Автоматизированные линии обработки яиц «ЛОЯ-4»

Автор Akhmedova, Вторник, апреля 11, 2017, 19:19:15

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Akhmedova

Вторник, апреля 11, 2017, 19:19:15 Последнее редактирование: Четверг, апреля 13, 2017, 06:51:19 от Akhmedova
Исполнитель: гр. 541-об. Ахмедова Е.О.
Тема:"Автоматизированные линии обработки яиц «ЛОЯ-4»
Научный руководитель: Владислав Леонидович Русинов

Введение
Сейчас на птицефабриках применяются автоматические линии обработки яиц: моют, сушат, сортируют, маркируют и укладывают в удобную ячеистую тару.
«ЛОЯ-4» предназначены для автоматической мойки, сушки, овоскопирования, сортировки яиц по массе, маркировки и укладки (ручной) в ячеистую тару. В комплектах предусмотрены: ручные перекладчики яиц, приемные транспортеры, установки для мойки яиц, устройства для овоскопирования, счетчики, механизмы для сортировки и маркировки, выносные транспортеры, приемные столы и электрооборудование.
Производительность линии составляет 20- 25 тыс. яиц в час, обслужи¬вают ее 5 или 6 человек.

1. Линия обработки яиц
На современных автоматизированных яйце-складах линии об¬работки яиц соединяют с клеточными батареями при помощи магистральных яйце-сборных конвейеров. С магистрального кон¬вейера яйца на обработку поступают не организованно, сплош¬ным или неравномерным потоком, а подаваться на линию обработки должны организованно, равномерно, в несколько рядов. Для распределения неорганизованного потока яиц по рядам и равномерной подачи яиц на линию обработки при¬меняют специальные регуляторы-формирователи ря¬дов, схемы которых показаны на рисунке 1.
Регулятор установлен между яйце-сборным и приемным мно-горядным конвейерами линии обработки яиц. Регуляторы, состоят из параллельных транспортеров. Благодаря встречному движению среднего и крайних транспортеров образуется циркуляция  яиц при их избытке в потоке подачи. За счет этой регулирующей массы яиц поддерживается питание многорядного транспортера и равномерное заполнение всех его рядов.

Рисунок 1 - Схема регуляторов подачи яиц на линию обработки:
а - с транспортерами встречного движения; б - с делителями рядов: 1-привод, 2 - и сорганизованный поток яиц, 3 - магистральный транспортёр, 4 - делители рядов, 5 - шестирядный транспортер и поток яиц.

2. Общее описание линии для обработки яиц «ЛОЯ-4»
 «ЛОЯ-4»  состоит из следующих основных сборочных единиц и агрегатов: загрузочного транспортера 1 с формирователем 2 и собственным приводом; яйцемоечной машины 4 с ванной для раствора и транспортера 3; камеры сушки 5; блока кон¬сервации 6 с насосом; яйце-сортировочного агрегата 14 с овоскопирующим устройством 5; распределительного транспортера 11; автоматов укладки яиц 10; транспортера выноса тары с яйца¬ми 13; транспортера сбора упакованных коробок 12; пульта управления 9. (Рисунок 2)

Рисунок 2 - Схема линии обработки яиц «ЛОЯ - 4»

