«Режимы короткого замыкания электрооборудования»
Исполнитель: Паршина Софья Дмитриевна, студент группы 442-об2
Научный руководитель: Карпова Татьяна Викторовна
Режимы короткого замыкания для испытания электрооборудования.
Основной задачей в электроэнергетике является правильная и безопасная эксплуатация электрооборудования. При использовании электрических объектов важно в первую очередь знать их общие характеристики - электродинамическая и термическая прочность, а также работоспособность защиты. Здесь может применяться режим короткого замыкания.
Режим короткого замыкания (КЗ) -- это аварийное состояние электрической цепи, при котором фазы или разноименные проводники соединяются друг с другом или землей, минуя нагрузку. Это приводит к резкому падению сопротивления и, как следствие, резкому возрастанию тока до запредельных значений.
Существует несколько путей, с помощью которых можно достичь высоких значений тока. Может применяться коммутационный аппарат (обычно это синхронизированный включатель), который замыкает цепь в тот момент, когда форма синусоиды напряжения находится в необходимой для максимального тока фазе. Также можно вручную с помощью толстого медного провода соединить выходные клеммы стенда и к этому контуру подключить испытуемый образец, дабы он принял удар на себя. Например, для испытания силового оборудования (Трансформаторы, реакторы, выключатели и т.д.) имитируют аварийную ситуацию, чтобы узнать, какой диапазон тока это оборудование сможет выдержать и оставаться в работоспособном состоянии.
В данном докладе будут рассмотрены испытания на способность выдерживать электромеханические нагрузки согласно стандарту IEC 61914.
Стандарт IEC 61914 (в РФ -- ГОСТ Р МЭК 61914-2015) устанавливает требования к кабельным клицам (скобам) и промежуточным устройствам для крепления кабелей, обеспечивая стойкость к электродинамическим усилиям при коротких замыканиях. Стандарт охватывает проверку механической прочности, стойкости к коррозии, УФ-излучению и высоким температурам.
Суть испытания: Один конец испытуемой конструкции подключен к трехфазному источнику питания, а другой -- к шине короткого замыкания всеми тремя фазами. Кабель крепится минимум в 5 точках, расположенных на одинаковом расстоянии по всей кабельной линии. Кабельные скобы крепятся на опорную поверхность, заявленную изготовителем, которая должна быть подобрана с учетом возникающих в процессе испытания электромеханических сил. Также необходимо точно рассчитать площадь поперечного сечения кабеля, так как она должна соответствовать силе и продолжительности приложенного тока.
Испытуемая конструкция будет подвержена трехфазному короткому замыканию длительностью не менее 0,1 с. Помимо самого процесса испытания, будут зафиксированы и прочие значимые данные.
Для проведения испытания в обязательном порядке учитываются такой фактор, как температура окружающей среды с учётом того, что она соответствует той температуре, в которой изделие будет эксплуатироваться.