Кафедра АППиЭ

КОНФЕРЕНЦИИ => Дни науки АмГУ 2016 Секция Автоматика, управление и моделирование => Тема начата: Дима Мулахметов от Воскресенье, апреля 03, 2016, 21:30:46

Название: _12. Мулахметов. Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: Дима Мулахметов от Воскресенье, апреля 03, 2016, 21:30:46
Автор: Мулахметов Дмитрий Андреевич, гр 442 об 4
Научный руководитель: Карпова Т.В.
Доклад на тему:
Методы борьбы с хищением электрической энергии


                                     

Какие методы борьбы с ворами электроэнергии используются в частном и промышленном секторе? Насколько они эффективны? Эффективны ли санкции, предусмотренные для нарушителей? Об этих важных проблемах отрасли  и поговорим.

Проблема хищений электроэнергии будет оставаться актуальной до тех пор, пока будет возрастать стоимость электроэнергии, снижаться платежеспособность потребителей и отсутствовать эффективная правовая база для привлечения расхитителей электроэнергии к ответственности. Для решения проблемы одновременно с техническими должны использоваться организационные мероприятия.

Наиболее эффективной организационной мерой по борьбе с хищениями электроэнергии станет массовое внедрение автоматизированных систем учета электроэнергии (АСКУЭ), в которые будут объединены интеллектуальные приборы учета с возможностью хранения и передачи данных на основе технологии Smart Metering. Такие системы позволяют решать сразу комплекс важных задач, включая удаленное снятие показаний с приборов учета, автоматическую фиксацию данных в определенный промежуток времени, выявление очагов потерь, а также мгновенное дистанционное ограничение в нагрузке или полное отключение от электроэнергии неплательщиков.

«Умные» счетчики позволяют хранить данные о потреблении в энергонезависимой памяти и транслировать их по каналам связи на удаленный сервер, расположенный в центре обработки данных. Такие приборы учета имеют защиту от физического вмешательства и сигнализируют о любых попытках несанкционированного вмешательства в свою деятельность. За счет обширного функционала интеллектуальные системы являются эффективным инструментом для повышения платежной культуры потребителей и должны внедряться параллельно с применением комплекса технических мер для предупреждения и устранения фактов хищения электроэнергии.




Так сложилось, что явление хищения электроэнергии абонентами приобрело характер народной традиции. Для воровства электроэнергии изобретено огромное число способов, которыми пользуются домашние потребители, мелкие и даже крупные предприятия. Однако на каждое действие есть противодействие, и практически каждый случай воровства может быть предупреждён и/или обнаружен.


В разнообразии методов хищения можно выделить два основных класса: расчётные методы и технологические.



«Хищение «по расчёту»


Смысл в том, чтобы неверно передавать показания приборов учёта в периоды между визитами инспектора.
Например, можно использовать ступенчатые тарифы на электроэнергию, когда цена одного киловатт-часа растёт при достижении пороговых цифр потребления. Тогда потребитель самовольно занижает показания в периоды наибольшего потребления и завышает, когда до порогового значения ещё далеко. В результате производится оплата по заниженным тарифам и потребитель выигрывает в общей стоимости.
Второй способ применим к старым счётчикам, которые расчитаны на максимальное значение 9999. При большом потреблении (к примеру, в отопительных целях) счётчик может пройти несколько циклов от 0 до 9999 за период между сверками инспектора. Тогда на совести потребителя остаётся оплата «незамеченных» киловатт-часов.
Выявлять данные способы хищения возможно с помощью регулярных и достаточно частых (не менее одного раза в месяц) регистраций показаний инспектором. Но более надёжным и прогрессивным видится внедрение электросчётчиков, которые автоматически регистрируют показания и отправляют их в базу данных по каналам связи (к примеру, GSM) в заданные сроки.
К расчётным способам следует отнести и способы, связанные с махиациями учёта активной и реактивной мощностей при расчёте потреблённой энергии. Эти способы применяются на промышленных предприятиях, где учитываются обе составляющие.



«Инженерное» хищение


Более квалифицированны способы хищения электроэнергии - технологические. Правда, они всегда связаны с определённым риском для жизни и здоровья.
Самый тривиальный способ - подключение нагрузки к участкам электрических сетей, не «обременённых» приборами учёта. Иными словами, электроэнергия черпается «в обход счётчика». В частном секторе подключаются к низковольтным воздушным линиям электропередач. Таким способом пользуются и мелкие торговые точки. Бывают случаи подключения к общей линии, проходящей в подвале или подъезде многоэтажного дома, или просто присоединение к любой другой доступной сети. Однако в процессе воплощения такого способа хищения можно получить удар током.
Иногда операции проделывают более «ювелирно»: с кабеля или провода перед входом в счётчик аккуратно снимается изоляция и параллельно подключаются дополнительные провода, которые изолируются, маскируются и протягиваются в помещение. Таким образом электроэнергия доставляется по параллельной линии в обход счётчика. Главной опасностью при монтаже быть короткое замыкание при неосторожном снятии изоляции.
Способ выявления нарушения очень прост - во время визита инспектора (желательно без предварительного предупреждения) несложно увидеть нелегальную «точку присоединения». Трудно поймать «за руку» лишь тех абонентов, кто пользуется таким способом для кратковременного подключения мощного оборудования - например, электросварки.

