Обзор средств измерения военного назначения

Автор KashcheevVA.99, Пятница, апреля 05, 2019, 19:51:25

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

KashcheevVA.99

Пятница, апреля 05, 2019, 19:51:25 Последнее редактирование: Вторник, апреля 16, 2019, 06:10:50 от KashcheevVA.99
Исполнитель: Кащеев В.А. группа: 742 -об4 , Мифтахов А.И., группа 742-об2
Руководитель: Скрипко О.В.

С каждым годом в России появляются новые виды вооружения и военной техники (ВВТ), сложность их применения и требования к обслуживанию взрастают.  В связи с этим необходимо учитывать большое количество параметров, контроль которых необходим для успешного применения ВВТ. Поэтому особое внимание уделяется средствам измерения.
Средства измерения военного назначения (военно-измерительная техника) - это совокупность средств, предназначенных для определения опытным путём и с известной точностью физических величин (параметров вооружения и военной техники материально-технических средств и т.д.), а также для поддержания единства измерений в ВС РФ. 
Нами проведен литературный обзор по данной теме и, по результатам теоретических исследований, представлена классификация средств измерения военного назначения, а также общие характеристики каждого вида.
Ввиду засекреченности большого количества вооружения и военной техники, список имеющихся образцов средств измерения очень мал. Вместе с тем имеются средства измерения, применяемые как в вооруженных силах, так и в повседневной жизни, они будут рассмотрены более детально.

       Классификация и характеристики средств измерения военного назначения
Средства измерения военного назначения разделяют на пять видов:
1. Войсковые средства измерения;
2. Измерительные установки;
3. Измерительные системы и комплексы;
4. ПЛИТ;
5. Военные эталоны;
Войсковые средства измерений делятся на два вида: общевойсковые и специальные.
Общими средствами военного назначения называются средства измерений, которые по своим тактико-техническим характеристикам и универсальностью применяются в различных видах войск независимо от объекта измерения.
В свою очередь, специальными средствами измерения называют средства, разработанные для конкретного объекта или группы объектов. Они предназначены не только для измерений параметров, но и для управления образцом вооружения (военной техники) в процессе измерений в целях установления необходимого режима его работы.
Также особенностью специальных средств измерений является то, что они предназначены для определения значений достаточно большой совокупности параметров, характеризующих техническое состояние образца ВВТ. При этом измерения выполняются за минимальное время и с использованием минимального числа средств измерений, что возможно лишь в том случае, когда эти средства в максимальной степени учитывают особенности конкретного типа техники. Поэтому рассматриваемые средства являются узкоспециализированными, т.е. предназначенными для метрологического обеспечения определенного типа ВВТ или нескольких близких по конструктивному исполнению и принципу действия типов.
В свою очередь, как общевойсковые, так и специальные средства измерений делятся на два типа: эталонные и рабочие.



К измерительным установкам относятся комплекс войсковых средств измерений и вспомогательных средств, обеспечивающих получение измерительной информации на исследуемом объекте в данном объеме и заданных условиях. В их состав измерительных установок могут входить меры, измерительные преобразователи, устройства сопряжения, вычислительные устройства, источники питания (например: термометр может быть вспомогательным средством, если показания прибора достоверны при строго регламентированной температуре; психрометр - если строго оговаривается влажность окружающей среды). Внедрение вычислительной техники в измерительные установки дало возможность автоматизировать процесс измерений, передачи и обработки результатов и представления их в форме, удобной для оператора. Измерительные установки делятся на два вида: поверочные и рабочие.     



Поверочными установками называются измерительные установки, укомплектованные рабочими эталонами и предназначенные для поверки рабочих средств измерений и подчиненных рабочих эталонов.
Как было указано выше, с появлением более сложных комплексов ВВТ ужесточаются требования их контроля. В свете этого встал вопрос автоматизации измерений и диагностики. Решение было найдено в автоматизированных средствах контроля.  К данным средствам относятся автоматизированные системы (встроенные и внешние) контроля, приборы (пульты) автоматизированного контроля и др.
Встроенными автоматизированными системами контроля называется совокупность измерительных преобразователей, линий передачи измерительной и управляющей информации, средств обработки, отображения и документирования этой информации.
Они служат для контроля работоспособности образцов вооружения и военной техники перед применением и во время их применения по назначению, для предупреждения экипажа об аварийной ситуации, для автоматического подключения резерва при отказе (повреждении) основных узлов (блоков), для обнаружения места отказа с точностью до сменного элемента. С этой целью встроенные системы контроля создаются так, чтобы они могли:
1. проверять максимальное число информативных параметров, определяющих техническое состояние образца ВВТ;
2. осуществлять контроль указанных параметров автоматически или полуавтоматически за минимально возможное время;
3. не оказывать возмущающего воздействия на работу проверяемого образца (отказы системы контроля не должны нарушать работоспособность образца);
4. иметь высокую общую и метрологическую надежность, минимальные габаритные размеры и массу.
Внешние автоматизированные системы контроля служат для получения информации о техническом состоянии образцов ВВТ. С этой целью они (с минимальным участием операторов) решают задачи контроля и диагностики образца ВВТ, отдельных его узлов (блоков), регулировки параметров и прогнозирования технического состояния. Для определения технического состояния образца ВВТ автоматизированные системы контроля производят, как правило, допусковую оценку его параметров, т.е. определяют, находятся ли измеренные значения контролируемых параметров в пределах установленных на них допусков.
Примером автоматизированного средства измерения является стационарный комплекс автоматизации поверочных работ «СКАТ 2-1» (см. приложение).



