Фотоэлектрическая установка( 2)

Автор Matvey, Пятница, марта 29, 2019, 21:47:13

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Matvey

Пятница, марта 29, 2019, 21:47:13 Последнее редактирование: Воскресенье, апреля 07, 2019, 06:25:49 от Matvey
Исполнитель: Ткаченко Матвей Николаевич
Руководитель: Русинов Владислав Леонидович

Солнечная батарея - объединение фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) -- полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток, в отличие от солнечных коллекторов, производящих нагрев материала-теплоносителя.
                                                                                                                   Преимущества солнечных панелей:
Долговечность. Ресурс солнечной панели не ограничен, ресурс контроллера заряда не ограничен, ресурс аккумуляторной батареи при 30% разряде составляет около 1200 циклов -- 8 лет и более.

Автоматическая работа. Система электроснабжения на солнечных батареях не требует внимания пользователя и работает полностью в автоматическом режиме.

Не требует обслуживания. Система электроснабжения на солнечных батареях не требует периодического обслуживания аккумуляторной батарей, контроллера, солнечной батареи и инвертора.

Универсальность.  Система позволяет подключать практически любые электрические приборы переменного тока 220В, 50Гц.



                                        Автономная система электроснабжения на основе солнечной фотоэлектрической установки.
                                           
Изобретение относится к области солнечной энергетики, в частности к непрерывно следящим за Солнцем солнечным установкам как с концентраторами солнечного излучения, так и с плоскими кремниевыми модулями, предназначенным для питания потребителей, например, в районах ненадежного и децентрализованного электроснабжения. Технический результат - повышение эффективности автономной системы электроснабжения на основе солнечной фотоэлектрической установки. Совместно включают две параллельные замкнутые цепи систем электроснабжения потребителя и приводов слежения за Солнцем. Система электроснабжения автономного потребителя содержит замкнутую цепь из последовательно соединенных солнечной фотоэлектрической установки (1), контроллера заряда-разряда (2), блока аккумуляторных батарей (3), инвертора (4), блока сбора и обработки данных (5), потребителя мощности (6). Система электроснабжения приводов слежения за Солнцем представляет замкнутую цепь из последовательно соединенных солнечной фотоэлектрической установки (1), контроллера заряда-разряда (7), блока аккумуляторных батарей (8), блока управления системой электропитания двигателей (9), блоков питания и управления приводов двигателей (10) и (11), двигателей слежения за положением Солнца в азимутальной и зенитальной плоскостях (12) и (13)


ran

Фантастика, да и только! Вечный двигатель!
Да только что-то не верится. Опыт показывает, что и ресурс ограничен и обслуживание требуется.
Как быть хотя-бы со снегом, который эту батарею засыплет?
Поставить рядом робота, чтобы очищал поверхность? И пусть сам от этой батареи и питается?
Так он же сам там "замерзнет"!
Тема не раскрыта, выкладывайте материал!

RVL

Чувствуется, Матвей, не те книжки читал!

Сделайте следующее  - приведите схему автономной фототэлектрической установки.

RVL

Добрый день, Матвей! Если появляются изменения в тексте доклада, то сообщайте об этом!!!

RVL

Вам вопрос от РАН.

Кроме солнечных дней, в Амурской области еще есть много электростанций, например, 3 ГЭС (с возобновляемым источником энергии), две из которых - крупные. У нас профицит электрической энергии. Какую, примерно, площадь нужно покрыть солнечными панелями, для того, чтобы получить то количество энергии, которое дают 3 наших ГЭС? Исходные данные найти несложно. Проведите, пожалуйста, расчет.

Вверх