СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ С НАКОПИТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ

Автор TanyaN, Пятница, апреля 12, 2019, 22:36:38

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

TanyaN

Пятница, апреля 12, 2019, 22:36:38 Последнее редактирование: Воскресенье, апреля 14, 2019, 02:31:18 от TanyaN
Исполнитель: студентка группы 742-об4 Николаева Т. А.
Руководитель: старший преподаватель кафедры АППиЭ Карпова Т. В.

                                                                                         СОЛНЕЧНЫЕ ОЧКИ С НАКОПИТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ
        Солнечные батареи становятся популярнее год от года. Ими покрывают крыши зданий и автомобилей, встраивают в «умные» часы и другие аксессуары. Эксперты Международного энергетического агентства считают, что к середине XXI века солнечная энергетика станет одним из основных источников электроэнергии [1].
        Ученые из Технологического института Карлсруэ в Германии снабдили органическими солнечными панелями линзы солнцезащитных очков. С помощью собранной энергии такие очки измеряют температуру окружающей среды и интенсивность солнечного освещения. Микропроцессор и два небольших дисплея встроены в дужки [1].
        Новые линзы не тяжелее тех, что используются в обычных солнцезащитных очках. Их толщина составляет 1,6 мм, вес -- около шести граммов. Минимальная освещенность, необходимая для работы фотоэлементов, равна 500 лк: это средняя освещенность большинства офисов [1].
       
        Очки как средство коммуникации
   Внедрение в конструкцию очков миниатюрных устройств для приема и передачи информации - плееров, диктофонов, телефонов, видеокамер, телевизоров и компьютеров - станет одним из закономерных путей развития очкового бизнеса в будущем [3].
   Первое концептуальное решение для расширения функциональных возможностей очков было предложено Аланом Микли (Alain Mikli), который еще в 1996 году на выставке SILMO в Париже представил первые очки с встроенной видеокамерой. Солнцезащитные очки марки Calvin Klein с USB-портом первой предложила компания Oakley. Правый заушник в очках является разъемным и содержит накопитель емкостью 4 Гбайта. В мае 2008 года в честь 15-летия выпуска дебютного альбома «Emergency on Planet Earth» британской группы Jamiroquai компания Oakley представила модель солнцезащитных очков лимитированного выпуска Split Thump, снабженную встроенным MP3-плеером с памятью объемом 2 Гбайта. Очки продаются в специальном футляре и имеют знак соответствия стандарту High Definition Optics, что гарантирует полную защиту от ультрафиолетового излучения. Встроенный MP3-плеер позволяет слушать музыку без подключения дополнительных проводов, причем его функциональные элементы скрыты под буквой «О», логотипом компании Oakley [3].
       
        Также появились солнцезащитные очки Bluetooth Handsfree Sunglasses с беспроводной Bluetooth-гарнитурой, выполненные из высококачественного пластика черного цвета, со светопоглощающими линзами, обеспечивающими защиту от ультрафиолета. Кнопки управления громкостью голоса собеседника, а также кнопка принятия вызова расположены на правом заушнике, они легко находятся и удобны в использовании. Модуль Bluetooth, который установлен в них, совместим со всеми мобильными телефонами, смартфонами и коммуникаторами. Аккумулятора хватит на 3,5 ч работы в режиме разговора и на 90 ч функционирования в режиме ожидания. Стоят такие высокотехнологичные солнцезащитные очки всего 50 $ США [3].
       
        Японские дизайнеры Хиун-Юунг Ким (Hyun-Joong Kim) и Кванг-Сеок Еонг (Kwang-Seok Jeong) позаботились об экономии энергии и создали прототип солнцезащитных очков с солнечной батареей для подзарядки плеера. Проектировщики предлагают соединить солнцезащитные очки и MP3-плеер; схема работы достаточно проста: очки носят в солнечный день, лучи солнца попадают на линзы и оправу, в которой расположены батареи, там они преобразуются в энергию, питающую ваш плеер [3].
       
        Очки как средство навигации
        Сообщается о появлении солнцезащитных очков с функцией GPS-навигатора. Эти новые очки не только покажут вам правильную дорогу, но и позволят выглядеть по-настоящему круто, сообщается на информационном сайте REDFERRET. В комплект очков входит крошечный жидкокристаллический или голосовой указатель, а также MicroSD-накопители, куда за дополнительную плату загружаются карты местности. Но они пока что слишком массивны и обладают всеми недостатками сегодняшнего навигатора, то есть не всегда сообщают правильную и короткую дорогу. К тому же многие пользователи не достаточно хорошо умеют читать карты [3].
       