Измерительные комплексы - это новая разновидность средств измерения, предназначенная для контроля средств автоматизации и управления. Они предназначены для решения задач контроля, автоматизации и управления. Широкое распространение получили измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) на базе микропроцессоров. Эти комплексы стандартизированы. Измерительно-вычислительный комплекс представляет собой автоматизированное средство измерения на базе измерительной системы. ИВК осуществляет следующие операции: восприятие, преобразование и обработку электрических сигналов от первичных преобразователей или объекта измерения; выработку электрических сигналов для воздействия на объект исследования; оценку погрешности измерений и представление результата измерений в установленной форме.
Измерительные комплексы разделяются на специальные измерительные системы и универсальные измерительные системы.
Подвижные лаборатории измерительной техники (ПЛИТ) - это метрологический комплекс военного назначения, размещенный на различных транспортных средствах, оснащенных системами жизнедеятельности и энергообеспечения, и предназначенный для поверки и ремонта средств измерений военного назначения в местах дислокации войск (сил). В свою очередь ПЛИТ делятся по назначению: железнодорожные, автомобильные, вертолётные, самолётные, корабельные. Примерами подвижных лабораторий измерительной техники являются «ПЛИТ А1-2», «ПЛИТ А2-3» и «ПЛИТ А3-2» и другие (см. приложение).

                    Военные средства измерения двойного назначения
На практике имеются так называемые средства измерения двойного назначения. Такие средства измерения применяются, как в военной, так и гражданской жизни. Самым распространёнными представителями данной категории являются средства дозиметрического контроля. К ним можно отнести комплекс измерителя дозы «ИД-14». Данный комплекс предназначен для обеспечения ранней диагностики степени острых лучевых поражений личного состава, обеспечения контроля облучения личного состава, выполняющего задачи по ликвидации последствий радиационных аварий, а также осуществляющего эксплуатацию источников ионизирующего излучения (см. приложение)


                                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая многообразие военной техники, постоянно появляющиеся новые виды вооружения средства измерения военного и двойного назначения будут совершенствоваться, появляться новые современные образцы. Вместе с тем отсутствие достаточной информации по данной теме в открытом доступе усложнило задачу проведения аналитического обзора. Мы постарались раскрыть тему использования средств измерений военного назначения, применяемых в Вооружённых силах Российской Федерации, и намерены продолжать исследования в данном направлении.

                                      Библиографический список
1. Леонтьев А.Г., Котович В.В., Кузнецов   Д.А. Метрологические комплексы военного назначения. 
2. http://gauss-instruments.ru/sredstva-izmereniya-v-metrologii/
3. https://poznayka.org/s89744t1.html
4. https://studref.com/405509/ekologiya/izmeritelnye_kompleksy
5. mil.ru - официальный сайт Министерства Обороны Российской Федерации (МО РФ)

                                               Приложение



Передвижная лаборатория измерительной техники «ПЛИТ-А1-2»


Передвижная лаборатория измерительной техники «ПЛИТ-А2-3»


Передвижная лаборатория измерительной техники «ПЛИТ-А3-2»


Передвижная лаборатория измерительной техники «ПЛИТ-А3-2»


Измеритель дозы «ИД-14»

ran

И не дождемся! Дело то секретное...

ran

А вот и дождались! Всем: если Вы что-то изменили в тексте доклада, делайте новый пост. Иначе, этого никто не увидит!

ran

С каждым годом в России появляются новые виды вооружения и военной техники (ВВТ)...
"Ящички" на картинках - техника 70-х, в крайнем случае, 80-х годов прошлого столетия. Сейчас все выводится на компьютер.

Greenmail123

Здравствуйте уважаемый пользователь "KashcheevVA.99". Очень интересная ваша статья, спасибо за раскрытую мысль.
У меня назрел к вам такой вопрос: Передвижные лаборатории измерительной техники как нибудь охраняются? Допустим она находиться на территории боевых действий.
Заранее спасибо.

KashcheevVA.99

#5
Пятница, апреля 12, 2019, 10:29:55 Последнее редактирование: Пятница, апреля 12, 2019, 10:39:20 от KashcheevVA.99
Доброго времени суток. Да,т.к. метрологические комплексы представляют важное значение.  Вот представьте: необходимо приготовить к пуску ракетный комплекс или скажем самолёт к полёту. И без контроля огромного количества параметров (как было указано в докладе) не обойтись.

KashcheevVA.99

#6
Пятница, апреля 12, 2019, 10:43:38 Последнее редактирование: Пятница, апреля 12, 2019, 10:46:28 от KashcheevVA.99
С каждым годом в России появляются новые виды вооружения и военной техники (ВВТ)...
"Ящички" на картинках - техника 70-х, в крайнем случае, 80-х годов прошлого столетия. Сейчас все выводится на компьютер.
В докладе было написано : "ВВИДУ ЗАСЕКРЕЧЕННОСТИ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ, СПИСОК ИМЕЮЩИХСЯ ОБРАЗЦОВ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ОЧЕНЬ МАЛ." В свете этого пришлось прибегать к образцам, которые Вы назвали "Ящички", которые применяются по сей день в Вооружённых силах России.

ran

Здравствуйте уважаемый пользователь "KashcheevVA.99". Очень интересная ваша статья, спасибо за раскрытую мысль.
У меня назрел к вам такой вопрос: Передвижные лаборатории измерительной техники как нибудь охраняются? Допустим она находиться на территории боевых действий.
Заранее спасибо.
Да кому это барахло нужно? Хотя, впрочем, нет. Противник должен быть в неведении:
В докладе было написано : "ВВИДУ ЗАСЕКРЕЧЕННОСТИ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ, СПИСОК ИМЕЮЩИХСЯ ОБРАЗЦОВ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ОЧЕНЬ МАЛ." В свете этого пришлось прибегать к образцам, которые Вы назвали "Ящички", которые применяются по сей день в Вооружённых силах России.

Вверх