Подсистемы обеспечения надежности и безопасности работы фрезерного станка c ЧПУ

Автор Valuy, Понедельник, марта 26, 2018, 02:09:27

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Valuy

Роман! Пришёл датчик протока, срочно выкладывайте схему (непринципиальную) управления ЖСО Шпинделя!!!
Датчик протока сработал (помпа работает) - включаем шпиндель.


 Датчик протока не сработал (помпа не работает) - не включаем шпиндель.


При прекращении потока не стоит прям сразу выключать шпиндель, чтобы не случилась порча заготовки и фрезы.

RVL

При прекращении потока не стоит прям сразу выключать шпиндель
Поясните подробнее!

ran

Датчик протока сработал (помпа работает) - включаем шпиндель.
Я когда прочитал, подумал, что это прямая трансляция. Что-то вроде "Первая ступень отошла..."

RVL

Умеет Роман, заинтриговать! Ждём отделения второй ступени, или второго отделения пьесы. :-)
 

Valuy

При прекращении потока не стоит прям сразу выключать шпиндель
Поясните подробнее!
При внезапном прекращении потока, шпиндель способен нормально проработать несколько минут, достаточных для неспешной ручной остановки управляющей программы, подъёма и выключения шпинделя.
Выключение-же шпинделя в то время, когда фреза находится в материале (выполняется управление программой) - большой шанс потерять фрезу и/или заготовку.

ran

Неспешные подъем и выключение шпинделя может выполнить и сама управляющая программа по сигналу "Отказ системы охлаждения", не так ли?

Valuy

Неспешные подъем и выключение шпинделя может выполнить и сама управляющая программа по сигналу "Отказ системы охлаждения", не так ли?
В данном ЧПУ контроллере не предусмотрено формирование сигнала "Отказ системы охлаждения".

ran

А датчик на что? Отсутствие потока и есть "Отказ системы охлаждения". Или я чего-то не понимаю?

Valuy

А датчик на что? Отсутствие потока и есть "Отказ системы охлаждения". Или я чего-то не понимаю?
На ЧПУ контроллере нет специального входа для организации специального сигнала. Особенности ЧПУ контроллера и системы управления мною совместно с Макаровым будут рассмотрены в следующем докладе.

ran


Вверх