Автоматизированный гроубокс

Автор Елизавета Сасина, Воскресенье, апреля 10, 2022, 05:16:47

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Елизавета Сасина

Воскресенье, апреля 10, 2022, 05:16:47 Последнее редактирование: Четверг, апреля 21, 2022, 05:19:13 от Елизавета Сасина
Тема: Автоматизированный гроубокс.
Исполнитель: Сасина Елизавета Сергеевна, студент гр. 041-об
Руководитель - Русинов Владислав Леонидович, руководитель СКБ "Промышленная робототехника и автоматизация"

     В данном докладе будет рассказываться о проекте «Автоматизированный гроубокс» разрабатывающейся в СКБ "Промышленная робототехника и автоматизация"
Для людей незнакомых с понятием гроубокс сперва скажу, что это такое. Гроубокс это просто миниатюрная теплица для выращивания растений установить которую можно в жилом помещении без создания неудобств для живущих в нем людей.
     Зачем это нужно. Дело в том, что правильные условия для выращивания даже распространенных растений, например таких как помидоры, практически невозможно поддерживать внутри квартиры и вырастить вкусные плоды на подоконнике вряд ли получится. Что уж говорить о экзотических и капризных растениях.
Гроубокс и позволяет создать комфортную среду для любых растений какие вы только захотите вырастить. Достигается это путем контролирования в нем таких параметров как: температура среды, влажность почвы и химического состава воздуха.
     По мимо классического способа орошения в рамках проекта планируется испытать технологию выращивания растений аэропонным способом.
Опуская подробности аэропонный способ представлят из себя процесс питания корней растений с исключением из него земли, корни находятся в воздухе и получают необходимое питание из прямого орошения.
     Ниже представлен схематичный принцип работы
                                                                Схема аэропонного способа питания

                 

                                    Ниже представлен принцип работы самой системы автоматизации в виде блок схемы.

                       

                                                                                           3d модель

                             

     Целью проекта изначально было поставлено разработать гроубокс с автоматической системой управления микроклиматом, поливом и доставки питательных веществ к растениям.
     Желаемый результат:
Создать опытный гроубокс с системой аэропонного питания и автоматическим управлением жизнеобеспечения растений, который в дальнейшем можно будет использовать для исследования влияния параметров окружающей среды и питания на рост и химический состав растительного сырья.


Вверх