Системы автоматизации проектов «Умный дом» на примере коттеджа

Автор vlad.sin, Вторник, апреля 11, 2017, 00:50:32

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

vlad.sin

Вторник, апреля 11, 2017, 00:50:32 Последнее редактирование: Вторник, апреля 11, 2017, 22:55:06 от vlad.sin
Исполнитель: гр. 541-об. Синицын В.Р.
Тема:"Системы автоматизации проектов «Умный дом» на примере коттеджа"
Научный руководитель: Владислав Леонидович Русинов

Введение

Умный дом - жилой дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Электронные бытовые приборы в умном доме могут быть объединены в домашнюю сеть с возможностью выхода в сети общего пользования.
В него входят различные инженерные системы: освещение, силовая электрика, отопление, вентиляция, кондиционирование, техника домашнего кинотеатра, охранно-пожарная сигнализация.
Умный дом - это интеллектуальная система управления, которая объединяет в единый комплекс все оборудование, решающее различные задачи в сфере обеспечения безопасности, жизнеобеспечения, развлечений и связи.
Одно из главных достоинств интеллектуальных зданий - это комфорт, который они обеспечивают своим жильцам. Управление освещением дома и придомовой инфраструктуры позволяет создавать различные варианты световых сцен, любые комбинации, в зависимости от времени суток и настроения, одним нажатием на кнопку. Система климат-контроль дает возможность в одно и то же время в разных комнатах воссоздать условия различных климатических зон. Для этого всего лишь нужно задать требуемую температуру на сенсорной управляющей панели.
Еще одно достоинство «умного» дома - это система безопасности. Причем системы автоматизации продуманы так, что предполагают защиту от любой чрезвычайной ситуации. Во-первых, они обеспечивают защиту от вторжения с помощью камер видеонаблюдения, автоматизации дверей, ворот, роль ставней, охранной сигнализации. Во-вторых, шанса пожара сведён к минимуму - оставленные включенными утюг, щипцы, или духовка, будут вовремя выключены, а в случае любого возгорания или задымления сработает пожарная сигнализация. Система контролирует расход воды, электроэнергии, тепла. Это достигается с помощью максимально рационального использования.

1. Система интеллектуальной автоматизации «Умный дом»

Умный дом - это система интеллектуальной автоматики для управления инженерными системами современного здания.
Любому человеку в доме, в квартире или в офисе важно чувствовать себя комфортно и в безопасности. Именно эти две задачи плюс эстетика внешнего вида устройств - и есть основные целевые установки, на которые ориентированы системы «Умный Дом». Интеллектуальная автоматика управляет всеми инженерными системами в доме, позволяет человеку централизованно устанавливать комфортные для себя - температуру, влажность, освещенность в комнатах, зонах, и обеспечивает безопасность.
Система Умный Дом включает в себя следующие объекты автоматизации:
•   Управление освещением;
•   Управление электроприводами;
•   Климат контроль;
•   Управление системой вентиляции;
•   Централизованное управление системами:
•   Домашнего кинотеатра;
•   Мультирум;
•   Системы видеонаблюдения;
•   ОПС (охранно-пожарная сигнализация);
•   СКД (системы контроля доступа);
•   Контроль нагрузок и аварийных состояний;
•   Управление инженерным оборудованием с сенсорных панелей;
•   Сервер управления.
Система Умный Дом обеспечивает механизм централизованного контроля и интеллектуального управления в жилых, офисных или общественных помещениях. С инсталляцией подобной системы дома или на работе каждый пользователь получает возможность:
- В рамках общей среды обитания задавать параметры собственной индивидуальной среды (свет, температура воздуха, звук и т.д.), в т.ч. порядок работы системы;
- Осуществлять управление необходимой системой (освещение, климат, видеонаблюдение и т.п.);
- Получать доступ к информации о состоянии всех систем жизнеобеспечения дома (находясь внутри него или удаленно).
Общая схема системы управления выглядит следующим образом:
1. Центральный процессор управления/главный блок управления
2. Датчики (температуры, освещенности, задымленности, движения и др.)
3. Управляющие устройства (диммеры, реле, ИК-эмиттеры и др.)
4. Интерфейсы управления (кнопочные выключатели, пульты ИК и радиопульты, сенсорные панели, web интерфейс)
5. Собственная сеть управления, объединяющая вышеуказанные элементы
6. Управляемые устройства (светильники, кондиционеры, компоненты домашнего кинотеатра и др.)
7. Вспомогательные сети (Ethernet, телефонная сеть, дистрибуция аудио и видеосигнала)

