4. Вельмякина. Разработка метод. и программного обеспечения для лаб. стенда ПКП

Автор VAA, Вторник, апреля 05, 2016, 06:03:30

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

VAA

Вторник, апреля 05, 2016, 06:03:30 Последнее редактирование: Вторник, апреля 12, 2016, 21:10:46 от ran
Автор: Вельмякина Алина Алексеевна, 241-об
Научный руководитель: доцент, к.т.н. Рыбалев А.Н.


Разработка методического и программного обеспечения для лабораторного стенда ПКП

Стенд по изучению приборов для контроля и управления положением исполнительного механизма (ПКП) предназначен для изучения и получения практических навыков при работе с приборами для контроля и управления положением исполнительного механизма ПКП 1И и ПКП 1Т.
При помощи ПКП 1И и ПКП 1Т осуществляется управление исполнительным механизмом, приводящим в движение шиберную задвижку.
Управление положением задвижки осуществляется с помощью кнопок, которые расположены непосредственно на самом приборе ПКП 1: «Открыть», «Закрыть», «Стоп», либо с помощью тумблеров, которые располагаются на каждой из боковых панелей, и подключены к ПКП 1Т И ПКП 1И.


На рисунке 2 обозначено:
1 - разъем для подключения концевых выключателей и датчика;
2 - задвижка;
3 - импульсный датчик;
4 - механизм электрический однооборотный МЭО;
5 - левая панель стенда;
6 - центральная панель стенда;
7 - правая панель стенда.

Учебный стенд питается от сети переменного тока 1 фаза 50 Гц 220 В. Напряжением 220 В запитывается: ПБР; блок питания, преобразующий данное напряжение в 24 В, необходимое для работы приборов ПКП 1И и ПКП 1Т и блок питания, преобразующий напряжение 220 В в напряжение 10 В, от которого питается установленный в исполнительном механизме БСПТ.
Управляющие сигналы формируются либо кнопками, расположенными  на  лицевой   панели  прибора, или командами  управления по интерфейсу  RS-485 (в режиме ручного управления),  либо с пульта управления с помощью кнопок, подключаемых ко входам 1...3 прибора: «Открыть», «Закрыть», «Стоп» (в режиме дистанционного управления).
Далее сигнал управления поступает на пускатель бесконтактный реверсивный, непосредственно который и дает команды на открытие или закрытие электроприводу МЭО.
Механизм в свою очередь работает следующим образом: после поступления электрического сигнала от управляемого устройства, этот электрический сигнал преобразуется во вращательное движение выходного вала, соединенного посредством специальных тяг и рычагов с задвижкой.
В лабораторной работе №1 изучаем прибор ПКП 1И, так же настраиваем его на объект управления и изучаем программу-конфигуратора ПКП 1И.

В лабораторной работе №2 разработываем подсистему управления исполнительным механизмом САР технологического параметра на базе контроллера ПЛК 150 с использованием протоколов Овен и Modbus и визуализацией CoDeSys. Управление задвижкой осуществляем с помощью окна визуализации.

В лабораторной работе №3 изучаем организацию сетевого обмена посредством специализированных библиотек и разрабатываем подсистему управления исполнительным механизмом на базе контроллера ПЛК 150 с использованием протокола Modbus. Окно визуализации аналогично окну с лабораторной работы №2.
В лабораторной работе №4 разрабатываем подсистему управления исполнительным механизмом на базе прибора ПКП 1И и операторской панели Weintek MT8070iE. Используем программу EasyBuilderPro.

Вверх