Изучение системы автоматизации полуавтомата JD-88B2

Автор Малаев Данил, Суббота, апреля 09, 2022, 20:50:32

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Малаев Данил

Тема: Изучение системы автоматизации полуавтомата  JD-88B2
Автор: Малаев Данил Алексеевич

НАЗНАЧЕНИЕ


Полуавтоматы  серии JD88-C предназначены для производства ПЭТ тары объёмом до 19 л. Процесс осуществляется путём пневматического раздува из предварительно разогретых преформ. Комплект состоит из двух конструктивных изделий: станции разогрева конвейерного типа и пневматического формирователя. В данных полуавтоматах реализована система управления на базе современных программируемых процессоров.

Общий вид машины

2.2. Механизм сведения пресс-формы.
Состоит из электромагнитного клапана, передней подвижной и задней неподвижной панелей, на которую крепятся половины пресс-формы, главного поперечного пневмоцилиндра, коленчатого рычага и направляющих осей. Во время работы воздух через электромагнитный клапан подаётся в пневмоцилиндр, приводя в движение плиту, на которую крепится пресс-форма.
2.3. Узел сведения пресс-формы.
Три соединительных тяги и коленчатый рычаг сводят пресс-форму. Пневмоцилиндр толкает двойной коленчатый рычаг к панелям пресс-формы (Рис. 12.4). После закрывания пресс-формы, должен отсутствовать зазор в боковых швах, для обеспечения герметичности при выдуве бутылки.
2.4. Пневмосистема.
Она включает в себя два электромагнитных клапана (на растягивание преформы и герметизацию горловины), два клапана высокого давления (на выдув преформы), два клапаны сброса давления (для удаления воздуха после выдува), сдвоенный пневмоцилиндр (на растягивание преформы и герметизацию горловины), электромагнитный клапан и пневмоцилиндр смыкания пресс-формы, два редуктора низкого давления, фильтр, маслораспылитель, 2 ресивера выдувного давления и ресивер рабочего давления. Во время работы воздух через электромагнитный клапан подаётся в пневмоцилиндр смыкания пресс-формы, пресс-форма закрывается. Далее через электромагнитный клапан воздух приводит в движение сдвоенный  пневмоцилиндр. Пневмоцилиндр герметично накрывает горлышко преформы, а шток вертикально растягивает преформу, которая уже подготовлена к выдуву. В это же время подается воздух из ресиверов выдува (высокое давление), раздувая преформу до заданной формы.
2.5. Пульт управления полуавтомата выдува.

2.6. На данной машине установлен контроллер BFS-41 с жидкокристаллическим экраном. Он изготовлен в соответствии с последними цифровыми технологиями.
Функции контроллера: работа в ручном режиме, работа в автоматическом режиме, установка времени отдельных операций автоматического режима и счетчик продукции.
Переключение между ручным и автоматическим режимами осуществляется кнопкой «A/M» («ручное/авто»). Режим показан в верхней строчке главного экрана контроллера («Manu/Auto»).
2.7. Режим настройки полуавтомата выдува.
В ручном или автоматическом режиме при нажатии кнопки «SET» («Установка») контроллер переходит в режим настройки.
Слева отображается название операции, а справа - установленное время. Нажмите кнопку «+» или «-», и установленное время увеличится или уменьшится на 0,01 с. Удерживайте кнопку «+» или «-», и изменение значения времени будет происходить непрерывно. Кнопками «▲» и «▼» курсор перемещается с одной операции на другую.
Повторяйте установку времени до тех пор, пока все время всех операций не будет установлено. После этого нажмите кнопку «ESC» («Выход»), чтобы вернуться в ручной или автоматический режим, появиться соответствующая надпись на экране. В ручном или автоматическом режиме на экране во второй строчке отображается количество произведенных рабочих циклов. Диапазон количества циклов от 000000 до 999999. Для обнуления счетчика необходимо нажать кнопку «CLEAR» («сброс»).
С помощью кнопки «RST» («вернуть») можно выключить подсветку экрана.
Работа полуавтомата выдува в ручном режиме.
В ручном режиме можно выполнять операции цикла выдува, нажимая на соответствующие кнопки: «Close Mold» («смыкание формы»), «L.Stretch» - «R.Stretch» («Левый шток» - «Правый шток»), «L.Blowing» - «R.Blowing» («Левый выдув» - «Правый выдув») и «Excrete Air» («сброс воздуха»). Срабатывание клапанов отображается соответствующими индикаторными светодиодами.
2.11. Работа полуавтомата в автоматическом режиме.
В автоматическом режиме после одновременного нажатия двух кнопок «Start» («Старт») все операции цикла выдува выполняются автоматически с необходимыми задержками, настроенными в меню настройки. На экране при этом идет отсчет обратного времени цикла. Срабатывание клапанов отображается соответствующими светодиодами.
2.12. Печь имеет нагревательные элементы инфракрасного излучения. Пластины-отражатели тепла служат для равномерного прогрева преформ, вращающихся вокруг своей оси. Поверните переключатель питания, чтобы включить машину. Отрегулируйте электрическое напряжение на лампах с помощью  регуляторов напряжения «TEMP ADJUST 1» - «TEMP ADJUST 12», скорость движения преформ и скорость их вращения при помощи соответствующих частотных преобразователей, необходимую максимальную температуру с помощью термоконтроллера, затем поместите преформу дном вверх на оправке. После прохождения печи преформа нагревается до заданной температуры. Время нагревания и время прохождения через нагревательный участок может изменяться вследствие различных размеров и веса преформ, а также квалификации персонала.
2.13.1. Для больших и толстых преформ температура должна быть выше. При увеличении температуры увеличивается напряжение, можно замедлить скорость цепной передачи для того, чтобы увеличить время прохождения через участок нагрева. В свою очередь, если преформа маленькая и тонкая, то температура должна быть ниже. Для уменьшении температуры уменьшается напряжение на лампах, можно увеличить скорость цепной передачи для более быстрого прохождения участка нагрева. Точные настройки температуры на термоконтроллере должен выполнять обученный персонал. Не перегревайте преформу до кристаллизации (при этом преформа приобретает матовый белый цвет).
Внимание: Запрещено выдувать перегретую преформу, возможен выход из строя штока пневмоцилиндра.
2.13.2. После прохождения печи преформа должна быть немедленно выдута. Расстояние между двумя преформами на цепной передачи контролируется временем нагрева и зависит от оператора. Больше расстояние - длиннее время нагрева. Лучше всего настроить скорость так, чтобы оператор убирал разогретую преформу, а на ее место устанавливал новую.
2.13.3. Отрегулируйте положение держателя нагревательных ламп и отражателей, а также их высоту для того, чтобы получить лучший эффект.
2.13.4. Когда отрегулируете напряжение, пожалуйста, отрегулируйте также скорость ротационной машины. Это позволит преформам хорошо нагреваться.
2.13.5. Для отвода излишнего тепла и более равномерного распределения температуры в печи на крышке печи установлены четыре вентилятора, которые включаются при превышении температурой в печи температурной уставки, установлено на термоконтроллере.
Схема подключения

Пневматическая схема полуавтомата выдува

Схема программируемого контроллера



ran

Здравствуйте!
Спасибо за доклад.
Но он плохо оформлен: ничего не понятно, потому что рисунки не привязаны к тексту. нумерация пунктов некорректная, какие-то пожелания читателю...

Вверх