Яйцемоечная машина состоит из трех камер обмыва, двух блоков щеток с  12-рядным роликовым  конвейером и  емкости для моющего раствора.
Агрегат сортировки яиц предназначен для овоскопирования, автоматической сортировки по массе на семь категорий, учета общего количества рассортированных яиц и отдельно по каждой категории. Он состоит: из приемного транспорте¬ра, овоскопа, датчиков общего счета яиц, сортировочного устройства, однорядных транспортеров, успокоителей, датчиков учета яиц по категориям и привода.
  На раме сортировочного устройства укреплены две несущие боковые стенки. Поперек рамы с шагом 200 мм установлены последовательно семь металлических желобов; на шести первых укреплены 12 весов с автоматикой сбора яиц. Во всех семи желобах перемещаются однорядные транспортеры с закреплен¬ной на них в виде гофр дерматиновой лентой. Привод всех семи однорядных транспортеров осуществляется одним валом от привода сортировки. На выходе каждого транспортера, на общем валу установлены успокоители, представляющие собой диски из поролона диаметром 200 мм. Здесь же имеются фотодатчики учета яиц по категориям (после сортировки).
Весовой механизм механического типа представляет собой металлическое коромысло, на одном конце которого закреплен противовес, на другом - щечки весов с автоматикой сброса. Необходимое взаимодействие деталей весов достигается регули¬ровкой арретирами. Для сокращения времени успокоения весов коромысло снизу подпружинено.         Давление пружины на коромыс¬ло регулируют винтом.
С переходного мостика приемного транспортера яйца пере¬мещаются на весовые аппараты устройством переноса, пред¬ставляющим рейку с вильчатыми гнездами, установленную на плавающих зубчатых венцах, приводимых в движение от шес¬терен. Привод всех механизмов сортировального агрегата и транспортера мойки осуществляется от одного электродвигателя через редуктор. Число оборотов двигателя, а, следовательно, и производительность линии изменяют вручную через электро¬вариатор.
Автоматы укладки яиц, из которых два сдвоенных и один одиночный, укомплектованы каждый: приемным транспортером, собственно укладчиком, магазином прокладок, механизмом клеймения яиц и транспортером выноса уложенных яиц. Привод на все автоматы осуществляется от одного электродвигателя через вал трансмиссии.

3. Технологический процесс работы линии «ЛОЯ-4»
 На линию ЛОЯ-4 яйца из птичников транспортером автоматически подаются на цепочно-планчатый транспортер загрузки и далее к формирователю. На формиро¬вателе, совершающем вертикальное возвратно-поступательное движение, яйца из сплошного потока формируются в 12 рядов и укладываются при выходе из него на 12-рядный роликовый транспортер моечной машины. Этим транспортером яйца переносятся последовательно через все камеры моечной машины.
В камере замочки яйца замачиваются подогретой (40…45°С) водой, подаваемой через форсунки центробежным насосом. После замачивания яйца щетками, совершающими возвратно-поступательное движение поперек хода яиц, интенсивно очи¬щаются от загрязнений. При этом в зону контакта щеток с поверхностью яйца по трубам и форсункам подается по-догретая вода. Яйца при очистке непрерывно вращаются за счет сцепления с вращающимися роликами транспортера моеч¬ной машины. Из первой камеры очистки яйца поступают во вторую камеру, где второй блок щеток дочищает яйца. В третьей камере яйца ополаскиваются и транспортером мойки подаются в камеру сушки, где обдуваются теплым воздухом и сушатся. После сушки яйца тем же транспортером пере¬носятся в камеру консервации. Здесь на яйца наносят пленку из консервирующего раствора. При выходе из камеры консер¬вации яйца автоматически перекладываются на 12-рядный ро¬ликовый транспортер овоскопирующего устройства, который переносит их в зону счетчиков, где подсчитывается общее количество яиц, и далее в зону овоскопирования. В зоне овоскопирования яйца просвечиваются световым потоком от ртутно-кварцевых ламп, а операторы вручную отбирают яйца с трещинами, кровяными включениями и др. Для лучшего просмотра специальный шестеренный механизм поворачивает ролики транспортера в зоне овоскопирования на 1,5 - 2 оборота в семи фиксированных положениях.
С овоскопирующего транспортера яйца, уложенные на ча¬шечки реек переноса яйцесортировочной машины, подаются последовательно на каждый ряд весовых механизмов. Каждый ряд весовых механизмов настроен на определенную массу.
В первом ряду весовых механизмов отделяются яйца высшей весовой категории, у которых масса соответствует настройке. Более легкие яйца посредством реек переноса перекладываются на последующие ряды весовых механизмов, пока не достигнут ряда, на котором их масса соответствует данной весовой ка¬тегории. Все взвешенные яйца и последние не взвешенные, но прошедшие .все ряды весов, скатываются на гофрированные однорядные распределительные ленточные транспортеры в со¬ответствии со своей категорией. На выходе из яйце-сортировочного агрегата яйца каждой категории подсчитываются фото¬электрическими снижается поролоновыми дисковыми успокоителями. Лента распределительного транспортера переносит отсортированные яйца к укладчикам. Специальные направляющие на распределительном транспортере не позволяют яйцам различных категорий перемешиваться между собой при их транспортировании. Цепочно-планчатый транспортер подает яйца  в приемное устройство укладчика. После заполнения приёмного устройства шестью яйцами фотоэлемент, контролирующий процесс, включает электромагнитную муфту  и   шесть  яиц  передаются на ориентатор, к  которому снизу поднимается укладчик с открытыми  ячейками. Яйца за счет вращения валика ориентатора   ориентируются   острыми концами в одну сторону и скатываются в ячейки укладчика. Одновременно с поднятием укладчика вверх прокладка цепным транспортером   перемещается на шаг ячеек.   При опускании укладчика яйца автоматически ложатся в прокладку и одновременно  маркируются  механизмом  маркировки.   Полностью   за¬полненная   прокладка   выносится  ленточным   транспортером   в зону транспортера упаковки  яиц, где оператор  вручную укла¬дывает ее картонную  коробку.      Заполненные  ящики  ленточным   транспортером   упаковки   переносятся   месту   сбора   и временного хранения.
Учет пропущенных яиц ведется с помощью фотоэлектри¬ческих и электромеханических счетчиков. Управляют процессом с центрального пульта управления. Экстренную остановку всех механизмов линии из любой точки распределительного транс¬портера обеспечивает специальная тросовая система, воздейст¬вующая на микровыключатель аварийного отключения.

