_10. Денисов. Бионические линзы

Автор Bogdan, Суббота, апреля 02, 2016, 05:40:57

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Bogdan

Суббота, апреля 02, 2016, 05:40:57 Последнее редактирование: Среда, апреля 13, 2016, 03:31:15 от ran
Бионические линзы
Докладчик: Денисов  Б.Д.,  гр. 442 об2 
Научн. рук.: Карпова Т.В.



  Сейчас бионика научилась помогать инвалидам, но на очереди следующий шаг, расширение возможностей здоровых людей, работы в этом направлении ведутся не менее активно, например канадский оптометрист Гаррет Вебб изобрел бионические линзы, которые не только позволяют никогда больше не надевать очки, но и так же увеличивают параметры человеческого зрения.Данная разработка "Ocumetics Bionic Lens" может применяться не только на здоровых людях, но и на людях, которые уже имеют проблемы со зрением. Команда ученых во главе с Гарретом Веббом потратила на разработку линз 3 миллиона долларов и 8 лет разработки.

Что же могут эти линзы?
Если ранее вы едва могли видеть часы с расстояния около 3 метров, то после внедрения бионической линзы вы сможете видеть их уже с расстояния  около 9 метров», - заявляет Гаррет Вэбб.
Одним из важнейший преимуществ на мой взгляд это то, что каждый кто сделает данную операцию, может навсегда забыть об очках и контактных линзах.
Так же крошечная биомеханическая камера способна быстро менять фокусное расстояние, позволяя мгновенно переводить взгляд с близких объектов на те, которые находятся на большом расстоянии.
По сути это все, что могут линзы, но даже и эти возможности делают огромный шаг на пути к улучшению человеческих возможностей.

Процедура вживления имплантата происходит непосредственно в человеческий глаз, а именно, хрусталик глаза заменяется на бионическую линзу, которая вводится в зрачок в свернутом виде в растворе через инъекцию. В зрачке линза расправляется через 10 секунд, что позволяет получить улучшения зрения сразу же после операции.

Так же данная операция дает ряд преимуществ. Во-первых, людям с бионической линзой уже никогда не грозит катаракта, а во-вторых, операция по установке линзы является более безопасной, чем лазерная коррекция, во время которой происходит выжигание здоровой ткани роговицы, что может повлечь за собой некоторые осложнения и привести к ряду дополнительных ограничений.
По заявлению разработчиков процедура безболезненна и не требует анестезии и занимает всего 8 минут. Кроме того, эффект от операции не имеет срока давности - качество зрения будет оставаться идеальным до глубокой старости.

По предварительным прогнозам "Бионические линзы" смогут появиться на рынке медицинских услуг к 2017 году, при единственном ограничении - этот вариант подойдет только для людей старше 25 лет, так как до этого возраста структуры глаза полностью еще не сформированы. Что касается цены, то на данный момент точно не известно сколько будет стоить данная операция.

KTV

Какие существуют ограничения в использовании бионических линз ?

Вверх