Обзор технических средств для проращивания семян

Автор Дарья Морозова, Четверг, марта 17, 2022, 01:07:36

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Дарья Морозова

Четверг, марта 17, 2022, 01:07:36 Последнее редактирование: Понедельник, апреля 18, 2022, 00:20:38 от Дарья Морозова
Тема: Обзор технических средств для проращивания семян
Исполнитель: Морозова Дарья Алексеевна, студентка группы 941об
Руководитель - Русинов В.Л., руководитель СКБ "Промышленная робототехника и автоматизация"

Целью нашего исследования явился краткий обзор технических средств, используемых для проращивания семян и доступных на сегодняшний день потребителю.
Пророщенные семена в специальной упаковке можно приобрести в магазинах здорового питания в аптеках и экомаркетах, в которых дешевое исходное сырье становится дорогостоящим продуктом. Поэтому самостоятельное проращивание семян становится удобным и недорогим решением, не требующим особых временных и материальных затрат.

1. План проращивания семян гречихи в домашних условиях.
В процедуре получения злаковых ростков нет ничего сложного, главное - строго следовать инструкции. Проращивание семян в домашних условиях происходит по такому алгоритму:
1) Очистка и промывка зёрен.
Для этого перебираем гречиху и удаляем поврежденные зерна. Заливаем оставшиеся водой. Зерна, которые всплыли, убираем -- это «мертвые» зерна. Целые промываем чистой холодной водой. Это необходимо для обеспечения питательной жидкости и защиты от появления плесени.
2) Замачивание зёрен на сутки.
Стакан зерен высыпаем в миску или небольшую кастрюльку, заливаем водой. Желательно использовать посуду из натуральных материалов (стекло, фарфор, керамика и т.д). Следует тщательно промывать зёрна каждые 4-6 часов.
3) Проращивание.
Тщательно перемешиваем, чтобы каждое зернышко осело на дно емкости. Вода должна слегка покрывать зёрна. Три раза в сутки воду нужно менять. Уже через 12-15 часов начнут появляться первые проростки. Изменяя температуру, можно изменять скорость проращивания, замедляя его при понижении температуры.

Рис 1. Проростки

Достоинство кустарной технологии проращивания заключаются в её доступности и возможности применения подручных средств и материалов. Но такой технологии присущи недостатки - это необходимость постоянного или периодического наблюдения за влажностью семян, своевременный полив и промывание. 
Перечисленные недостатки устраняются при использовании бытовых проращивателей, в которых процессы соблюдения влажностного режима механизированы или автоматизированы. 

2. Обзор проращивателей.
Анализ литературных источников позволил определить, что на сегодняшний день на рынке бытовых проращивателей нет большого разнообразия.
1) ДоброСад DSТ09 PRO Мечта.
Автоматический проращиватель семян (домашняя система гидропоники с таймером отключения) с возможностью одновременного проращивания до 4 видов семян. Использует только семена, питьевую воду и электричество.
Проращиватель представляет собой пластиковый корпус, совмещенный с чашей для воды, которая наливается в неё объемом до 8,5 л и после включения прибора подаётся насосом по дренажной трубке (не показана на рисунке) в разбрызгиватель для орошения семян, размещенных на лотках (рис. 2). Естественная вентиляция осуществляется через отверстия в крышке.

Рис 2. Конструкция проращивателя ДоброСад DST09 PRO Мечта

Управление прибором осуществляется с помощью четырех  механических кнопок, с помощью которых выбирается нужный температурный режим, сочетание определенной температуры и времени: ЗИМА; ВЕСНА-ОСЕНЬ; ЛЕТО. Время работы отображается на таймере (рис. 3). При необходимости затемнение семян производится специальным непрозрачным чехлом.

Рис 3. Панель управления проращиватеплем ДоброСад DST09 PRO Мечта

К достоинствам этого прибора можно отнести наличие таймера обратного отсчета и автоматического термостата для поддержания трех предустановленных режимов и простоту в эксплуатации и не высокая цена.
Однако данный проращиватель имеет ряд недостатков - это:
- отсутствие датчика воды, которое может привести к выходу из строя насоса, подающего воду в разбрызгиватель (указано производителем);
- отсутствует возможность настройки температуры;
- производителем не указаны параметры режимов;
- для замены воды, которую необходимо производить один раз в сутки, приходится полностью разбирать проращиватель.
Проведенные опыты по проращиванию семян ручным способом и в данном проращивателе, показали значительное сокращение времени получения проростков и увеличение до-ли пророщенных семян. 

2) Микроферма RAWMID Dream Sprouter SDM-02.
Данная микроферма - это автоматический проращиватель семян применяемый и для выращивания микрозелени длиной до 15 см. Корпус прибора представляет собой пластиковый резервуар, в который заливается вода объемом 4,5 л и устанавливаются два лотка с тонкой разлиновкой, что позволяет укладывать на них семена небольших размеров (рис. 4). Сверху надевается крышка, в которой установлено светодиодное освещение и генератор тумана Vortex. Прибор имеет два варианта исполнения в затемненном или прозрачном корпусе, что позволяет наблюдать за проращиванием семян в варианте с прозрачным корпусом.
Полив семян производится автоматически, каждые 3 часа. Управление прибором осуществляется двумя кнопками SPRINKLER (включение и отключение автоматического полива) и LAMP (включение/отключение освещения).
Микроферма обладает рядом достоинств:
- наличие автоматического генератора тумана, который равномерно орошает семена,  и светодиодной подсветки, ускоряющей рост зелени;
- низкий уровень шума;
- малое энергопотребление;
- красивый дизайн;
- возможность проращивание семян нескольких культур одновременно.
Вместе с тем, аппарат не лишен недостатков:
- необходимость менять воду один раз в 1-2 дня, для чего необходимо разбирать при-бор;
 - отсутствие возможности регулировать температуру внутри прибора и не предусмотрено самостоятельное включения прибора после пропадания электропитания;
- отсутствие автоматических режимов проращивания;
- высокая стоимость.

Рис 4. Устройство микрофермы RAWMID Dream Sprouter SDM-02

Опытное проращивание семян пшеницы и маша в микроферме в сравнении с кустарным способом (маш в стеклянной банке, пшеница на влажной салфетке в коробке) показал преимущества использования микрофермы.

3. Заключение.
Биотехнологическая трансформация семян для получения продуктов здорового питания является довольно простым процессом, не требующим особых знаний, и, на бытовом уровне, может проводиться как ручным способом, так и с использованием специального оборудования - бытовых  проращивателей. Однако как показал анализ, проращиватели, имеющиеся в продаже, обладают рядом серьезных недостатков. Если говорить о промышленном производстве пророщенных семян, то необходима разработка совершенно новых устройств, которые должны быть максимально автоматизированы. Они должны быть оснащены датчиками контроля влажности, температуры, освещения и других параметров, системами автоматического регулирования этих параметров. Проектирование автоматизированного проращивателя семян является направлением наших дальнейших исследований.

ran

Здравствуйте!
Технические средства - это стакан, миска и кастрюлька?

Дарья Морозова

Здравствуйте!
Технические средства - это стакан, миска и кастрюлька?
Здравствуйте!:) Дописала статью, технические средства - Автоматический проращиватель семян ДоброСад DSТ09 PRO Мечта и Микроферма RAWMID Dream Sprouter SDM-02.

Вверх