Тищенко С.В. Автоматизированная система подогрева воздуха.

Автор Сергей, Воскресенье, апреля 16, 2017, 08:47:05

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Сергей

Воскресенье, апреля 16, 2017, 08:47:05 Последнее редактирование: Воскресенье, апреля 16, 2017, 08:56:03 от Сергей
Автоматизированная система подогрева воздуха.


Система автоматического управления-- комплекс аппаратных и программных средств, а также персонала, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия.


Средства автоматического управления технологическими процессами включают в себя измерительно-преобразовательную, исполнительную аппаратуру и управляющую ЭВМ, которая служит для поиска, вычисления требуемых управляющих воздействий, обеспечивающих оптимальные условия протекания технологии. Оптимальное управление процессами, агрегатами  осуществляется с определенным участием операторов и частично автоматически.

Система подогрева воздуха используется в общественных, промышленных и жилых помещениях. Данная система рассчитана для не большого локального объекта и имеет вид тепловой пушки которая состоит из вентилятора, нагревательных элементов и измерителя температуры.



Воздух вентилятором 1 прогоняется через тепловую пушку. В зависимости от температуры включается определенное количество нагревательных элементов 2, 3, 4 и плавно изменяется мощность одного из них. Следует учесть, что нагревательные элементы не должны работать при включенном вентиляторе. 3- измеритель температуры. Производительность установки регулируется.

Первым делом была произведена разработка функциональной схемы автоматизации и выборка средств автоматизации. При разработке функциональных и других видов схем автоматизации и выборе технических средств должны учитываться: вид и характер технологического процесса;   параметры   и   физико-химические свойства измеряемой среды; расстояние от мест установки датчиков, вспомогательных устройств, исполнительных механизмов, приводов машин и запорных органов до пунктов управления и контроля.

Для системы подогрева воздуха было выбрано:
- Электронагреватель электрический, воздушный (ТЭН) для нагрева воздуха;
- Осевой вентилятор служащий для прогона воздуха через тепловую пушку и охлаждения ТЭНов;
- Блок управления симисторами и тиристорами (БУСТ) для регулирование мощности ТЭНов;
- Преобразователь частоты (ПЧ) для регулирование скорости вентилятора;
- Датчик термосопротивления для замера температуры на выходе системы;
- Терморегулятор (ТРМ) для отображение параметров температуры на щит управления;
- Блок ручного управления для перевода системы как в автоматический, так и в ручной режим управления;
- Программируемый логический контроллер (ПЛК).




Следующим шагом был разработка принципиальной схемы. В принципиальной схемы было важно учесть, что электронагреватели должны были работать только при работающем вентиляторе иначе они сгорят, поэтому были подключены после пускателя который подключает ПЧ к сети и один из контактов пускателя был на самом ПЧ что бы при включение в сеть вентилятор запускался сразу. Так же мощность электронагревателей управлялась одним блоком управления, то есть управлять мощностью можно только один из трех элементов сразу, для этого была предусмотрена возможность включение нагревателей напрямую в сеть, переключение на управление и полное отключение от сети. В схеме управления предусмотрена блокировка для недопускания включение нагревателей сразу и в сеть и в цепь управления мощностью, а так же против включение сразу нескольких элементов в цепь управления мощностью.
Принципиальная схема

В дальнейшем предусмотрена программная реализация системы.



Вверх