2.Программное обеспечение проекта

Основная функция центрального процессора - управление подчиненными ему устройствами с использованием следующих интерфейсов: Ethernet, RS-232, RS-485, IR, аналоговых и цифровых входов/выходов и др. Также центральный процессор управления содержит многозадачную операционную систему, инструментальные средства программирования и в некоторых случаях Web сервер. Датчики располагаются в определенных местах квартиры, которые непосредственно или через промежуточные устройства связаны единой сетью. Интерфейсы управления осуществляют общее управление системами Умный дом.
Общий алгоритм работы системы Умный Дом
. По собственной сети управления информация от датчиков или интерфейсов поступает к центральному процессору управления.
. Программное обеспечение центрального процессора обрабатывает полученную информацию и генерирует команды для управляющих устройств.
Команды поступают как по собственной сети, так и по вспомогательной. Способы генерации команд, а также форма и состав отображаемой информации о состоянии систем закладывается на этапе разработки программного обеспечения с учетом требований проекта.

3. Управление системой Умный дом

Удобство и легкость управления всем многообразием оборудования и систем, объединенных Умным домом в единый организм, является одним из главных достоинств системы.
Для общения с системой и управления ею, используется все многообразие средств от традиционных кнопочных выключателей различного дизайна до сенсорных видео панелей. Причем выключатели и пульты управления не связаны с конкретным светильником, телевизором, кондиционером.
Кнопочная панель, оснащенная микроконтроллером, и подключенная к системе Умный Дом, способна управлять не только освещением в данном помещении, но и во всем доме, а также, например, климатом или громкостью звучания музыки. Функциональность каждой кнопки задается программно и может быть изменена по желанию хозяина.
Управлять системой также можно с помощью персонального компьютера,  ноутбука или смартфона, подключенного к системе Умный Дом через локальную сеть или через сеть Интернет.
Бурно развивающиеся технологии дистанционного доступа через сети Интернет или мобильные системы позволяют контролировать и управлять процессами, происходящими в доме, находясь далеко от него.

4. Функции умного дома

В функции умного дома входят:
1) Управление светом
Управление светом позволяет пользователю создавать световые сценарии из неограниченного числа источников света с различной яркостью, включать их одновременно или с задержкой, имитируя, например, эффект «бегущих огней».
Используя специальные световые светорегуляторы можно не только менять яркость, на которую загорается лампа при включении, но и время, за которое будет достигнута эта яркость.
Функция постоянного контроля освещенности предназначена в основном для офисных помещений и дает возможность поддерживать заданную пользователем освещенность рабочей поверхности независимо светит ли солнце или небо укрыто тучами.
Автоматическое включение наружного оcвещения в зависимости от времени суток и присутствия людей не только обеспечит дополнительный комфорт, но и отпугнет непрошеных гостей.
2) Управление микроклиматом
Система постоянно измеряет температуру индивидуально в каждой комнате и поддерживает ее на заданном Вами уровне, управляя непосредственно клапанами радиаторов или заслонками кондиционера, а также, при необходимости, автоматически включает или выключает вентиляцию.
Каждый день EIB помогает Вам экономить денежные средства благодаря различным режимам работы системы: комфортный режим, ночной режим, режим «никого нет в доме». Смена режимов происходит по расписанию или по команде пользователя. Достаточно лишь однажды задать температуру на дисплее сенсорной панели в комнате для каждого из режимов.
Система отопления / кондиционирования выключится автоматически для сбережения энергии, если окна комнаты будут открыты для проветривания (сигнал об этом пошлет межрамный контакт).
3) Жалюзи
В летнее время их ламели автоматически поворачиваются под определенным углом и предотвращают попадание внутрь комнаты излишнего солнечного света, не уменьшая светового потока. Тем самым они препятствуют нагреванию помещения и помогают экономить электроэнергию, расходуемую кондиционером.
4) Охрана
Умный дом ведет запись всех событий, которые происходили в нем за время вашего отсутствия: кто и когда приходил, сколько времени находился в доме, какие подозрительные личности долго крутились возле него. Их лица и действия зафиксированы в его памяти.
Непрошеных гостей поджидают неприятные сюрпризы в виде ослепляющего света и звуковой сирены. Кроме того, об их проникновении в Дом сообщит по телефону пользователю и вызовет охрану.
5) Аварийные ситуации.
При возникновении аварийных ситуаций (например, протечки воды) Дом не только проинформирует пользователя и соответствующую службу, но и предпримет необходимые меры по локализации аварии (прекратит подачу воды).
6) Эффект присутствия
В отсутствие пользователя Дом может имитировать привычный образ жизни хозяев, включая по вечерам свет и музыку, тем самым создавая эффект присутствия.

