Вопросы по форуму

Автор ran, Четверг, января 28, 2016, 19:33:00

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

ran

Четверг, января 28, 2016, 19:33:00 Последнее редактирование: Суббота, января 30, 2016, 07:01:21 от thunderamur
Новая тема на новом форуме. Попробуем вставить картинку...

Ok.
Попробуем вставить формулу...
А как? What is Teletype?
нет, это не то
What is Code?
нет, тоже не то
Плохо без формул.
Таблицы?


Ну тут все понятноНу тут все понятно

А попробуем вот так:

Вот гад, добавляет ссылку
Попробуем гугловский сервис:

Вообще не работает!
[math]z=x+y[/math]
Не понимает он math!

ran

#1
Четверг, января 28, 2016, 19:34:02 Последнее редактирование: Среда, апреля 07, 2021, 18:17:01 от RVL
Для вставки рисунка необходимо:
1) Закачать рисунок на специальный сервер, н-р: Радикал - https://radikal.ru/
Открываем Радикал и выбираем файл



Загружаем файл



2) Скопировать, созданный сервером, html-код ссылки на рисунок





3) Вставить этот код в нужное место вашего текста.

Текст: "По своему внешнему виду ионистор похож на электролитический конденсатор, единственное и существенное отличие - это его емкость, она намного превышает обычные значение для этих радиодеталей, рис.1."




Рис.1 - Внешний вид ионистора


... продолжение вашего текста


Результат

Текст: "По своему внешнему виду ионистор похож на электролитический конденсатор, единственное и существенное отличие - это его емкость, она намного превышает обычные значение для этих радиодеталей, рис.1."




Рис.1 - Внешний вид ионистора


... продолжение вашего текста

thunderamur

#2
Четверг, января 28, 2016, 21:08:50 Последнее редактирование: Четверг, января 28, 2016, 21:10:35 от thunderamur
Сейчас поищу, что можно придумать с формулами.

И да - ненавижу бегущую строку :)

thunderamur

А вот вам и формулы, на панели добавления ответа появились 2 новые кнопки.

\( \lim_{n \to \infty}\sum_{k=1}^n \frac{1}{k^2}= \frac{\pi^2}{6} \) Азазаз)))

thunderamur

Сделал откат, поэтому часть сообщений потеряна.


Спасибо, буду разбираться.
\[ a=\frac{sin\left ( 2^{x} \right )}{z} \]
Но вот, что-то получилось. Использовал https://www.codecogs.com/latex/eqneditor.php
О! Я даже нашел, где Вы включили все BB-теги!
Я их не просто включал, я нашел нужный мод, починил его и поставил.
Чтобы писать формулы нужно знать латекс, либо юзать редакторы, подобные тому, что вы нашли.

thunderamur

[attachment id=1 msg=14]
Посмотрите личные сообщения.

thunderamur

И да, я добавил возможность вставлять в текст сообщения вложения. На полной форме ответа внизу есть возможность добавить вложение.
Поставил ограничение на вложения 1 ГБ на хостинге, на одно вложение 10 МБ максимум.

ran

#7
Суббота, января 30, 2016, 22:51:30 Последнее редактирование: Суббота, января 30, 2016, 22:54:37 от ran
С входом в админку проблем нет.
Вопросы:
1) Как я понял, Вы хотите весь функционал сайта "накрутить" на этот форум?
Т.е. мне стоит попробовать выкладывать здесь учебную литературу, делать объявления и т.д.?
Если так, то здорово. Хотя и печально: так я и не освою ничего сам опять :)
2) Что такое "мод" (модуль?) и почему его приходится "чинить"? Взломанная версия?

thunderamur

У вас есть проблемы с просмотром личных сообщений, я просил вас их посмотреть и ответить, чтобы убедиться, что вы поняли как этим пользоваться.

1) Да, я хочу именно это сделать.
Да, попробуйте выкладывать литературу, попробуйте объявления. Я думаю их лучше всего постить прям на форуме в специальном разделе. Вот как раз его сделал http://forum.kafedra-appie.ru/index.php?board=7.0
Кроме того, на форуме есть возможность массовой рассылки на e-mail, либо просто в личные сообщения каждому участнику или группе участников. Это тоже можно использовать для объявлений.
Что касается освоения... Кхм... Оно вам реально надо, если хотите стать ПРО, то нужно к делу подходить иначе. Если так, чтобы знать поверхностно, то мб имеет смысл. Однако если стоит практическая цель в организации взаимодействия на кафедре, то лучше не мучить ни себя, ни людей, а осваивать готовые инструменты, на которых можно организовать то, что вам нужно.