        Очки как средство развлечения
   Все более широкое применение приобретают очки, используемые для просмотра видеофильмов. Так, компания Sony представила прототип очков с WiFi-камерой, позволяющих просматривать фильмы и фотографии и загружать их из Интернета без помощи компьютера [3].
       
        Компания Carl Zeiss Vision в 2009 году разработала и выпустила на рынок Германии видеоочки Cinemizer для просмотра видеороликов и фильмов. Очки могут загружать видео с портативных видеоплееров и дают возможность пользователю просматривать его в любом месте, размещая изображение непосредственно перед глазами благодаря применению новых оптических разработок Carl Zeiss Vision. Переносицу очков можно заменить, а заушники выправить в соответствии с анатомическими особенностями головы пользователя. Если ему требуется коррекция зрения, в световые проемы оправы могут быть вставлены необходимые корригирующие линзы. Однако, по сообщениям прессы, этим очкам нашлось еще одно неожиданное применение: они помогут расслабиться на приеме у дантиста. Видеоочки Cinemizer можно использовать как при рутином обследовании и чистке зубов, так и во время более серьезных и длительных манипуляций [3].
       
        Солнцезащитные очки MyVu Video появились в ассортименте компании MyVue Crystal Eyewear. Они совместимы с iPhone компании Apple и позволяют загружать и просматривать видеоинформацию с этого устройства. Сообщается, что стоимость MyVu Video составляет 300 долл. США [3].
       
        Видеоочки CES 2009 с квантовой оптикой See-Thru разработала компания Vuzix. Они предназначены для использования совместно с устройствами, позволяющими воспроизводить видеофайлы и оборудованными видеовыходом. Пользователь сможет просматривать видеоинформацию на огромном виртуальном 60-дюймовом экране, который кажется «расположенным» на расстоянии около 2,7 м, и в то же время видеть объекты реального мира и взаимодействовать с ними [3].
       
        Беспроводные очки GeForce 3D Vision, обеспечивающие трехмерность изображения при просмотре видеофильмов и занятиях компьютерными играми, представила компания NVIDIA. Эти очки заряжаются всего за 2 ч, обеспечивая 40 ч продолжительного просмотра, и подходят для функционирования 350 компьютерных игр. Принцип действия GeForce 3D Vision заключается в быстрой смене угла зрения между двумя глазами: обманывая ваши глаза, они заставляют вас думать, что вы видите в 3D. После нескольких демонстраций с компьютерными играми и кинофрагментами 3D-эффект оказался необычайным. NVIDIA имеет большие планы относительно будущего своей новинки (стоимостью всего 199 долл. США) и намерена убедить киностудии выпускать 3D-фильмы для просмотра с использованием видеоплеера NVIDIA и этих замечательных очков [3].
       
        Разработанные в Японии очки Teleglass-T4, которые практически неотличимы от обыкновенных солнцезащитных очков, позволяют просматривать фильмы с полной иллюзией широкого плазменного экрана диагональю 45". Секрет изобретения заключен во внутренней части оправы, где на уровне переносицы имеются разъем для соединения с видеоисточником (компьютером, сотовым телефоном и др.) и пять специальных линз, отражающих изображение таким образом, чтобы создать уникальное впечатление. Как утверждает изобретатель Teleglass-T4 Масао Ямамото (Masao Yamamoto), сложная игра миниатюрных зеркал «создает впечатление, будто вы смотрите на 45-дюймовый панорамный экран»; в устройство также встроены наушники, чтобы не мешать окружающим. Очки идеальны для многолюдных мест и поездов метро, где помогут многочисленным пассажирам скрасить время в течение утомительных поездок. Особая форма очков предусматривает отверстия по бокам, позволяющие следить за происходящим вокруг, не выпадая из реальности в процессе просмотра любимого фильма [3].
       
       
        Компания Toshiba на выставке СeBIT (Ганновер, Германия) продемонстрировала очки-дисплей Intelligent Eye Display, которые оснащены средствами контроля за движением зрачков и могут применяться в качестве мышки для управления курсором на экране персонального компьютера. Intelligent Eye Display также оборудованы беспроводным адаптером, с помощью которого можно путешествовать по Интернету [3].
       
