Один день куратора Денисова

Автор ran, Среда, марта 01, 2023, 02:49:17

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

ran

Среда, марта 01, 2023, 02:49:17 Последнее редактирование: Пятница, марта 03, 2023, 20:17:28 от ran
Один день куратора Денисова


Сегодня, как всегда, встал в полшестого. Полчаса искал в темноте одежду, потом пошёл готовить завтрак на пятерых. Да, сегодня на пятерых: Виталик, слава богу, сейчас в больнице питается. У него завороток кишок. Кашка гречневая с молоком, бутерброды с подсолнечным маслом, зелень, толченый лавровый лист (он запах отбивает). И с этим добром - в общагу. Благо, недалеко: полтора километра по прямой. Плохо, что я не Карлсон. Приходится обходить большую помойку перед общагой, - мусор не вывозили уже лет 20, а это - лишний километр. Охраннику сунул прямо в рот взятку, две конфеты. Он пока пережевывал, ничего сказать не смог, пропустил молча. А так бы пришлось снова изучать и подписывать «Правила поведения в общежитии».
Илюха по своему обыкновению выскочил с выпученными глазами. На этот раз он вообще меня не узнал. А я уже полгода каждое утро к нему захожу. Хавчик, правда, принял и тут же употребил. Объедки сложил в карман. Пришел в себя, очнулся. Пообещал через полчаса спуститься в «вестибюль» (так у них называется предбанник между входной дверью и внутренним коридором).
Колян решал задачу по математике. Он умный. Осваивает интегралы. Купил тетрадь в линеечку, учится правильно изображать знак. Всё надо делать постепенно. Поел из ложечки, не отрываясь от занятий. Залил тетрадь молоком, взбесился, послал меня в вестибюль, мол, скоро подойду.
Данила спал. Принял пищу во сне. Сожрал салфетку, которой я пытался вытереть ему рот. Продолжая спать, начал одеваться. Этот не подведёт.
Ульрих (он из Якутии) на газовой плите жарил оленя. Мою жратву он без колебаний выбросил в окно (оно у него всегда открыто). Посидели, поели оленя, попили оленьего молока. Хороший парень Ульрих. Жаль, что не говорит. Свистнул своих оленей и сиганул с третьего этажа прямо в сани. До универа он всегда добирается самостоятельно.
Юрик был уже одет. Он завтракает по дороге. Некогда заниматься ерундой, - философ-фихтеанец. Я, или не Я. Пристегнулся к веревке и мы пошли вниз.
В вестибюле нас уже ждали Илюха, Колян и Данила. Дисциплину, я, кажется, наладил. Пристегнулись они к веревке, и я пристегнулся. Отправились в путь.
Путь-то в общем недлинный: до универа метров 700 всего, но дорога сложная. Летом заливает, некоторые тонут. Но сейчас зима. Пурга, не видно не зги. С одной стороны камыш, с другой - пустырь. По пустырю носятся собаки. Которые домашние, те волокут за собой хозяев на поводках. Прыгают на тебя от радости. Потом по инерции и хозяева на тебя прыгают. Дикие собаки ходят стаями и выглядят подозрительно. Они значительно жирнее и умнее домашних. Вряд ли они едят студентов, это всё вздор. Студенты сами как-то пропадают. В любом случае, лучше пристегнуться. Вот Виталик позавчера не пристегнулся и ушел в соседний институт растениеводства. А сейчас у него завороток кишок. Обожрался сои.
Еще можно засмотреться на собак и споткнуться об один из металлических штырей, растущих из земли, и расстелиться по полной программе. Хорошо, что рядом друг с другом штыри не растут, а то бы  не завороток, а извороток кишок мог бы случиться, а то и извержение мозга.
Вообще-то против собак принимаются меры: несколько лет назад поставили чучело в виде ракеты. Мол, собаки испугаются, а людей привлечёт, они же не такие умные. Но сейчас, похоже, и тем и этим наплевать: и собаки все уже ракету отметили, и люди все уже с ней сфотались.
Ну ладно, доковыляли мы кое-как до корпуса. Корпус закрыт: охранник проспал. Но, слава богу, он ключ вчера забыл в замочной скважине. Так что все хорошо, пошли учиться.
