_27. Захаров, Ермохин, Захаров. Автоматизация солнечной установки

Автор Захаров Дмитрий, Вторник, апреля 12, 2016, 23:48:50

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Захаров Дмитрий

Вторник, апреля 12, 2016, 23:48:50 Последнее редактирование: Среда, апреля 13, 2016, 04:32:11 от ran
Доклад на тему: Автоматизация солнечных установок

Автор: Захаров Дмитрий; Ермохин Александр; Захаров Игорь

Группа 442-об3




Постоянная нехватка энергоносителей, в условиях стремительного увеличения количества промышленных объектов стала серьезным поводом для поиска альтернативных источников доступной электроэнергии. Именно они будут в полной мере наполнять наши дома светом и теплом в тот момент, когда иссякнут подлинные запасы привычного нам топлива. В роли уникального неисчерпаемого ресурса для выработки бесплатной энергии выступает Солнце, ежесекундно подающее на Землю во тысяч миллиардов киловатт, что в десятки тысяч раз превосходит объем электроэнергии всех АЭС
мира.



Процесс поступления и трансформации солнечной энергии в знакомое каждому электричество успешно реализуется при помощи инновационных конструкций - солнечных батарей, представляющих невероятно огромный интерес для создания высокотехнологичной отопительной системы домов частного и загородного типа. Такие модули, поглощая солнечное излучение, Фактически преобразуют световой поток в кинетическую энергию.



Типы солнечных батарей




Принцип действия




Световой поток, воздействуя на бесчисленное множеств фоторецепторов на поверхности модуля, образует маломощные микро разряды. После преобразования в накопительном инверторе, выработанная энергия поступает на аккумуляторные батареи, откуда уже в виде тока постоянного действия передается во второй инвертор, где и происходит его преобразование в
ток переменного типа. В таком виде энергетические ресурсы поступают на потребители.

Особенности монтажа модулей


Монтировать частный дом солнечными батареями, вы можете и самостоятельно. Важнейшим условием достижения хорошего эффекта от солнечных панелей является правильный выбор места для крепления системы. Лучшим местом станет участок, не загороженный деревьями, на южном скате крыши дома под углом наклона панелей в 45°. Соблюдение правил и последовательности монтажа солнечных батарей, а также выполнение всех рекомендаций производителя избавит вас от необходимости проведения сервисного обслуживания. Единственной рекомендацией в плане
ухода, пожалуй, может стать необходимость своевременной очистки поверхности солнечных модулей от частичек пыли и мусора, грязи и прочих загрязнений, поступающих с атмосферы.



Преимущества солнечных батарей




1) Возможность накопления и дальнейшей трансформации энергии даже при отсутствии солнечных лучей.
2) Возможность достижения полной автономии основных жизненно важных коммуникаций.
3) Модернизированные солнечные установки позволяют не только производить тепло, но и получать электрическую энергию для бытовых целей.
4) Благодаря применению емких аккумуляторов, вам предоставляется уникальная возможность расходовать в абсолютно любое время суток и в любых объёмах накопленную днем электрическую энергию.
5) Полная автоматизация установок на солнечных батареях и возможность использования в различных режимах позволит Вам создать наиболее комфортный температурный режим в помещении, снизить нагрузку на систему подогрева и существенно увеличить срок их эксплуатации.
Невзирая на дороговизну солнечных модулей, необходимо четко понимать, что такая высокотехнологичная конструкция окупит себя уже в самое ближайшее время.

Недостатки солнечных батарей




1)Солнечные панели имеют крупные габариты, а значит, для сбора и надёжного креплении полноценной станции вам понадобится большой участок кровли.
2) Дороговизну альтернативных источников можно отнести к недостаткам лишь отчасти.



Итак, если вы заинтересованы в том, что ваши дети будут дышать чистым воздухом, то мы настоятельно рекомендуем вам задуматься об установке инновационных технологий в вашем доме.


KTV

За какой период времени окупится применение данной солнечной установки?

Захаров Дмитрий

За какой период времени окупится применение данной солнечной установки?
На юге Европы установка солнечных батарей способна оправдать себя уже в течение первых двух лет, в средней европейской полосе этот показатель будет способна окупить себя максимум за три с половиной года. На территории Российской Федерации по причине большой ее протяженности, как с севера на юг, так и с запада на восток, примерный срок окупаемости значительно разнится, однако в общем, современный опыт установки солнечных батарей показывает, что все вложения окупятся за 2-5 лет.

knoppix

А как вы оцениваете систему позиционирования разрабатываемую вашими товарищами в другой теме?
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

Захаров Дмитрий

А как вы оцениваете систему позиционирования разрабатываемую вашими товарищами в другой теме?
Не могли бы вы уточнить в какой именно теме об этом говориться.

knoppix

Вот тема. Там правда надо еще само обсуждение почитать, чтобы понять задумку авторов.
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

Захаров Дмитрий

Вот тема. Там правда надо еще само обсуждение почитать, чтобы понять задумку авторов.
Очень интересная и познавательная тема. Я думаю что это нововведение хорошо впишется в процесс развития солнечных установок, только надо довести её до ума(улучшить конструкцию и программную составляющую).

Вверх