2. Козырев, Деревянко. Автоматическое позиционирование солнечной батареи

Автор AndreyK, Вторник, апреля 05, 2016, 03:32:12

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

KudakIG

Это и есть система, которую разработал в свое время Зайцев Евгений. Использование отдельных датчиков положения солнца имеет ряд недостатков, если мы, конечно же, говорим об одном и том же (я имею ввиду 4 фоторезистора, расположенных под углом 45 град.)
Абсолютно верно, именно этот вариант я и имел ввиду(Он мне тоже не нравился).

Да, ПЛК в разы дороже, чем МК. Но вы принимайте во внимание, что разработка ПО тоже стоит своих денег. Так как реализовывать сложные алгоритмы на ПЛК гораздо проще, то в итоге общая стоимость устройства примерно будет равна.
Алгоритмы одинаково приятно писать что для ПЛК что для МК.
Есть просто куча различных компиляторов высокого уровня для МК.
ПЛК-13,000р.
МК+обвязка(до уровня ПЛК)=500р.
Экономически такой вариант не как не обосновать.
Или укажите ПЛК используется для разработки, а при промышленном производстве ПО переносится на платформу МК.

Вы предлагаете одноосевую систему. Они имеют проигрыш, относительно двухосевых, но не много.
Мы предлагаем двух осевую систему. Это реализуемо. В свое время даже находил формулы Зайцеву, но он не поддержал.

Я думаю, что нужно сделать так: при инсталляции установки и с периодичностью, допустим, раз в месяц (для корректировки) запускалась программа по поиску максимального возможного вырабатываемого напряжения, а дальше продолжалась программа, в которой с некоторым периодом батарея будет "шагать" за солнцем (шаг в 30 минут, к примеру).
Основной недостаток вашей системы в том что она не знает где солнце. Отсюда проблема ТУЧКИ, появилась она и все система начнет искать максимум. Так в ненастную погоду вся система в конвульсия мечится из стороны в сторону ища свои максимумы.

Да, это система Зайцева, но только в части объекта управления ("металлоконструкция" + приводы ПОСТОЯННОГО ТОКА).
МК дешевле ПЛК, но только где этот МК? (Извините за стихи.) Система управления на МК делалась-делалась-делалась, но так и не доделалась. Это к вопросу стоимости разработки.
Вопрос доделывания сложен. У нас все упиралось в отсутствие опыт и сложности изготовления. Так что это вполне ожидаемо.
ПЛК -это МК + чуть чуть объвязки + ПО(при чем это 90% его стоимости)
Так что МК может все что ПЛК, но ПЛК не все что МК.


beatsman

#16
Четверг, апреля 07, 2016, 23:40:19 Последнее редактирование: Четверг, апреля 07, 2016, 23:53:28 от beatsman
Алгоритмы одинаково приятно писать что для ПЛК что для МК.
Я забыл, что МК стал поддерживать язык С, я про ассемблер думал.


МК+обвязка(до уровня ПЛК)=500р.
500р? Вы до сих пор в 2014г живете, это если судить по ценам в магазинах радиодеталей в городе Б.  Но это не суть.

Мы предлагаем двух осевую систему. Это реализуемо.
Мы знаем, что это реализуемо. Мы ведь и делаем двухосевую.
Только почему - то все говорят, что угол перемещения солнца относительно горизонта в течение года изменяется незначитально, в отличие от эклиптики, меняющейся в течение дня, поэтому рентабельнее использовать одноосевую систему и раз в 2-3 месяца вручную устанавливать угол наклона относительно горизонта. И тому подобное. Это не есть автоматическое позиционирование, раз придется вручную менять угол наклона, относительно горизонта.

knoppix

Я забыл, что МК стал поддерживать язык С, я про ассемблер думал.
Современные МК, никогда и не переставали поддерживать язык C. При этом "современные" в данном случае, это не год и не два, а даже те что были в прошлом веке.
Вот вы очень странно ведете дискуссию, на предыдущей странице Андрей Николаевич очень грамотно (но может быть не совсем прямо) написал почему вы в настоящий момент используете ПЛК, потому что ПЛК у вас есть, и вы умеете на нем сносно программировать, а в случае коммерческой партии, при грамотном проектировании перенос на МК много времени не займет. Этого вполне достаточно чтобы к вам с этим вопросом больше не приставали :) По сути ведь ПЛК это в реальности обычный МК с необходимой обвязкой и операционной системой.


