считаете самым эффективным и почему ?

KTV

Имеются ли недостатки у системы АСКУЭ?

Дима Мулахметов

Какой из методов борьбы с хищением энергии вы считаете самым эффективным и почему ?
Лучший метод-это платить, если ценны будут подходящие, то не будет воровства, и не будет проблем :D Но в России всё до наоборот :(

Дима Мулахметов

Имеются ли недостатки у системы АСКУЭ?
Больше плюсов, чем минусов.
К положительной характеристикам относиться:
- неприхотливость к внешним погодным условиям
- возможность установки на голых алюминиевых проводах
- хорошая ретрансляция сигнала даже в сетях плохого качества
- низкий процент брака оборудования
- передача сигнала по каналам GSM/GPRS/Ethernet.

knoppix

Да везде так, если есть возможность украсть так чтобы тебе за это ничего не было, украдут. Нужно просто пару поколений рефлекс вырабатывать.
Вот кстати по поводу цен: Китай, однокомнатная квартира, два человека, в среднем в месяц выходит около 120 юаней  (≈1200 рублей) за электричество. И ничего, платят.
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

Дима Мулахметов

Да везде так, если есть возможность украсть так чтобы тебе за это ничего не было, украдут. Нужно просто пару поколений рефлекс вырабатывать.
Вот кстати по поводу цен: Китай, однокомнатная квартира, два человека, в среднем в месяц выходит около 120 юаней  (≈1200 рублей) за электричество. И ничего, платят.
С этим не поспоришь, раньше это делали довольно часто "Не пойман,не вор!"Сейчас я считаю что такого становиться гораздо меньше.
В Китае совсем другая экономика и свои законы, у них есть смертная казнь и отрубание конечностей, так что приходиться платить ;D

knoppix

Там вообще все достаточно интересно, не заплатил вовремя за свет, пришел домой, а света нет. Отключается автоматически и удаленно. Увы так же быстро он не включается,  но можно ускорить процесс позвонив в компании и попросив оператора. Тогда конечно все быстро, в течении пары минут и тоже удаленно.

А вот с прокладкой кабелей у них все плохо. Торчит, висит, куча скруток, волшебная синяя изолента и т.п.
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

Дима Мулахметов

Там вообще все достаточно интересно, не заплатил вовремя за свет, пришел домой, а света нет. Отключается автоматически и удаленно. Увы так же быстро он не включается,  но можно ускорить процесс позвонив в компании и попросив оператора. Тогда конечно все быстро, в течении пары минут и тоже удаленно.

А вот с прокладкой кабелей у них все плохо. Торчит, висит, куча скруток, волшебная синяя изолента и т.п.
В Тайланде с проводкой и кабелями намного хуже ситуация, а на счёт Китая не могу судить. :-\

Вверх