Автоматизированная программа переключений на подстанции 220 кВ

Автор Михолап Роман, Четверг, апреля 06, 2023, 00:16:36

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Михолап Роман

Четверг, апреля 06, 2023, 00:16:36 Последнее редактирование: Четверг, апреля 06, 2023, 00:31:40 от Михолап Роман
Тема: Автоматизированная программа переключений на подстанции 220 кВ

Исполнитель: Михолап Роман Евгеньевич, студент группы 941об

Руководитель: Рыбалёв Андрей Николаевич, доцент, канд. техн. наук.

Введение

Автоматизированная программа переключений (АПП) - программа переклю-чений, сформированная в электронном виде в автоматизированной системе диспетчерского управления диспетчерского центра или автоматизированной системе технологического управления центра управления сетями, центра управления ветровыми (солнечными) электростанциями на основании утвер-жденной программы (типовой программы) переключений, которая посред-ством программируемой логики выполняет переключения по изменению экс-плуатационного состояния линий электропередачи и электросетевого обору-дования, изменению технологического режима работы электросетевого обо-рудования и устройств релейной защиты и автоматики путем автоматической реализации блока операций с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями (заземляющими ножами разъединителя) и устройствами ре-лейной защиты и автоматики по заранее определенному алгоритму с провер-кой возможности выполнения каждой операции (соответствие схемы, отсут-ствие блокирующих дистанционное управление сигналов аварийно-предупредительной телесигнализации, подтверждение выполнения предыду-щей операции).

АСУ ТП подстанции

Вся АСУ ТП подстанции управляется при помощи терминалов управ-ления ЭКРА 242. Именно они формируют команды на управление коммута-ционной аппаратурой.
Данные терминалы управления устанавливают в шкафах УСО (шкаф устройств сопряжения с объектом). Шкаф УСО с терминалом ЭКРА 242 об-разуют устройство ШНЭ 2090. ШНЭ 2090 - типовой шкаф наружной уста-новки для подстанций для сопряжения с объектом по протоколам стандарта МЭК 61850-8-1. Данное устройство предназначено для сбора и преобразова-ния дискретной информации о текущих технологических режимах и состоя-нии первичного оборудования и реализации управляющих воздействий на не-го. Устройства устанавливаются в непосредственной близости от первичного оборудования.
Так как периферия подключения к терминалам ЭКРА 242 одинакова, то в ка-честве примера рассмотрим 7 ячейку подстанции - «ВЛ 220 кВ Юктали - Ха-ни с отпайкой на ПС Олёкма, ТН-2-220». Рассмотрим оборудование которое к ней подключается и разберём схемы подключения к терминалу управления ЭКРА 242.

Рисунок -1. Седьмая ячейка подстанции.


На рисунке 1 представлен элемент принципиальной схемы РУ 220 кВ ПС Хани. На котором изображена 7 Ячейка подстанции Хани 220 кВ со всеми её КА.
Данным участком подстанции управляет Шкаф УСО №1. Элемент схемы подключения к его терминалу управления представлена на рисунке 2.
На рисунке 2 представлено подключение сигналов о положение и об неисправностях КА.

Рисунок - 2. Схема подключения ЛР и ЗНВ ЛР к терминалу управления ЭКРА 242.


На рисунке 3 представлено подключение управляющих сигналов, они подают напряжение на катушки, установленные в приводах КА.

Рисунок 3 - Управление КА 7 Ячейки подстанции


АПП подстанции

Рисунок - 4. Пользовательский интерфейс подсистемы.

Условия и порядок действий для создания плана переключений:
1) Нужно выбрать ячейку подстанции с необходимым КА;
2) Выбрать объект переключения, т.е. КА;
3) Затем выбрать операцию для КА (включение/отключение);
4) После нажать на кнопку «Актив.». Она записывает выбранные пере-численные выше условия в строки под выбором действий.
Каждая строка имеет свою определённую переменную типа - STRING.
После необходимо выполнить те же действия для другого КА.
Заполнять строки необходимо в чёткой последовательности действий над КА. Именно от этих строк зависит подсистема выполнения плана пере-ключений;
5) Затем необходимо нажать кнопку «Выполнить».
Выполнение плана переключений будет показано на SCADA системе.

Рисунок -5. SCADA система ПС

.

Вверх