8. Чирков. Автоматизированная система управления часами в многоэтажном здании

Автор Terael, Четверг, марта 31, 2016, 06:37:59

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Terael

Четверг, марта 31, 2016, 06:37:59 Последнее редактирование: Вторник, апреля 12, 2016, 21:39:28 от ran
Чирков Александр Романович, гр. 241об

Научный руководитель доцент Штыкин М.Д.

Ниже будет представлена система автоматизированного управления стрелочными и цифровыми часами от компании MOBATIME.

Данная модель реализована на одном из предприятий области. В здании предусматривается устройство сети часофикации с установкой часовой микропроцессорной станции СТС с импульсным модулем, модулями MobaLine на 2 выхода и устройством радиокоррекции повышенной точности с активной антенной наружного монтажа. Часовая станция СТС установлена в аппаратной на 1 этаже здания. В качестве устройств отображения времени используются вторичные цифровые часы устанавливаемые в коридорах и самоустанавливающиеся вторичные электромеханические часы. Сеть часофикации представлена ниже:

Общая схема подключения сети



План 1 этажа (часть 1)



План 2 этажа (часть 2)



План 2 этажа



План 3 этажа



Главной блок СТС имеет модульную конструкцию. По желанию заказчика в него монтируются нужные платы под конкретные задачи. В данному случае были использованы платы 3 типов, что видно из первого изображения. Данная схема была выбрана из - за большого количества часов в главном здании и малого количества в двух второстепенных. На плату АВ 4.0.0 подключены четыре контура стрелочных часов. На плату АВ 4.0.1 подключены 2 контура цифровых часов. На каждую из двух плат АВ 4.3.0 подключены по 1 контуру стрелочных и цифровых часов. Коррекция времени происходит благодаря установленной на крыше здания антенне. Антенна связывается со спутником через системы GPS или ГЛОНАСС (выбирается администратором сервера). Происходит настройка и коррекция часового пояса. После сигнал подается по каждому из контуров на часы. Стрелочные часы не имеют отдельного питания, их работа полностью контролируется главным блоком. Цифровые часы в свою очередь могут быть настроены для автономной работы. В настоящее время система не подключена в связи с отсутствием некоторого оборудования. Работы по плану должны быть окончены к концу апреля.

Оборудование



Антенна





Установленные стрелочные часы



Установленные цифровые часы



Главный блок





P.S. Картинки увеличиваются по клику.

ran

Спасибо за доклад.
Просьба: сделайте нормальный заголовок с указанием автора.
Вопрос: что за предриятие такое,  что требуется такая
синхронизация?

Terael

#2
Четверг, марта 31, 2016, 20:10:00 Последнее редактирование: Четверг, марта 31, 2016, 20:20:01 от Terael
Не совсем предприятие. Пожарное депо.

ran

А зачем в пожарном депо синхронизация? Пожары у нас по расписанию случаются?

Terael

На все воля заказчика. Само депо находится на космодроме, может поэтому и были заявлены подобные системы (по проекту она не одна такая тут).

ran

Ладно, а заголовок все-таки сделаете?

Terael

Заголовок исправил. Вчера произвел пробный запуск системы. Все работает, но главный блок шалит. Не хочет работать в штатном режиме.

ran

Все работает, но главный блок шалит.
"Пенсия у меня хорошая, только маленькая" (Петросян)

Terael

При подключении 3 контуров система работает без нареканий, при включении 4 блока сбрасывает время на время Гринвича. Последовательность значения не имеет.

RVL

Опишите пож., принцип действия вашей системы!

Terael

#10
Среда, апреля 06, 2016, 04:19:42 Последнее редактирование: Среда, апреля 06, 2016, 04:21:20 от Terael
На главном блоке устанавливается часовой пояс. Антенна, установленная на крыше посылает сигнал спутнику, с которого после получаем обратный сигнал с текущими датой и временем. После обработки данных главный блок по кабелям отправляет сигнал на стрелочные и цифровые часы.

Terael

Первую половину дня занимался шаманством над главным блоком с помощью ПК. После внесения некоторых изменений в мозги часовой станции вся система заработала в штатном режиме. Больше не сбрасывает время, сам синхронизируется со спутником по расписанию.

Вверх