олько почему - то все говорят, что угол перемещения солнца относительно горизонта в течение года изменяется незначитально, в отличие от эклиптики, меняющейся в течение дня, поэтому рентабельнее использовать одноосевую систему и раз в 2-3 месяца вручную устанавливать угол наклона относительно горизонта. И тому подобное. Это не есть автоматическое позиционирование, раз придется вручную менять угол наклона, относите
Мне кажется вы не совсем понимаете что такое эклиптика. Вас послушать солнце по небу просто пляшет.
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

beatsman

Вот вы очень странно ведете дискуссию
Я не веду дискуссию, я лишь признал тот факт, что KudakIG прав.

Мне кажется вы не совсем понимаете что такое эклиптика.
Оперирование понятиями, возможно, не главный наш "конек" :) Но у этого есть и один плюс. Возможно, ведя дискуссию, родится какая - то идея, которая поможет нам в реализации этой системы.

knoppix

#19
Пятница, апреля 08, 2016, 02:52:47 Последнее редактирование: Пятница, апреля 08, 2016, 03:28:41 от knoppix
Оперирование понятиями, возможно, не главный наш "конек"  Но у этого есть и один плюс.
У этого нет плюсов, вы же в своей речи эти понятия используете. И вам кстати уже идеи три родили.
Почитайте про небесные координаты и вообще про движение солнца в учебнике по астрономии, вам же с ним в итоге дело иметь, а не с лампочкой.

Я там не хочу вас обидеть, и не говорю что ваша работа плоха,  я на самом деле не понимаю, почему зная в любой момент времени точное положение солнца требуется что-то еще дополнительное для позиционирования батареи, это если речь идет о наземом использовании (об этом я где-то вначале интересовался).

А вы можете выложить график выдаваемой мощности в зависимости от угла по отношению к имитатору солнца?

https://youtu.be/sbPzXderJdQ
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

AndreyK

А вы можете выложить график выдаваемой мощности в зависимости от угла по отношению к имитатору солнца?
Попытка создания графика была, но батарея выдавала напряжение на свое усмотрение). Например при прямом углу к источнику света она выдавала меньшее напряжение, чем когда угол был градусов 45 допустим. Есть мнение что связано это было с недостаточной мощностью имитатора солнца.

KudakIG

Попытка создания графика была
Тут скорее влияет тот факт что лампочка это все таки точечный источник света и он не дает параллельный поток лучей(в принципе нельзя говорить об угле падения лучей, так как для каждой точки на панели он будет свой), в то время как лучи от солнца параллельный. Еще влияет отраженный свет, вы же в комнате экспериментируете?
Скорее нужно выйти на улицу днем и попробовать померить или ночью найти одинокий фонарь.

500р? Вы до сих пор в 2014г живете, это если судить по ценам в магазинах радиодеталей в городе Б.  Но это не суть.
Город Б. это не показатель. Интернет, Китай. Это сумма взята с запасом, хватит с лихвой. Но и правда не суть.


По поводу двух осевой системы. Не верно выразился.
Я имел в виду что алгоритм движения солнечной панели с двух осевым приводом вполне описывается программно с привязкой к координатам установки и времени. Правда такая система требует простой датчик освещенности, дабы не вращалась в пасмурную погоду.

knoppix

А как вы оцениваете поведение вашей будущей системы в случае неблагоприятных условий, например, после загрязнения солнечно батареи (например дождь с песком прошел), или при сильном смоге?
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

Вверх