Теплосчетчики и тепловычислители

Автор Valuy, Понедельник, марта 26, 2018, 07:40:44

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Valuy

Честно говоря, я как-то незаметно перелетел с одного доклада к другому.
Вопрос примерно следующий: если измерять количество потребленного тепла (расход + 2 температуры), то у потребителя не будет стимула "хорошо" потреблять энергию (максимально снижать температуру обратки). Но если измерять количество тепла, входящего к потребителю (расход * температура на входе), то уже стимул появляется. Я про такие измерители, а точнее сам подход, говорил. Что думаете по данному поводу? Имеется ли отечественный или иностранный опыт?
Тут я с вами согласен, мне тоже хочется "хорошо" потреблять тепловую энергию, но её продавцы АКС и ТЭЦ хотят с нас деньги взять.

ran

Наоборот! Им невыгодны теплосчетчики, измеряющие фактическое потребление тепла! При большом расходе теплоносителя снижение его температуры будет незначительным (температура обратки большой) и значительная часть обратного тепла будет теряться по пути "назад". Им лучше другой принцип: плати за то, что "проходит через тебя" (причем неважно с какой температурой оно выходит). На самом деле это "выгодно" и потребителям: они должны потреблять максимально эффективно.

Valuy

Наоборот! Им невыгодны теплосчетчики, измеряющие фактическое потребление тепла! При большом расходе теплоносителя снижение его температуры будет незначительным (температура обратки большой) и значительная часть обратного тепла будет теряться по пути "назад". Им лучше другой принцип: плати за то, что "проходит через тебя" (причем неважно с какой температурой оно выходит). На самом деле это "выгодно" и потребителям: они должны потреблять максимально эффективно.
Предлагается что ЦТП будут переделаны в ИТП. И уже внедряются планшетные тепловые пункты, как способ снижения бюджетных расходов.

ran

А что такое "планшетные тепловые пункты"?

Valuy

#19
Среда, апреля 11, 2018, 08:19:13 Последнее редактирование: Среда, апреля 11, 2018, 08:41:18 от Valuy
А что такое "планшетные тепловые пункты"?
Реальные условия диктуют жёсткие требования к компактности и удобству обслуживания современных ИТП. Это подтолкнуло разработчиков к реализации концепции «планшетных» тепловых пунктов (рисунок 1, рисунок 2).



Рисунок 1. ИТП размещение в плоскости стены.



Рисунок 2. Планшетный теплопункт

В планшетных ИТП обеспечивается свободный доступ ко всем его элементам, позволяющим осуществить своевременное техобслуживание, наладку, замену без выполнения операций по демонтажу другого сопряжённого оборудования.

ran

Вообще, "планшет", насколько я понимаю, - "все в на одной плоскости". Первый рисунок не соответствует?

Valuy

Вообще, "планшет", насколько я понимаю, - "все в на одной плоскости". Первый рисунок не соответствует?
Согласен, не очень подходящий был выбран рисунок."Исправил"

ran

Точно баскетбол! Поразительная оперативность. Спасибо.

Valuy

Точно баскетбол! Поразительная оперативность. Спасибо.
;D

RVL

Вообще, "планшет", насколько я понимаю,
Пол сцены, состоящий из отдельных выемных щитов, позволяющий изменять рельеф сцены (в театре).


ran

#25
Понедельник, апреля 16, 2018, 06:20:20 Последнее редактирование: Понедельник, апреля 16, 2018, 06:40:18 от ran
Вообще, конечно, это все равно: планшетный, непланшетный. Проблема в самой системе отношений между поставщиком и потребителем. Если потребитель платит за Q*(t1-t2), то ему на самом деле наплевать на t2: пусть t2 увеличилась, увеличиваем Q и получаем то количество тепла, которое нам нужно (на практике это означает используем неэффективную, но зато дешевую систему). Однако, если потребитель платит за Q*t1, то он уже семь раз подумает, стоит ли так делать.
Иными словами: Q*(t1-t2) - это не товар. Q*t1 -это товар.

Вверх