2) Мод - modification. Можно назвать и модулем. Моды расширяют базовый функционал форума. Чинить приходится потому что моды пишутся по большой части добровольцами в свободное время и далеко не всегда эти самые добровольцы занимаются его поддержкой и адаптацией под новые версии движка форума. В нашем случае мы вообще используем тестовую версию форума и под неё далеко не все моды заводятся без исправления. Сам думаю, что с ними лучше не перебарщивать, ставить только то, что реально полезно.


Вообще, нам как-нибудь нужно уделить час времени, чтобы я вам по скайпу провел обучение, как пользоваться. Заодно сделаю видеозапись и вам перешлю,чтобы в любой момент могли вспомнить что-то. Так-то тут ничего сложного, но некоторые вещи сразу не замечаешь и страдаешь, вместо того, чтобы просто пользоваться.

ran

#9
Вторник, февраля 02, 2016, 01:01:34 Последнее редактирование: Вторник, февраля 02, 2016, 01:12:44 от ran
В плане освоения: так для интереса (на который сейчас, правда, времени нет). Кроме того,  полезно для работы - пришлось, например, немножко поработать с MySQL.  Но, конечно, в целом я с Вами согласен, если все действительно можно накрутить в рамках этой платформы.
По обучению: предлагаю другой подход (кейс-технология :) ) : решаем конкретные задачи. Например, стоит задача распространения литературы. Можно ли и как организовать это "дерево" по предметам? Каждый предмет - ветка форума?
....
Попробовал. Не получилось. Ограничения по вложениям слишком жесткие. Я нашел, где они устанавливаются, но пока не трогаю, раз обещал ничего не трогать.

thunderamur

Ограничения жесткие в том плане, что в лимит по весу не влазит? Вообще, у вас есть доступ к ПУ хостинга, можно напрямую заливать то, что вам нужно на хостинг, а здесь только ссылки оформленные давать. Можно также расширить лимит для вложений. Просто переживаю, что место забьют быстро.
И да, кейс-технология, конечно хорошо, но просто пробежаться обзорно по функционалу все же стоит.

ran

#11
Понедельник, февраля 08, 2016, 19:50:45 Последнее редактирование: Понедельник, февраля 08, 2016, 19:57:07 от ran
Прошу прощения, что долго не выходил на связь.
Со временем туговато.
С литературой разобрался как выкладывать.
Далее, наверное, "конференцию" "проведу".

thunderamur

А зачем новая независимая группа? Обычные пользователи и есть студенты, я так полагал. Ведь регистрация на форуме закрытая. А так ещё одна сущность, за правами которой нужно следить.

ran

#13
Вторник, февраля 09, 2016, 02:52:12 Последнее редактирование: Вторник, февраля 09, 2016, 02:57:44 от ran
Я исходил из того, что есть "кто попало" (обычные пользователи), которые имеют право писать в форуме, а есть студенты, которые, помимо этого, имеют право участвовать в конференциях. Точнее, "публиковать доклады", т.е. заводить новые темы. Выступать "по мотивам" все, наверное, должны иметь право. 
В-общем, "процесс пошел". Думаю Вы правы: весь функционал можно как-то накрутить на форум. Главное преимущество подхода - возможность гибкого управления доступам к разделам. Кстати, доступ к категориям в целом, как я понял, не устанавливается? Было бы неплохо, хотя и без этого можно обойтись.   

thunderamur

1. Обычные пользователи могут заводить новые темы. И забирать это право нет смысла, т.к. здесь кого попало не будет. Для докладов свой раздел, для поговорить тоже свой раздел и т.д. Минус независимой группы в том, что за правами на неё нужно следить. В общем пусть будет так, переиграть это всегда можно, когда станет ясно, что это не подходит или наоборот - все устроит)
2. Доступ к категорияем не устанавливается просто потому что это не нужно. Это лишняя сущность, усложнение, т.к. если нужна скрытая для определенной группы категория, просто не размещайте там разделы, доступные этой группе, категория не будет отображаться у этой группы в этом случае.

Вверх