Моделирование энергетических процессов

Автор KashcheevVA.99, Пятница, апреля 12, 2019, 22:36:05

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

KashcheevVA.99

 Выполнил студент: Кащеев В.А.
 Группа:742-об4
 Научный руководитель: ст.преподаватель кафедры АППиЭ, Карпова Т.В.
 
Введение 

 
Объектом рассмотрения и анализа является энергетика.

Это одна из самых больших на планете искусственных систем. Её основ-ное назначение: производство, преобразование, передача, распределение и по-требление энергии (тепловой, электрической и т.д.).

Важнейшей частью большой системы энергетики являются электроэнерге-тические системы, которые относятся к категории сложных систем.

Сложные системы - это системы, имеющие глубокие внутренние связи и состоящие из большого количества взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов( генераторы, трансформаторы, ЛЭП и т.д.).

Сложная система в целом обладает новыми качествами, не свойственными её отдельным элементам (например, ЭЭС, её элементы - ЛЭП, тр-ры, эл. станции подчиняются различным законам и алгоритмам функционирования).

Современные электроэнергетические системы (ЭЭС) содержат большое количество элементов, имеет многообразные внутренние и внешние связи и требуют большого объёма информации для описания режимов их работы.

Все это определяет целесообразность и возможность использования при управлении ЭЭС методов математического моделирования, реализуемых с использованием вычислительной техники.

ran

Энергетика - действительно, сложная система.
Может быть, стоит начать с более простых вещей? Научиться, например, выкладывать доклады на этом не самом сложном форуме.

Вверх