Система управления учебным робот-манипулятором на базе ПК

Автор dima, Среда, марта 28, 2018, 07:45:57

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

dima

#30
Четверг, апреля 05, 2018, 01:51:33 Последнее редактирование: Четверг, апреля 05, 2018, 01:53:19 от dima
На счет задержки. На рисунке 2.7 по метке "DELAY1" организованна задержка и видно что она  выполнена программно. Не вижу смысла, в нашем случае, использовать аппаратные таймеры и работать с прерываниями, так как задержки маленькие и очень легко выполняются программно.

knoppix

Не вижу смысла, в нашем случае, использовать аппаратные таймеры и работать с прерываниями, так как задержки маленькие и очень легко выполняются программно.
То есть аппаратные таймеры используются только для длительных задержек? Возможно реализовать импульсы на базе ШИМ МК?
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

dima

Аппаратные таймеры используются для реализации любых задержек, я имел ввиду, что мне в данном случае удобнее организовать задержку программно. С ШИМ микроконтроллера на практике не работал, знаком только с теорией, и на сколько я знаю модулей СРР, способных работать в режиме ШИМ, у микроконтроллера 1 или 2, а управлять нам нужно будет 4 двигателями, следовательно нам нужно задействовать 4 ножки микроконтроллера для подачи на каждый двигатель тактируещего сигнала.

RVL

Дима, когда опубликуете схему СУ ШД?

dima

Добавил небольшое введение там и рассказал о СУ ШД.

ran

Совершенно недопустимое, на мой взгляд, обозначение двигателя: у Вас нарисован ДПТ с 2 щетками А и B. Лучше, наверное, изобразить двигатель его обмотками.

dima

Совершенно недопустимое, на мой взгляд, обозначение двигателя: у Вас нарисован ДПТ с 2 щетками А и B. Лучше, наверное, изобразить двигатель его обмотками.
Внес изменения.

mds

Анализируя рис 2.7   и  текст  доклада,  в целом,  напрашивается  вывод - текст доклада  нужно привести в соответствие.

Вверх