Фотоэлектрическая установка для архитектурного освещения.

Автор Алексей Н., Четверг, марта 12, 2020, 23:52:39

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Алексей Н.

Четверг, марта 12, 2020, 23:52:39 Последнее редактирование: Понедельник, ноября 16, 2020, 20:57:18 от Алексей Н.
Исполнители: Новичихин А.А., Носонов Д.С., 841-об
Научный руководитель: Русинов В.Л.
Тема: фотоэлектрическая установка для архитектурного освещения.

План.
1. Немного истории.
2. Эстетика архитектурного освещения.
3.Функция архитектурного освещения.
4.Типы архитектурного освещения.
5. Энергоэффективное архитектурное освещение.
6. Аспекты, учитываемые при проектировании.
7. Общие требования к архитектурному освещению.
Архитектурное освещение играет важную роль в том, как люди воспринимают и понимают архитектуру. Освещение зданий и сооружений естественно или искусственно, архитектурное освещение - это среда, которая позволяет нам видеть и ценить красоту в зданиях вокруг нас.
1.Немного истории
•   1883 год - электрическими светильниками были впервые иллюминированы Кремль и колокольни Ивана Великого.
•   Зарождение понятия «архитектурное освещение» -Нью-Йорк 20-е годы прошлого века.
•   1969 год - создание Международной Ассоциации Дизайнеров Освещения (ILAD).

2.Эстетика архитектурного освещения
Эстетика - это то, где дизайнеры и архитекторы сосредотачиваются на эмоциональном воздействии освещения и архитектуры на жителей. Именно там дизайнеры определяют, как люди хотят чувствовать себя, когда они ходят по пространству. Этот аспект особенно важен для торговых точек; внешнее освещение должно привлекать потребителя, а внутреннее освещение должно внушать им страх, поскольку они проходят через двери к демонстрации продукта.

3. Функция архитектурного освещения
Второй аспект, функция архитектурного освещения, нельзя игнорировать. Мы хотим, чтобы архитектурное освещение фасадов не выглядело определенным образом, но мы должны также удостовериться, что это служит его самой важной цели - помочь нам увидеть. Области должны быть освещены, чтобы люди чувствовали себя в безопасности при навигации по комнате или всему зданию. Они должны уметь видеть пол и стены вокруг них, что должно создать чувство уверенности.
4.Типы архитектурного освещения
По назначению архитектурное освещение делится на два типа:
   -функциональное;
   - декоративное.

Первый применяется для комфортного и безопасного пребывания людей на улицах в вечернее и ночное время суток. Миссия этого типа важна для зданий городов с непродолжительным световым днем зимой. Здесь важно настроить работу осветительных приборов максимально эффективно, чтобы они, с одной стороны, освещали наибольшее пространство, а с другой - не причиняли вред глазам жителям города.
Второй тип - носитель эстетической функции. Он придает городским улицам сохраняющиеся в памяти черты. Как правило, такая подсветка украшает город во время новогодних праздников, фестивалей, торжественных событий.

5.Энергоэффективное архитектурное освещение

Последний аспект очень важен в сегодняшнем развитие зеленого строительства и устойчивости. Одно дело создать захватывающий макет архитектурного освещения, но другое -- создать захватывающий реальный объект, который также невероятно энергоэффективен. Это можно сделать, гарантируя, что большая часть света достигает своей цели, и меньше света теряется. Архитектурное освещение фасадов. Уменьшение количества потерянного света сделает здание более эффективным. Легкий способ сделать это -- установить светодиодные архитектурные светильники вместо флуоресцентного освещения. Современные светодиодные технологии позволяют создавать качественно новые световые приборы с более высокой светоотдачей, по сравнению с флуоресцентными источниками света.

Здания и городские помещения должны быть спроектированы в первую очередь вокруг их жителей. Важность архитектуры и архитектурного освещения как спускового механизма для физического, физиологического и психологического благополучия в настоящее время становится предметом значимости в архитектуре и градостроительстве.

6.Аспекты, учитываемые при проектировании

•   Архитектурный стиль здания
•   Назначение здания
•   История объекта
•   Отделочные материалы фасада
•   Возможность монтажа оборудования
•   Окружающая среда
•   Видовые точки
•   Фоновая засветка

7. Общие требования к архитектурному освещению

Проектирование архитектурной подсветки происходит в комплексе с разработкой освещения автомобильных дорог общего пользования. В процессе используют следующие нормативные документы:

    ГОСТ Р 54350;
    ГОСТ 14254;
    ГОСТ Р 522398.

Основные требования и нормы наружного архитектурного освещения городских объектов:

Равномерность яркости для заливающей подсветки в пределах освещаемого фасада (UL) составляет 0,3 для фасадов с одноцветной и гладкой поверхностью, 0,2 - с рельефной и многоцветной поверхностью.
Полуцилиндрическая освещенность центральных аллей - не менее 2 лк по оси аллеи.
Коррелированная цветовая температура (КЦТ) для объектов с «холодно-белыми» оттенками поверхностей составляет 4000-6000 К, с «тепло-белыми» цветами - 2200-3500 К.
Полихромные объекты должны освещаться источниками света с общим индексом цветопередачи (Ra) не менее 80.
Для создания архитектурной подсветки можно использовать осветительные приборы со степенью защиты от окружающей среды не ниже IP
Светильники с мощностью более 150 Вт должны быть оборудованы светоэкранирующими устройствами либо установлены так, чтобы не находиться в поле зрения водителей по направлению их движения. Если такие приборы будут находиться на земле или на уровне, где к ним может прикоснуться человек, их необходимо оснащать декоративными защитными кожухами.



Источники: https://ksosvet.ru/blog/vidy-naznachenie-i-koncepcii-arhitekturnogo-osveshcheniy,



ran

Интересно как: у всех всего 18 просмотров, а у Вас 31. Алексей Н. - все-таки бренд!

ran

Почему не выкладываете доклад? Короновирус нам не помеха! Давно хотел узнать, что такое "архитектурное освещение".

Вверх