Для повышения комфортности система управления Умный Дом может иметь набор типовых "сценариев" автоматизированной работы с фиксированными предустановленными настройками.
В одну систему автоматизации связываются освещение, розеточная сеть, охранные системы и климатические установки, что позволяет контролировать и изменять условия комплексно, не задумываясь каждый раз, в какой комнате включить или выключить свет, как изменить режим работы отопительной системы, выключены ли утюг или другие нагревательные приборы.
Эти настройки определяются хозяином, исходя из возможных жизненных ситуаций, и программируются на стадии установки Системы.
При работе системы Умный Дом хозяин может оперативно изменить параметры работы всех устройств с помощью любого пульта управления.
Например, в режиме «Ночь» Система отключит основное освещение в местах общего пользования, включит ночную подсветку, отключит или переведет в экономный режим работы неиспользуемых потребителей электроэнергии (телевизоры, теплые полы, кондиционеры), включит режим охраны периметра квартиры или дома. Тем самым обеспечивается экономный и безопасный режим работы оборудования. Об аварийных ситуациях система оповестит хозяина через встроенные акустические системы.
По аналогии можно составить другие режимы работы, настроенные так как удобно владельцу умного дома. Это и есть гибкость в настройкеданной системы.

Заключение

В заключении хотелось бы заметить, что система «Умный Дом» является комплексной системой автоматизации жилища с применением с наличием огромного ряда функций. Для обеспечения удобства могут использоваться разнообразные технологии, начиная от самодельных устройств и заканчивая высокоинтеллектуальными компьютерными АСУ. В умном доме вся электроника и бытовая техника - от климатических систем до телевизоров - управляется чрезвычайно сложными компьютерными системами. Система относительно популярна во всех странах мира. В систему входят функции управления такими системами как система освещения, вентиляции, охранная система, система противопожарной безопасности, система защиты от протечек воды, система обогрева и т.д.
Такая система очень перспективна в ближайшем будущем, но пока её может позволить себе далеко не каждый ввиду её цены.

RVL

Выложите весь материал на форум!

knoppix

Вот не поленился, скачал файл. И собственно... А в чем суть? Из года в год одно и тоже разными словами про умный дом. Вы не приводите какого-либо технического или программного решения (да хотя бы обзора оборудования и протоколов которые в настоящий момент применяются в этой сфере), возможно какого-то нового способа использования или идей нового функционала, вы пишите ровно то, что может написать школьник средней школы если его попросят написать общий доклад об умном доме. И при этом даже не в состоянии выложить текст без единой картинке на форум.
Если вы только начинаете прорабатывать тему, то из вашей статьи совершенно непонятно что вы будете делать дальше, какие планируете предложить решения, да даже какой-то план вашей работы на будущее.
Название "Системы автоматизации проектов «Умный дом» на примере коттеджа" может трактоваться неоднозначно, например, как система которая автоматизирует создание создание собственно проекта умного дома.
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

ran

Вообще говоря, тема устаревает. Просто "умный дом"  - не совсем то, что сейчас нужно. Хотя бы потому, что такому дому могут достаться не самые умные хозяева. Вот если бы населить умный дом роботами и полностью избавиться от человека, тогда было бы круто!

mds

Вообще говоря, тема устаревает. Просто "умный дом"  - не совсем то, что сейчас нужно. Хотя бы потому, что такому дому могут достаться не самые умные хозяева. Вот если бы населить умный дом роботами и полностью избавиться от человека, тогда было бы круто!
Наверное самый умный дом на сегодня у Б. Гейтса (`56 млн. долл.).
Ходит по дому как робот,  проверяет, анализирует, думает, и тд. и тп. и пр.

RVL

Мне кажется дело не в том, что тема старая, а в том, что название неверное! Тем более что люди не любят, когда кто-то умнее их. В русских сказках, самый умный персонаж, всегда дураком назван. С этой точки зрения даже рука к клавиатуре боится тянуться, чтобы написать название этого дома!
А, если серьёзно, тема чрезвычайно актуальна, если правильно её озвучить!
Например, "автоматизация автономного электроснабжения жилого дома", "автоматизация теплоснабжения ЖД" и т.д. Затем, когда есть в доме функционирующие САР и САУ, интегрируйте их, и тогда будет у вас УМ (умный дом). Иначе, внедрение всех этих новейших технологий интернет, веб-контроллеров и прочих умных устройств к избе на курьих ножках, ума ей не прибавят. Она понимает только голосовые команды, ну вы помните: "Повернись к ...".

ran

#6
Суббота, апреля 15, 2017, 20:17:03 Последнее редактирование: Суббота, апреля 15, 2017, 20:19:52 от ran
Сейчас основная тенденция - мобильность. Почему человек должен жить в одном месте? Давно можно - дом на колесах. Проектируются также целые плавучие города. В этом смысле избушка на курьих ножках - гениальное предвидение.

Вверх