Автоматизация блочно-модульной водогрейной котельной

Автор Elena, Понедельник, апреля 18, 2022, 06:16:14

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Elena

План
1.Общие сведения
2. Диспетчеризация модульных котельных
3. Предназначение автоматизации оборудования
4.Регулирование параметров
 
1)БМК состоят из одного или нескольких транспортабельных блок-модулей полной готовности со смонтированным внутри основным и вспомогательным оборудованием. Размеры модулей соответствуют стандартным габаритам для транспортировки по территории России. В комплекте с БМК поставляется металлическая дымовая труба необходимого типа и размера. Цикл изготовления блочно-модульной котельной включает в себя:
проектирование;
изготовление БМК в заводских условиях;
транспортировку блок-модулей автомобильным и/или железнодорожным транспортом;
установку на подготовленный фундамент и соединение блок-модулей между собой;
подключение БМК к наружным инженерным коммуникациям и дымовым трубам;
пусконаладочные работы и режимно-наладочные испытания.
Водогрейные блочно-модульные котельные - предназначены для отопления и горячего водоснабжения жилых, общественных и промышленных объектов.
В качестве топлива в БМК используется:
газ природный ГОСТ 5542-87(2000);
газ попутный;
жидкое топливо (дизельное).

  
2) Блочно-модульные котельные установки могут использоваться для отопления и горячего водоснабжения не только небольших жилых и промышленных помещений, но также и объектов значительно больших площадей. Важным моментом является контроль управления котельной, который может производится как обслуживающим персоналом, так и при помощи автоматизированной системы управления котельной установкой, позволяющей сэкономить денежные средства на персонал.
Приборы автоматического управления блочно-модульной котельной могут быть как предусмотрены при изготовлении на заводе, так и смонтированы и подключены в процессе эксплуатации, обеспечив переход с ручного управления объектом на автоматическое. В последнем случае необходимо только заменить старые модули и блоки на новые, оснащенные диагностической аппаратурой с возможностью подключения к системе автоматического управления.
Автоматическая диспетчеризация процесса управления котельной имеет множество преимуществ помимо экономии средств на обслуживающий персонал. К примеру, она обеспечивает непрерывный контроль процесса работы котельной установки и гарантирует ее безаварийную работу, устраняя дополнительный риск ошибок из-за человеческого фактора. Управление будет осуществляться на уровне программирования необходимых рабочих параметров, благодаря чему все процессы гарантированно будут соответствовать требованиям стандартов.
Современные автоматизированные системы управления котельными установками имеют возможность осуществлять контроль технологических процессов не только локально, но и удаленно.
При локальной диспетчеризации сам оператор и устройства контроля располагают в здании котельной, оборудуя ее комнатой оператора. Как правило, на диспетчерский пульт выводят датчики, показания которых контролирует оператор, и регулирует определенные параметры в случае необходимости.
Удаленная диспетчеризация имеет более широкий спектр возможностей. Например, контроль управления и рабочих процессов котельной может осуществляться на достаточно отдаленном расстоянии от объекта. Более того, один оператор может дистанционно управлять сразу несколькими котельными установками. Аварийные ситуации в работе блочно-модульной котельной исключаются применением современных датчиков и устройств. При отклонении рабочих параметров от заданных пределов включается автоблокировка, а сигнал о нештатной ситуации передается на пульт оператору.
Диспетчеризация модульных котельных предусматривает оснащение объекта системой технологической сигнализации, которая обеспечивает подачу световых и звуковых сигналов в случае возникновения аварийной ситуации. Кроме того, система сигнализации передает сигнал о соответствующей нештатной ситуации на панель оператора или на удаленную диспетчеризацию.
Системы автоматического управления модульных котлов включают также автоматику безопасности котлов, которая главным образом обеспечивает прекращение подачи газа к горелке котла в случае приближения определенных параметров к предельно допустимым значениям, при погасании пламени горелки, осушении котла и прекращении подачи эдектроэнергии.
Также автоматика безопасности котельной обеспечивает контроль концентрации угарного газа в помещении.