Остальные способы заключаются в проведении комплекса операций «Ы», которые каким-либо путём будут воздействовать на счётный механизм прибора учёта:

Перекоммутация счётчика
Сторонний ноль
Внешнее воздействие на счётный механизм

Повышению эффективности мер по борьбе с хищениями электроэнергии в частном секторе будет способствовать вынесение приборов учета за границы балансовой принадлежности потребителей, а также использование самонесущего изолированного провода (СИП) для исключения несанкционированного доступа к электросетям.


Системы Smart Metering являются важными элементами для создания «умных» сетей Smart Grid. Однако подчеркну, что интеллектуализация электросетей будет невозможна без их модернизации.



Одновременно с внедрением интеллектуальных сетей для неотвратимого воздействия на расхитителей электроэнергии должны применяться административно-уголовные меры. Кроме того, всегда эффективными будут оставаться рейды по выявлению хищений, телефоны доверия, а также меры поощрения инспекторов за выявление фактов воровства электроэнергии, проведение ревизий и маркирование средств учета специальными знаками.
В настоящее время в рамках пилотных проектов автоматизированные системы учета электроэнергии повсеместно внедряются в различных регионах России. К примеру «РусЭнергоМир» имеет опыт внедрения АСКУЭ в г. Мирный Архангельской области, в Перми, а также реализует проект по созданию системы умного учета в Иркутской области.



Заключение:

К сожалению, в настоящее время остаётся актуальной проблема отсутствия требований законодательства к системам розничного рынка электроэнергии, который постоянно меняется, поэтому и нормативная база тоже должна быть гибкой. На данном этапе еще возникают трудности с метрологической аттестацией автоматизированных систем розничного рынка электроэнергии.

Список используемой литературы:
1. Евгений Георгиевич Хромов. «РусЭнергоМир» 2013г.
2. Материалы сайтов: SimpleCableCompany
Название: Re: Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: ran от Понедельник, апреля 04, 2016, 01:05:07
1. Когда же мы научимся форматировать текст?
2. Замкнутый круг: внедрение современных систем учета делает электроэнергию более дорогой и увеличивает число желающих ее украсть. Увеличение воровства приводит к увеличению стоимости электроэнергии.  Положительная обратная связь.
Название: Re: Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: KTV от Понедельник, апреля 11, 2016, 21:58:36
Какой из методов борьбы с хищением энергии вы считаете самым эффективным и почему ?
Название: Re: Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: KTV от Среда, апреля 13, 2016, 00:12:29
Имеются ли недостатки у системы АСКУЭ?
Название: Re: _12. Мулахметов. Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: Дима Мулахметов от Среда, апреля 13, 2016, 08:39:34
Какой из методов борьбы с хищением энергии вы считаете самым эффективным и почему ?
Лучший метод-это платить, если ценны будут подходящие, то не будет воровства, и не будет проблем :D Но в России всё до наоборот :(
Название: Re: _12. Мулахметов. Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: Дима Мулахметов от Среда, апреля 13, 2016, 08:43:17
Имеются ли недостатки у системы АСКУЭ?
Больше плюсов, чем минусов.
К положительной характеристикам относиться:
- неприхотливость к внешним погодным условиям
- возможность установки на голых алюминиевых проводах
- хорошая ретрансляция сигнала даже в сетях плохого качества
- низкий процент брака оборудования
- передача сигнала по каналам GSM/GPRS/Ethernet.
Название: Re: _12. Мулахметов. Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: knoppix от Среда, апреля 13, 2016, 08:45:09
Да везде так, если есть возможность украсть так чтобы тебе за это ничего не было, украдут. Нужно просто пару поколений рефлекс вырабатывать.
Вот кстати по поводу цен: Китай, однокомнатная квартира, два человека, в среднем в месяц выходит около 120 юаней  (≈1200 рублей) за электричество. И ничего, платят.
Название: Re: _12. Мулахметов. Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: Дима Мулахметов от Среда, апреля 13, 2016, 08:56:12
Да везде так, если есть возможность украсть так чтобы тебе за это ничего не было, украдут. Нужно просто пару поколений рефлекс вырабатывать.
Вот кстати по поводу цен: Китай, однокомнатная квартира, два человека, в среднем в месяц выходит около 120 юаней  (≈1200 рублей) за электричество. И ничего, платят.
С этим не поспоришь, раньше это делали довольно часто "Не пойман,не вор!"Сейчас я считаю что такого становиться гораздо меньше.
В Китае совсем другая экономика и свои законы, у них есть смертная казнь и отрубание конечностей, так что приходиться платить ;D
Название: Re: _12. Мулахметов. Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: knoppix от Среда, апреля 13, 2016, 09:50:16
Там вообще все достаточно интересно, не заплатил вовремя за свет, пришел домой, а света нет. Отключается автоматически и удаленно. Увы так же быстро он не включается,  но можно ускорить процесс позвонив в компании и попросив оператора. Тогда конечно все быстро, в течении пары минут и тоже удаленно.

А вот с прокладкой кабелей у них все плохо. Торчит, висит, куча скруток, волшебная синяя изолента и т.п.
Название: Re: _12. Мулахметов. Методы борьбы с хищением электрической энергии
Отправлено: Дима Мулахметов от Среда, апреля 13, 2016, 20:42:39
Там вообще все достаточно интересно, не заплатил вовремя за свет, пришел домой, а света нет. Отключается автоматически и удаленно. Увы так же быстро он не включается,  но можно ускорить процесс позвонив в компании и попросив оператора. Тогда конечно все быстро, в течении пары минут и тоже удаленно.

А вот с прокладкой кабелей у них все плохо. Торчит, висит, куча скруток, волшебная синяя изолента и т.п.
В Тайланде с проводкой и кабелями намного хуже ситуация, а на счёт Китая не могу судить. :-\