Автоматизация очистки полувагонов от остатков угля при помощи ультразвука

Автор Халай, Суббота, марта 31, 2018, 00:51:49

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Халай

Суббота, марта 31, 2018, 00:51:49 Последнее редактирование: Суббота, марта 31, 2018, 01:09:39 от Халай
 Введение
Ультразвук представляет волны продольного вида, которые имеют частоту колебаний более 20 КГц. Это больше частоты колебаний, воспринимаемых человеческим слуховым аппаратом. Человек же может воспринимать частоты, находящиеся в пределах 16-20 КГц, они называются звуковыми. Ультразвуковые волны выглядят как череда сгущений и разряжений вещества или среды. Благодаря их свойствам они находят широкое применение во многих областях. Наличие более высоких частот, а значит и небольшой длины волны, придает ультразвуковым колебаниям определенные особенности:
1. Ультразвуковые частоты имеют разную скорость перемещения через различные вещества, благодаря чему можно с высокой точностью определять свойство протекающих процессов, удельную тепловую емкость газов, а также характеристики твердого тела.
2. Волны значительной интенсивности обладают определенными эффектами, которые подчиняются нелинейной акустике.
3. При движении ультразвуковых волн со значительной мощностью в жидкостной среде возникает явление акустической кавитации. Данное явление очень важно, ведь в результате создается поле пузырьков, которые образуются из субмикроскопических частиц газа или пара в водной или иной среде. Они пульсируют с некоторой частотой и захлопываются с огромным локальным давлением. Это создает сферические ударные волны, что ведет к появлению акустических микроскопических потоков. Благодаря использованию этого явления ученые научились очищать загрязненные детали, а также создавать торпеды, которые движутся в воде быстрее скорости звука.
4. Ультразвук может быть сфокусирован и сконцентрирован, что позволяет создавать звуковые рисунки. Это свойство с успехом применяется в голографии и звуковом видении.
5. Ультразвуковая волна вполне может выступать в качестве дифракционной решетки.

Принцип действия
Для создания ультразвуковых колебаний используются различные устройства:
1. Механические, где в качества источника выступает энергия жидкости или газа.
2. Электромеханические, где ультразвуковая энергия создается из электрической.
В качестве механических излучателей могут выступать свистки и сирены, работающие с помощью воздуха или жидкости. Они удобны и просты, однако у них есть свои минусы. Так коэффициент полезного действия у них находится в пределах 10-20 процентов. Они создают обширный спектр частот с нестабильной амплитудой и частотой. Это ведет к тому, что такие устройства невозможно использовать в условиях, когда требуется точность. Чаще всего их применяют в качестве средств сигнализации.
Электромеханические устройства используют принцип пьезоэлектрического эффекта. Его особенность в том, что при образовании электрозарядов на гранях кристалла происходит его сжимание и растягивание. В результате создаются колебания с частотой, зависящей от периода смены потенциала на поверхностях кристалла.
Кроме преобразователей, которые базируются на пьезоэлектрическом эффекте, могут применяться и магнитострикционные преобразователи. Они используются для создания мощного ультразвукового пучка. Сердечник, который выполнен из магнитострикционного материала, размещенный в проводящей обмотке, изменяет собственную длину согласно форме электрического сигнала, поступающего на обмотку.
Ультразвук в будущем
На текущий момент ультразвук широко применяется в различных областях, но в будущем он найдет еще большее применение. Уже сегодня планируется создание фантастических для сегодняшнего дня устройств.
1. В медицинских целях разрабатывается технология ультразвуковой акустической голограммы. Данная технология предполагает расположение микрочастиц в пространстве для создания необходимого изображения.
2. Ученые работают над созданием технологии бесконтактных устройств, которые должны будут заменить сенсорные приборы. К примеру, уже сегодня созданы игровые устройства, которые распознают перемещения человека без непосредственного контакта. Прорабатываются технологии, которые предполагают создание невидимых кнопок, которые вполне можно ощутить руками и управлять ими. Развитие подобных технологий позволит создать бесконтактные смартфоны или планшеты. К тому же данная технология расширит возможности виртуальной реальности.
3. При помощи ультразвуковых волн уже сегодня можно заставить левитировать небольшие объекты. В будущем могут появиться машины, которые будут за счет волн парить над землей и в отсутствии трения перемещаться с огромной скоростью.
4. Ученые предполагают, что в будущем ультразвукпозволит научить слепых людей видеть. Такая уверенность базируется на том, что летучие мыши распознают объекты с помощью отраженных ультразвуковых волн. Уже создан шлем, который преобразует отражаемые волны в слышимый звук.
5. Уже сегодня люди предполагают добывать полезные ископаемые в космосе, ведь там есть все. Так астрономы нашли алмазную планету, на которой полно драгоценных камней. Но как добывать такие твердые материалы в космосе? Именно ультразвуковые колебания должны будут помочь в бурении плотных материалов. Такие процессы вполне возможны даже в отсутствии атмосферы. Такие технологии бурения позволят собирать образцы, проводить исследования и добывать полезные ископаемые там, где это сегодня считается невозможным.
УЗ очистка.
Сегодня существует множество способов очистки поверхностей от различных загрязнений. УЗ очистка более быстрая, обеспечивает высокое качество и отмывает труднодоступные участки. При этом обеспечивается замена высокотоксичных, огнеопасных и дорогих растворителей обычной водой.
С помощью высокочастотных ультразвуковых колебаний производится очистка автомобильных карбюраторов и инжекторов за несколько минут.
Причина ускорения очистки в кавитации, особым явлением при котором в жидкости образуются мельчайшие газовые пузырьки. Эти пузырьки лопаются (взрываются) и создают мощные гидропотоки, которые вымывают всю грязь. На этом принципе существуют сегодня стиральные машины и малые установки мойки. Особенности реализации кавитационного процесса и его потенциальные возможности будут рассмотрены отдельно. УЗ очищает металлы от полировочных паст, прокат от окалины, драгоценные камни от полировочных мест. Очистка печатных форм, стирка тканей, мойка ампул. Очистка трубопроводов сложной формы. Кроме очистки, ультразвук способен производить удаление мелких заусенец, полировку.
Ультразвуковое воздействие в жидких средах уничтожает микроорганизмы и поэтому широко используется в медицине и микробиологии.
Возможна и другая реализация УЗ очистки.
- очистка дыма от твердых частиц в воздухе. Для этого также используется ультразвуковое воздействие на туманы и дым. Частицы в УЗ поле начинают активно двигаться, соударяются и слипаются, осаждаются на стенки. Это явление называется ультразвуковой коагуляцией и используется для борьбы с туманом на аэродромах, на дорогах и в морских портах.
Вывод:
Использование ультразвука значительно сократит ручной труд, ведь вместо того что бы скрести тереть и тому подобному нужно будет включить прибор испускающий ультразвуковые волны нужной частоты и через некоторое время просто стряхнуть пыль.

