РАСЧЕТ ИНСОЛЯЦИИ ПО ДАННЫМ NASA

Автор Александр741, Четверг, апреля 02, 2020, 04:14:19

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Александр741

Четверг, апреля 02, 2020, 04:14:19 Последнее редактирование: Четверг, апреля 02, 2020, 04:53:39 от Александр741
РАСЧЕТ ИНСОЛЯЦИИ ПО ДАННЫМ NASA


Левшин А.В., студент, 3 курс, энергетический факультет
Научный руководитель: Русинов В.Л., руководитель СКБ
"Промышленная робототехника и автоматизация"
ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»

Фотоэлектрическая установка, фотопанель, радиация, инсоляция.

В статье рассматриваются данные инсоляции получаемые из таблиц времен СССР и из базы данных NASA. Показан пример таблицы инсоляции, которая формируется по запросу к базе данных метеорологических наблюдений со спутников.

Для расчёта фотоэлектрической установки (ФЭУ) и выбора числа и мощности фотопанелей (ФП) необходимо определить величину солнечной радиации - инсоляцию [1]. Причем необходимо учитывать географическое расположения ФЭУ и наклон фотопанелей. Эта величина определяется по таблицам усредненной среднемесячной энергии солнечного излучения (инсоляции) с учетом погодных условий. В данных таблицах [2] только для крупных городов есть значения инсоляции для различных углов наклона панели к горизонту, например для г. Владивостока (43,1º с.ш), табл.1.
Таблица 1 - Месячные и годовые суммы суммарной солнечной радиации, кВт∙ч/м2.


Тогда, как для многих других городов, приводятся данные только для горизонтального расположения панели, например для г. Благовещенск Амурской обл., табл.2.
Таблица 2 - Суммарная (прямая и рассеянная) солнечная радиация на горизонтальную поверхность при действительных условиях облачности, МДж/м2


К счастью, в наше время, можно воспользоваться услугами космических технологий. Изучением солнечной активности во всех регионах нашей планеты занимается Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Круглосуточно спутники следят за деятельностью солнца и заносят полученную информацию в таблицы [3]. На сайте larc.nasa.gov необходимо воспользоваться сервисом POWER Data Acces Viewer с помощью которого на интерактивной карте выбрать нужное месторасположение ФЭУ, затем выбрать из предлагаемого меню необходимые параметры инсоляции и указать формат выводимых данных. В результате получим таблицу со среднемесячной инсоляцией в день, например на рис.1 показана таблица инсоляции для Санкт-Петербурга.
Таким образом, функционал сервиса POWER Data Acces Viewer, позволяет получать информацию по солнечной радиации любой точки земной поверхности. Также,
разработчиками сервиса предлагаются API функции Windows, для доступа к базе данных метеорологических наблюдений, которые могут быть использованы в онлайн калькуляторах.

Рисунок 1 - Таблица среднемесячной инсоляции в день (кВт∙ч/м2/д) для Санкт-Петербурга
      
Библиографический список
1. Perpetum [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://khd2.narod.ru/gratis/solbat.htm. - 20.04.2020.
2. SOLBAT - Солнечные батареи [Электронный ресурс] : офиц. сайт. - 2001. - Режим доступа : http://www.solbat.su/meteorology/insolation. - 25.04.2020.
3. β-Energy Альтернативная энергия [Электронный ресурс] : офиц. сайт. - 2010. - Режим доступа : https://www.betaenergy.ru/insolation/. - 26.04.2020.



ran

Такой вопрос. Ну вот Вы знаете уже информацию, представленную в последней таблице (которая почему-то, в отличие от первых двух,  - рисунок). Чем это Вам поможет и как?

Вверх