Системы управлением фрезерным станком с ЧПУ

Автор 341_Басов Михаил, Понедельник, февраля 19, 2024, 21:41:05

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

341_Басов Михаил

Понедельник, февраля 19, 2024, 21:41:05 Последнее редактирование: Понедельник, марта 18, 2024, 21:46:08 от 341_Басов Михаил
Тема: Шаговые двигатели
Исполнитель: Басов Михаил Андреевич гр. 341-об
Научный руководитель: Русинов Владислав Леонидович, СКБ «Промышленная робототехника и автоматизация»
План:
1. Принцип действия
2. Типы шаговых двигателей
3. Основные составляющие шаговых двигателей
4. Практическое применение

341_Басов Михаил

#1
Понедельник, апреля 01, 2024, 19:22:16 Последнее редактирование: Понедельник, апреля 01, 2024, 19:36:43 от 341_Басов Михаил
1. Шаговый двигатель - это бесщёточное устройство с синхронным принципом функционирования и несколькими обмотками. Работа двигателя основывается на поэтапной активации обмоток ротора, которые обеспечивают перемещения, то есть шаги ротора или его фиксацию. Вращение статора и ротора возникает засчёт магнитных потоков. Сила вращения шагового двигателя пропорциональна силе магнитного поля, которая соответствует числу витков в обмотке и показателю тока в ней. Итак, шаговый двигатель - устройство, преобразующее электроимпульсы в механическое движение. Конструкция двигателя состоит из выводов, вала и круглого корпуса.
2.Виды шаговых двигателей по типу ротора:   
   1-Двигатель с постоянными магнитами (ротор из магнитотвердого материала). На роторе установлен один, или несколько, постоянных магнитов. Количество полных шагов в одном обороте таких двигателей, зависит от количества постоянных магнитов на роторе, и количества электромагнитов на статоре.
   2-Реактивный двигатель (ротор из магнитомягкого материала). Еще такие двигатели называют двигателями с переменным магнитным сопротивлением. Ротор не имеет постоянных магнитов, он выполнен из магнитомягкого материала в виде многоконечной звезды.
   3-Гибридный двигатель (совмещает технологии двух предыдущих двигателей). Ротор выполнен из магнитотвердого материала (как у двигателя с постоянными магнитами), но имеет форму многоконечной звезды (как у реактивного двигателя). Количество полных шагов в одном обороте таких двигателей, зависит от количества
Виды шаговых двигателей по типу соединения электромагнитов статора:
   1-Биполярный двигатель имеет 4.
   2-Униполярный двигатель имеет 5 выводов.
   3-6-выводной двигатель имеет ответвление от центральных точек обмоток, но обмотка AA не соединена с обмоткой BB.
   4-8-выводной двигатель является наиболее гибким в плане подключения электромагнитов.
3. Шаговые двигатели состоят из ротора (подвижная часть) и статора (неподвижная часть). На статоре устанавливают электромагниты, а части ротора взаимодействующие с электромагнитами выполняются из магнитотвердого (двигатель с постоянными магнитами) или магнитомягкого (реактивный двигатель) материала.
4. Кроме промышленного и бытового секторов шаговые двигатели находят применение в творчестве радиолюбителей, изготовлении роботов, самодельных движущихся устройств, самодельных станков с ЧПУ и т.д. Купить шаговый двигатель для ЧПУ можно также через интернет. В двигателях используются постоянные магниты, электромагниты или оба вида магнитов в гибридных моделях. Последние чаще используются в промышленных станках различного назначения.

Вверх