Разработка опытной биогазовой установки Ангара БА-1

Автор Никита, Четверг, апреля 13, 2017, 05:31:28

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Никита

Четверг, апреля 13, 2017, 05:31:28 Последнее редактирование: Вторник, мая 02, 2017, 04:45:12 от RVL
Доклад подготовили: Макаров Никита Александрович, Усик Игорь Сергеевич
группа 541-об
Научный руководитель: Русинов В. Л.
Доклад подготовлен на основе разработок студентов 241 об группы В. С. Гусенкова и А. И. Коженкова.

В 2015 году проводились исследования студентами 241 об группы В. С. Гусенковым и А. И. Коженковым под руководством В. Л. Русинова, целью которых были проектирование и разработка устройства биогазовой установки. В последствии эта установка получила название «Ангара БА-1».
УСТРОЙСТВО БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ «Ангара БА-1» (версия 0).




1. РЕЗЕРВУАР БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ.


1) Резервуар для биомассы. Резервуар представляет собой пластмассовый бак с плотно закрывающейся крышкой, объём бака равен 50 литрам.
2) Привод механической мешалки (вдальнейшем будет присоединён к электродвигателю).
3) Электрический нагреватель. Предназначен для нагрева резервуара с биомассой до определённой температуры (~32oС).
4) Крышка с герметичной прокладкой.
5) Провода термосопротивления.

2. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОДДОН.
Железный поддон предназначен для удержания жидкости при нарушении целостности резервуара с биомассой. Кроме того, в поддоне предусмотренна железная подставка, под которой находится электрический нагреватель. Она нужна для того, чтобы вся масса резервуара приходилась на неё, а не на нагреватель.

3. ГИДРОЗАТВОР.

Гидрозатвор необходим для поддержания давления в баке.
Принцип работы: Когда давление в баке становится большим, лишний газ выходит из шланга через воду, также вода не дает кислороду попасть в емкость.
1) Шланг из бака в гидрозатвор.
2) Шланг из гидрозатвора в атмосферу.
3) Емкость с водой.  Занимаемый объём воды равен половине объёма всей ёмкости гидрозатвора.
4) Герметичные крепления шлангов к баку гидрозатвора.

4. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЧАТЬ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ.

1) Шнур питания от сети 220 В.
2) Электрический автомат. Это коммутационное устройство, которое пропускает через себя ток номинальной силы и при необходимости отключает цепь при нестандартных ситуациях (короткое замыкание или повышение потребляемой мощности).
3) Розетка питания нагревателя.
4) Шнур питания нагревателя.
5) Терморегулятор ОВЕН ТРМ201. Применяется для измерения, регистрации или регулирования температуры теплоносителей и различных сред в холодильной технике, печах различного назначения, и другом технологическом оборудовании, а также для измерения других физических параметров (веса, давления, влажности и т. п.).
6) Провода термосопротивления.

5. ГАЗОТВОДНЫЙ ШЛАНГ.


УСТРОЙСТВО БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ «Ангара БА-1» (ВЕРСИЯ 1).

При тестировании биогазовой установки версии 0 были выявлены некоторые недоработки, которые в дальнейшем исправили. А также установка была улучшена путём добавления некоторых деталей.

ИСПРАВЛЕНИЯ:

1)Крышка резервуара с биомассой.   

Предыдущий пластмассовый вариант крышки при повышенном давлении в баке вздувалась и переставала быть герметичной. В итоге было принято решение заменить пластмассовую крышку на крышку от 50-литрового стального бидона. Для этого от него отпилили верхнюю часть и с помощью резинового уплотнителя, стального кольца, стальных уголков и болтов присоединили к баку, дополнительно промазав места соединения герметиком.

2)Места присоединения деталей.
Были промазана герметиком все соединения деталей и швы.


 
УЛУЧШЕНИЯ:

1)Слив.

Кран был приварен к металической пластине, которую присоединили болтами к резервуару; швы промазали герметиком.

2)Нагреватель.

Нагреватель был перенесён внутрь резервуара для большей компактности и удобности.

3)Пневматическая мешалка.

Была добавлена пневматическая мешалка. Принцип её работы имеется в первой части доклада.

4)Манометр.

Добавлен манометр для измерения давления внутри резервуара с биомассой.

БИОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА (ВИД ИЗНУТРИ).

1)Шланг пневматической мешалки.
2)Термосопротивление.
3)Отверстие слива.
4)Механическая мешалка.
5)Нагреватель.

RVL

Здравствуйте! Чем закончились испытания представленной вами БГУ?

VAA

В 2016 году у В. С. Гусенкова и А. И. Коженкова тема звучала как "МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ" (см. доклад http://forum.kafedra-appie.ru/index.php?topic=43.0 ). Расскажите,  чем ваша "автоматизация" отличается от предыдущей "автоматизации"?

ran

Борьба за биогаз (как за мир во всем мире) продолжается, в нее вливаются новые силы, и это не может не радовать. На данном этапе происходит изучение, освоение и документирование всего сделанного ранее. Хотя есть смутные сомнения: на последнем фото - змея на фоне зелени за окном...

RVL

Структурная схема у вас есть, разработайте принципиальную электрическую схему. Для чего можно воспользоваться сайтом owen.ru.

ran

Ага! Змея стала коброй, а на дворе - снег!

Игорь Усик

Здравствуйте! Чем закончились испытания представленной вами БГУ?
Проводилось 2 опыта, оба закончились неудачей. Первый опыт не получился из-за недостатков нулевой версии. В связи с повышенным давлением произошла разгерметизация резервуара, что последовало за собой попадание в него кислорода, который нарушил процесс брожения. Второй опыт возможно не удался из-за неправильно подготовленной закваски или опять же разгерметизации. При доработке данной версии будет проводится проверка на герметичность всех элементов установки.

ran

По-хорошему, для проверки герметичности (да и для других целей) неплохо было-бы установить датчик давления. Не рассматривалась такая возможность? Если да, то какова стоимость самого дешевого датчика?

Игорь Усик

По-хорошему, для проверки герметичности (да и для других целей) неплохо было-бы установить датчик давления. Не рассматривалась такая возможность? Если да, то какова стоимость самого дешевого датчика?
В первую версию был добавлен манометр("кобра" на фото) для контроля давления. В предыдущем ответе были названы известные, возможные мне причины. Возможно присутствовали еще несколько неучтенных факторов. Я ведь не участвовал в испытаниях данной установки, и из документации присутствуют только дипломные работы студентов, которые разрабатывали данную установку. А в дипломных работах не присутствует документация о ходе экспериментов.

ran

Меня заинтерисовал вид изнутри.  Вы таки приучили бактерии!?

RVL

Игорь и Никита! Ваша работа перенесена в отдельную тему "Модернизация лабораторной биогазовой установки Ангара БА-1" http://forum.kafedra-appie.ru/index.php?board=28.0.

Поэтому, схему установки для "закваски", перенесите туда!


Вверх