Установленные в модульной котельной блок сигнализации и управления котельной (справа) и сигнализатор загазованности оксидом углерода (слева)
Таким образом, современные технологии в области автоматизированных систем управления модульных котельных позволяют не только дистанционно контролировать работу котельной, но и обеспечивают непрерывную отлаженную работу котельной установки практически в продолжение всего отопительного сезона без вмешательства человека.
3)
Горелки выполняют следующие функции:
- регулирование подачи топлива (газ/диз.топливо) на котел;
- регулирование соотношение "топливо - воздух".
Горелки на котлах устанавливаются с комплектным блоком контроля и управления, обеспечивающим прекращение подачи топлива при:
1) понижении или повышении давления топлива на входе в горелку;
2) погасании пламени;
3) понижении давления воздуха (работают под наддувом).
Автоматикой горелки производится контроль герметичности электромагнитных клапанов.
При негерметичности клапанов горелка блокируется.

Автоматика котла предназначена для безопасности работы котла и обеспечивает:
- поддержание постоянной температуры на выходе из котла;
- настройку ограничения температуры в котле;
- отключение горелки при повышении температуры на выходе из котла;
- отключение горелки при повышении и понижении давления на выходе из котла.

Автоматизация общекотельного оборудования предусматривает:
- контроль основных технологических параметров;
- вывод аварийных параметров на шкаф автоматики ША и передачу
аварийных параметров диспетчерский пункт.
Показывающие приборы:
- манометры показывающие, для измерения давления воды, газа и диз.топлива;
- термометры биметаллические, типа для измерения температуры природного газа и отходящих газов.
В качестве первичных преобразователей давления и температуры предусмотрены:
- датчики избыточного давления;
- термопреобразователи с унифицированным токовым сигналом

4) Регулирование температуры теплоносителя в теплосети в зависимости от температуры наружного воздуха осуществляется автоматически электронным регулятором управления котельной.
Для измерения концентрации опасных газов в помещении котельной, предусмотрена установка комплекса измерений загазованности на базе сенсоров и блока питания сигнализации. Он представляет из себя блок управлении и сигнализации, не имеющий встроенного чувствительного элемента . При достижении первого порога загазованности включается световая сигнализация. При достижении второго порога загазованности срабатывает непрерывная свето-звуковая сигнализация и подается команда на закрытие газового электромагнитного клапана на вводе в котельную.
При достижении первого порога загазованности окиси углерода  включается световая сигнализация. При достижении второго порога загазованности окиси углерода срабатывает непрерывная светозвуковая сигнализация и подается команда на закрытие газового электромагнитного клапана на вводе газа в котельную, а также на закрытие электромагнитного клапана дизтоплива на подводе топлива к горелке.
Закрывание быстродействующего газового клапана и клапана дизтоплива происходит так же при пожаре.
Предусмотрен контроль уровня дизельного топлива в резервуаре на базе взрывозащищенного ультразвукового уровнемера. При достижении нижнего уровня топлива срабатывает светозвуковая сигнализация. При достижении верхнего уровня топлива срабатывает светозвуковая сигнализация подается команда на закрытие электромагнитного клапана дизтоплива перед резервуаром.
Регулирование уровня воды в баке запаса воды будет осуществляться по сигналам от кондуктометрических датчиков уровня. При достижении среднего рабочего уровня, клапан подпитки открывается и начинается заполнение бака. При достижении верхнего аварийного уровня клапан закрывается. При опустошении бака до нижнего аварийного уровня происходит отключение повысительных насосов. Также предусмотрена защита от перегрева бака. При повышении температуры воды в баке до 45°С клапан подпитки открывается.
Управление сетевыми насосами предусмотрено со шкафа. В шкафу устанавливаются частотные преобразователи, позволяющие регулировать производительность работы насосов.
Управление рециркуляционными насосами котлов осуществляется со шкафа местного управления котлами по сигналу от термостата, расположенного на обратном трубопроводе перед котлом.
Вторичные приборы измерения уровня, контроллеры, аппаратура электропитания и сигнализации размещаются в шкафу автоматики, расположенном в помещении котельной.


Вверх