        Исследователи из Института фотонных микросистем в Дрездене создали прототип очков-дисплея, которые дают возможность контролировать изображение на экране посредством движения глаз. По мнению разработчиков прототипа, возможности применения очков-дисплея чрезвычайно разнообразны: их могут использовать хирурги, строители, механики, то есть все те, кто нуждается в свободных руках для выполнения своей работы. Правда, люди, испытавшие представленные очки, жаловались, что они слишком дорогие, тяжелые и громоздкие и не очень эргономичны в эксплуатации [3].
        Очки для людей с ограниченными возможностями
   Компания Lighthouse International изучает эффективность применения очков, которые могут помочь людям с заболеваниями сетчатки, и первые результаты испытаний обнадеживают. Летом 2009 года Барбара Кемпбелл (Barbara Campbell) стала первой пациенткой, которой в медицинском центре Университета округа Колумбия (США) было имплантировано новое изобретение. Прототип в виде очков, разработанный компанией Second Sight Medical Products (штат Калифорния, США), преобразует изображения от вмонтированной в очки миниатюрной камеры в прямые электрические импульсы, стимулирующие сетчатку. Устройство предназначено для помощи больным наследственным заболеванием пигментный ретинит (retinitis pigmentosa), которое вызывает дегенерацию фоточувствительных клеток сетчатки и прогрессирующую потерю зрения. В результате трехмесячного испытания устройства пациентка достигла значительных успехов: впервые за 15 лет она смогла различить освещенный солнцем дверной проем [3].
   Очки, которые преобразуют визуальную информацию в тактильную и помогают людям с проблемами зрения лучше ориентироваться в окружающем мире, стали совместной разработкой Итальянского института технологий (Генуя) и Университета Пьера и Марии Кюри (Париж). С технической точки зрения устройство состоит из специальных очков и гаптической поверхности, оснащенной графической картой и модифицированной мышью. Это устройство действует при помощи двух камер, установленных на линзах очков. Они передают расположение объектов в режиме стерео, в то время как мышь позволяет пациенту определять координаты тактильных элементов на исследуемой поверхности [3].
   Очки EyeWriter помогут людям, которые утратили вследствие заболеваний свои моторные функции. Устройство стало совместной разработкой Graffiti Research Lab, openFrameworks и Ebeling Group. Очки EyeWriter являются недорогим устройством, которое было сконструировано на основе дешевых очков, простых электронных комплектующих и в комплексе с программным обеспечением на основе C++ позволило обездвиженному художнику рисовать граффити и видеть на стене проекцию своих работ [3].
       
        Необычные виды применения очков
   Японская корпорация NEC изобрела уникальное устройство - очки-переводчики, в которые встроены микрофон и мини-компьютер, превращающий устный текст на иностранном языке в письменный и проецирующий перевод на сетчатку глаза, откуда он с помощью зрительных нервов попадает в мозг человека. Собеседники в очках могут общаться на разных языках и понимать друг друга. Такие очки можно использовать часами, поскольку от них не устают глаза. По мнению разработчиков, устройство можно с успехом использовать, например, на международных конференциях и во время деловых переговоров с зарубежными партнерами [3].
       
        Очки для резки лука Onion Goggles выпустила компания RSVP International - производитель интересных и инновационных устройств для кухни. Они сконструированы таким образом, чтобы с помощью гигиенической пены защитить глаза от попадания испарений, которые и раздражают глаза. Линзы очков не запотевают, так что ваши пальцы не должны попасть под нож. Единственный недостаток - их нельзя надеть поверх обычных очков, как иногда надевают защитные лабораторные очки [3].
       
        В Японии созданы «умные» очки Smart Goggle, которые помогут рассеянным людям в поиске потерянных вещей. Разработали новинку специалисты из школы информационных наук и технологий при Токийском университете. По внешнему виду Smart Goggle напоминают очки для сноубордистов. С левой стороны к новым очкам прикреплена миниатюрная камера, а с правой - небольшой экран. Когда пользователь ходит по помещению, в котором он потерял какой-либо предмет, камера ведет видеозапись всего, что попадает в его поле зрения. Затем рассеянный владелец должен сообщить очкам, какую именно вещь он ищет. Специальное программное обеспечение обрабатывает видео и находит фрагмент записи, на которой виден необходимый предмет. Далее отрывок видеоролика демонстрируется на дисплее, и хозяину остается лишь подойти к указанному месту и взять потерянную вещь. Экспериментальная модель Smart Goggle несколько громоздка и не очень удобна для повседневного ношения. Однако разработчики новинки обещают в ближайшем будущем создать более миниатюрный образец, который на вид ничем не будет отличаться от обычных очков [3].
       