Воспоминания всякие... Три года назад объявили нам, что занятия должны вести только высококлассные специалисты из ведущих вузов online, а мы, - какие мы ведущие? Мы даже не ведомые, а так, «не пришей кобыле хвост»....  Так что все мы сейчас кураторы. Поначалу были, конечно, проблемы: «ведущие» начали на лекциях нести такую пургу, что ни понять, ни согласиться  было никак нельзя. Ибо как можно понять то, с чем ты не согласен, или согласиться с тем, что ты не понял? Но компромисс очень скоро был достигнут: «ведущие» за часть своих гонораров согласились озвучивать наш материал, оставляя при себе весь свой гонор. В результате мы стали получать даже больше, чем раньше получали. Одна проблема - студенты. Эти никак не хотели приспосабливаться к новым условиям и продолжали тупить. Пришлось их взять в свои руки. Да, поначалу не брались. Ну, казалось бы, приди, просиди три пары спокойно, без тебя всё сделают, и что надо продиктуют прямо в уши. Мы же уже научились на короновирусе! Не тут-то было. Не хотят, не ходят. Но и в ректорате не дураки сидят. Новая концепция: тотальное кураторство.
Мне повезло: отобрал 6 самых лучших. Другим не очень. Один из коллег, например, уже полгода гоняется за своим подопечным. Сначала они по крышам бегали, а сейчас, пишет, переместились в метро. У нас в городе нет метро, он пишет из Токио, это город такой  где-то в Японии.
Учеба у нас проходит так. Студенты  сидят за компьютерами. Ведущие специалисты тоже где-то там сидят. Online. К каждому студенту подведено несколько сотен проводов. Одна пара отвечает за изгиб мизинца, другая за моргание века, третья прямо в мозгу активирует нужные слова... Сами они в анабиозе, работают исключительно  кураторы. Чертова работа! После пар выматываешься в ноль.   А посмотришь потом архив, и хватаешься за голову, - ну как же так можно было! Но ничего, «спецы» тоже не блещут. У них, конечно, кураторы получше, но в последнее время и они все больше халявят.
После пар физкультура. В основном спортивные игры. Согласно новой инструкции на игровом поле должно находиться не более одного человека. Иначе неминуемы столкновения, травмы и т.д. К тому же быстро устают. Нам это надо? Футбол сейчас, например, происходит следующим образом. Выходит игрок одной команды и даёт, например, пас. Тут же убегает на скамейку. Соперник имеет право перехватить пас. Выбегает его игрок. Пытается перехватить. Если получается, даёт пас своему, и все по новой... Гол забить нереально: постоянный offside, поэтому всегда ничья 0:0. Но это никого не смущает: побеждает дружба, а чего ещё желать? Физкультура - лучшее время кураторов. Во время нее они спят. Работают физкультурники, передовой наш отряд.
После физкультуры надо делать домашку. Искусственный интеллект - в помощь. У спецов домашку тоже искусственный интеллект проверяет. Тут главное - быстрее них обновить версию. Слава тебе господи, планета вращается в нужную сторону, и пока спецы дрыхнут, у нас уже новая версия! Это только потом, ближе к их вечеру они обновляют свое ПО. Поздно! Домашка уже проверена: «Сделано человеком низкого интеллектуального уровня. Удовлетворяет всем критериям, предъявляемым к работе». А у нас, нашим утром, уже новейший релиз! Есть всё-таки в мире справедливость...
Ну, вот и закончился день. Осталось только разнести подопечным полуфабрикаты. Пусть сами себе приготовят ужин (это должно послужить развитию самостоятельности студентов). Все, конечно, знают, что они сожрут их сырыми, но так и памперсы закупаются в должном количестве.
Только Ульрих не будет есть полуфабрикат, а выбросит его в окно. Поэтому под его окном всегда пасутся стада оленей.

Вверх