Полный Факторный Эксперимент

Автор Мухамедияров 041, Суббота, марта 04, 2023, 02:48:03

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Мухамедияров 041

Суббота, марта 04, 2023, 02:48:03 Последнее редактирование: Среда, марта 15, 2023, 01:14:54 от Мухамедияров 041
Тема:Полный Факторный Эксперимент
Исполнитель: Мухамедияров Тимур Валерьевич, группа 041-об
Научный руководитель - Русинов Владислав Леонидович, СКБ "Промышленная робототехника и автоматизация".

Научный метод неразрывно связан с экспериментальным подходом, однако ещё в начале прошлого века результаты экспериментов были искажены высокими систематическими ошибками или ложноположительных результатами.

Естественно, такие результаты не позволяли получить хоть сколь-нибудь точные результаты. Решают антропологи влияние расы на коэффициент интеллекта и собирают две выборки детей: чёрненьких из гетто, белых - из среднего класса.

Затем, в ходе исследований замечаем, что те дети-негры, которые посещали школу - набрали значительно больший балл, чем остальные негры. Явный выброс! Эти результаты просто не могут учитываться в честном научном исследовании…

Во избежание подобных результатов, к середине прошлого века были разработаны правила и методы проведения экспериментов. Одним из таких стал Полный Факторный Эксперимент, пришедший на смену OFAT-у.

OFAT был примитивным методом, который, впрочем, до сих пор пользуется популярностью у непрофессионалов. В однофакторном эксперименте мы фиксируем все параметры, кроме одного и изменяем этот один-единственный предиктор до тех пор, пока он не достигнет нашего оптимума. Затем, фиксируем уже его и начинаем изменять второй предиктор.

Такой подход не позволяет проследить за влиянием факторов друг на друга и в целом предоставляет меньше информации, чем Полные Факторные Эксперименты. Характерный прецедент описан Джорджем Боксом в книге "Улучшение почти всего: идеи и эссе".

Однажды, его попросили разработать методику тестирования подшипников - инженеры хотели узнать повлияет ли использование более дешёвой клетки на срок службы подшипников.

Изначально инженеры планировали провести восемь исследований на специальном оборудовании - четыре со старой клеткой и четыре с новой. И хоть хотелось проверить влияют ли на срок службы подшипников некоторые другие особенности изготовления, но большей число прогонов на столь дорогом оборудовании проводить было не по карману.

Тогда, Кристер Хеллстранд предложил проверить ещё два параметра абсолютно бесплатно, не увеличивая число экспериментов и не понижая их точность.


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/58/Cube_plot_for_bearing_life.svg/431px-Cube_plot_for_bearing_life.svg.png

Также было бы четыре сравнения старой клетки и новой, однако помимо того, на каждом прогоне тестировалось бы влияние новой температуры изготовления и более точной подгонки шарика к внешнему кольцу.

На рисунке результаты измерений показаны в виде куба. Хоть влияние клетки было едва заметным, совокупное влияние более тонкой подгонки и иной температуры позволило бы повысить срок службы подшипников в пять раз!

ran

И пришел нашему эксперименту полный фактор...

RVL

Да нет, не пришел, ведь есть еще "неполный" факторный эксперимент!

ran

Полный фактор не пришел,
И неполный прячется.
Плохо это? хорошо?
Скоро ообзначится.
Лучше мы эксперимент
Сделаем бесфакторным.
Никаких тебе проблем
С загрязнением тракта.


Вверх