                                                                                                                     Заключение
   Несомненно, что прогресс продолжается, и будущие специалисты в области оптической коррекции зрения смогут предложить своим клиентам более совершенные очки, специально созданные для улучшения качества зрения, комфорта, а может быть, для развлечения и связи. По мнению некоторых ученых, в будущем очки смогут заменить собой традиционный ноутбук.
                                                                                                        Библиографический список
1.https://naked-science.ru/article/hi-tech/sozdany-solncezashchitnye-ochki-s
2.https://futurist.ru/news/4042-v-solntsezashchitnie-ochki-vstroili-solnechnie-batarei-zachem-horoshiy-vopros
3. http://www.ochki.net/articles/article-449/


RVL


ran

#2
Суббота, апреля 13, 2019, 04:01:54 Последнее редактирование: Суббота, апреля 13, 2019, 04:04:28 от ran
Владислав Леонидович, наверное, имел в виду фото или рисунки.
А у меня другой вопрос: как по Вашему, эта тенденция - делать всякие устройства все более "умными" и "умными", - она "оправдана"? Я не понимаю, зачем мне плеер в виде очков? Почему бы не сделать плеер в виде плеера?
Правда, не очень понятно, зачем нужны и сами солнцезащитные очки, по-моему от них больше вреда чем пользы. Тысячи лет жили без них, и ничего. Некачественные такие очки (а их большинство!) однозначно вредны, так как без них человек просто зажмурится, а с ними прямо на солнце посмотрит и получит таки свою дозу.
Может быть, кому-то хочется поразговаривать, например, с утюгом, но точно не мне. Пусть утюг останется утюгом, а компьютер - компьютером. Или я не прав?

RVL

Общество потребления, нужно всё время потреблять, когда всё употребили, нужно придумать что ещё можно употребить и убедить в том что это полезно и нужно, и так без конца. Добром это не кончится!

TanyaN

Доклад доработан.

TanyaN

Где очки?
Доклад доработан. Теперь есть фотографии.

ran

Спасибо, доклад "озарился новым светом". Но как же насчет вопроса?

TanyaN

Владислав Леонидович, наверное, имел в виду фото или рисунки.
А у меня другой вопрос: как по Вашему, эта тенденция - делать всякие устройства все более "умными" и "умными", - она "оправдана"? Я не понимаю, зачем мне плеер в виде очков? Почему бы не сделать плеер в виде плеера?
Правда, не очень понятно, зачем нужны и сами солнцезащитные очки, по-моему от них больше вреда чем пользы. Тысячи лет жили без них, и ничего. Некачественные такие очки (а их большинство!) однозначно вредны, так как без них человек просто зажмурится, а с ними прямо на солнце посмотрит и получит таки свою дозу.
Может быть, кому-то хочется поразговаривать, например, с утюгом, но точно не мне. Пусть утюг останется утюгом, а компьютер - компьютером. Или я не прав?
Возможно, вы правы. Очки (с разными функциями), как и другие приборы имеют свои + и -. Я думаю, что каждый человек выбирает для себя то, что для него необходимо. Бесспорно, что это интересно (новые функции и т.д), но нужно ли это людям? Я не думаю, что каждый человек будет покупать себе очки какой-либо марки, для того, чтобы просто, например, слушать музыку, ведь для этого есть телефон или же плеер. Конечно, может быть, людям с ограниченными возможностями (проблемы со зрением, например) они пригодились бы (были бы полезными), но для повседневного использования они бессмысленны. Людям в скором времени будут не интересны подобного вида очки. А также они, как и любая другая техника несут за собой вред для здоровья человека.

ran


mds



... Возможно, вы правы. Очки (с разными функциями), как и другие приборы имеют свои + и -.

Только  минусы. 

В  приближении  новое:   вставка в  тело объекта

многофункциональное альтернативное живому креателство.

RVL

Вопросы по существу:
- какие очки выбрали себе?
- какое количество энергии падает на эти очки в Амурской области?
- нормированное значение освещённости в учебных аудиториях?

Greenmail123

#11
Понедельник, апреля 15, 2019, 11:53:14 Последнее редактирование: Вторник, апреля 16, 2019, 11:00:52 от Greenmail123
Надо на мир смотреть тем, чем природа наделила-глазами. Просто, если люди начнут носить такие очки везде и всюду-будет актуальна фраза: "Блатным и ночью солнце светит". Мне кажется не актуально.
Причем, я бы хотел дополнить, что покупка данных очков (шпионских скажем так) с разными функциями к примеру: встроенные камеры, с диктофонами и др. в полной мере не разрешены законами Российской Федерации

Вверх