4. Техническая характеристика линии обработки
Характеристики конкретной модели установки «ЛОЯ-4» приведены в таблице 1:
Таблица 1.


Заключение
Такая степень автоматизации позволяет заменить труд человека на машинный, что удешевляет конечный продукт и увеличивает производcтво яиц.


knoppix

что удешевляет конечный продукт и увеличивает производительность яиц.
Напишите, пожалуйста, формулу производительности яйца.
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

ran

#2
Вторник, апреля 11, 2017, 20:21:34 Последнее редактирование: Вторник, апреля 11, 2017, 21:43:25 от ran
Я думаю, производительность яйца - 1 курица или петух цыпленок. Но здесь, вроде бы, яйца на продажу. Сейчас часто в "отборных" яйцах попадается по два желтка. Может быть, это и есть увеличение производительности?

Правлено по мотивам последующего.

RVL

Вы, ещё про конечный продукт спросите!

RVL

Имя какое красивое - Лоя, наверное иностранное!
http://znachenie-tajna-imeni.ru/znachenie-imeni-Loja/

knoppix

Вы, ещё про конечный продукт спросите!
Вот кстати да, яйцо которое отбиралось человеком, оно такое, как бы с душой, а яйцо отобранное бездушным роботом, сами понимаете, вкус уже не тот будет. Но для умного дома, населенного умными роботами, высокопроизводительные яйца то что надо.
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

mds

Лента распределительного транспортера переносит отсортированные
яйца к укладчикам...

ОТСОРТИРОВАННЫЕ...

Их может быть менее  ...  процента.

Эволюция (однако)

RVL


Полностью   за¬полненная   прокладка   выносится  ленточным   транспортером   в зону транспортера упаковки  яиц, где оператор  вручную укла¬дывает ее картонную  коробку.
В такой сложной механической системе автоматизации до сих пор не автоматизирована упаковка в коробки? Разработайте, пожалуйста, рекомендации по автоматизации операции упаковки в картонные коробки!

Вверх