mds

Значит  всё - таки   Ультразвук.

Одно  из  4-х  возможных  решений.   Коротко обоснуйте  этот  выбор ...

Халай

На данный момент работы над курсовым проектом пункт ультразвука более остальных обследован. Но в конце я думаю остановить выбор на обработке механической щеткой. Там меньше всего "подводных камней".

ran

#3
Суббота, марта 31, 2018, 02:50:30 Последнее редактирование: Суббота, марта 31, 2018, 08:23:26 от ran
Я тоже по некоторым причинам за ультразвук.
Может быть, автору украсить доклад описанием промышленных ультразвуковых излучателей, которые можно было применить (фотографии, характеристики).
Отдельный вопрос: как после "облучения" удалить пыль. "Просто стряхнуть пыль" - с вагоном, боюсь, не прокатит.
Добавлено:
Пришло в голову: вагон закрывается герметичной "накидкой" с впускным и выпускным клапанами. Во впускной под большим давлением подается воздух. Из выпускного воздух отправляется в циклон, где происходит отделение пыли.

RVL

#4
Суббота, марта 31, 2018, 03:03:42 Последнее редактирование: Суббота, марта 31, 2018, 03:06:07 от RVL
Идея автоматизации очистки ультразвуком не проработана, принципа недостаточно, нужен принцип действия, желательно в виде чертежа. С фантастическими рассказами вам на другую конференцию!
Кстати, пож. обозначьте себя! ФИО, группа, руководитель.

mds

Теория  есть,  математики  нет.  MDS   в  шоке или   близком  к  нему.  Но   работу (КП,  ВКР,  и тд. и тп  и пр.)  зачесть Крилю   нужно ...

ran

Да, лучше уж зачесть.

RVL

Где Халай, напугался и ушёл на другую конференцию? Если нет, почему не отвечает?

ran

#8
Воскресенье, апреля 01, 2018, 08:41:12 Последнее редактирование: Воскресенье, апреля 01, 2018, 08:56:32 от ran
Ахалай-махалай! Ну-ка танец нам давай!

mds

#9
Вторник, апреля 03, 2018, 23:23:42 Последнее редактирование: Среда, апреля 04, 2018, 17:28:34 от mds
Не  напугался.  Иммунитет.   В Страстную Пятницу или сразу после неё  ответит, наверное.

ran

А может быть, при втором пришествии, не дай Боже.

mds

...  3. При помощи ультразвуковых волн уже сегодня можно заставить левитировать небольшие объекты.

Испытано - до 87 кг.

ran

Бывает, что левитировать, а бывает, что и ************ть.

Вверх