Автоматизация электрокотельной РПБ Серышевского РЭС

Автор Евгения, Понедельник, апреля 10, 2017, 12:36:08

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Евгения

Понедельник, апреля 10, 2017, 12:36:08 Последнее редактирование: Вторник, апреля 18, 2017, 03:14:25 от ran
Иванцова Е.А., гр. 341об

Автоматизация электрокотельной РПБ Серышевского РЭС

Введение:
    Автоматизация - это направление технического прогресса, обеспечивающее построение самодействующих систем, выполняющих те или иные операции без непосредственного участия человека.
    Автоматизация является высшей ступенью в сложном комплексе управления теплотехническим
производственным процессом. Она открывает неограниченные возможности для повышения производительности труда, еще более быстрых темпов развития производства, создания изобилия продуктов и дальнейшего роста материального благосостояния народа.
    В данной работе рассматривается создание автоматической системы управления электрической котельной, расположенной в пгт. Серышево. Электрическая котельная служит для отопления административного здания и производственных помещений Серышевского РЭС. В качестве теплоносителя используется вода с параметрами 95/70ºС, нагреваемая двумя тэновыми котлами Zota Lux. Подача воды в систему осуществляется двумя центробежными моноблочными электронасосами. Постоянное отопление необходимо в виду возможности временного размещения людей, из чего следует, что необходимо элементы котельной должны быть резервированы,  так как в случае отказа одного из объектов, в работу должен войти другой элемент.
Электрической котельной называется комплекс тепловых энергоустановок, которые связанны между собой технологически и расположены в специализированных помещениях с котлами и котельно-вспомогательным оборудованием, предназначенным для выработки теплоты.




Рисунок 1 - Схема рассматриваемого объекта


   В данной схеме, подача воды в систему осуществляется двумя центробежными насосами Н1 и Н2. Далее электрокотлами ЭК1 и ЭК2 осуществляется нагрев воды, после чего она поступает в систему отопления через распределительный узел. Поддержание оптимального давления в системе осуществляется за счет расширительного бака. При повышенной температуре открывается вентиль 10 и лишний объем теплоносителя попадает в расширительный бак, при пониженной температуре - специальным насосом 3 подается в систему.
Недостатки имеющейся системы:

К недостаткам уже имеющееся системы можно отнести следующие моменты:
• Не все оборудование может управляться автоматически;
• Отсутствует возможность мониторинга данной системы;
• Отсутствует возможность сигнализации ошибок в системе.
Таким образом, при возникновении ошибки в системе, из-за отсутствия мониторинга системы, существует вероятность аварийной ситуации, которая может  послужить причиной останова работы системы отопления.  А определить факт выхода из строя оборудования, на данный момент времени, можно только путем своих физических ощущений, находясь в отапливаемом помещении.
Кроме того, необходимо предусмотреть, что существует возможность временного размещения людей на базе административного помещения.
Проанализировав данную систему, было принято решение, что объект нуждается в автоматизации.


Решение проблемных моментов:

Предлагается модернизировать систему следующим образом:
• Модернизировать оборудование для возможности автоматического управления;
• Разработать шит управления для возможности управления как в ручном, так и автоматическом режиме;
• Подключить данную систему к ПЛК;
• Написать программу, регулирующую весь процесс;
• Разработать визуализацию для наблюдения за протекающим процессом.


Принцип работы системы:




Рисунок 2 - Разработанная функциональная схема


Данная система должна, в зависимости от графика температур 95/70, поддерживать оптимальную температуру.
В простейшем случае 1, работает ЭК1 и Н1, а ЭК2 и Н2 находиться в резерве. При выходе из строя ЭК1 или Н1, в работу вступит ЭК2 и Н2.
В случае если в работе находятся оба котла, снижается надежность системы. К таким можно отнести случай, когда помимо бесперебойного отопление осуществляется и ГВС жилого помещения на базе Серышевского РЭС.
Оптимальное давление в системе обеспечивается следующим образом: при повышении температуры открывается задвижка и лишний объем теплоносителя идет в РБ, при понижении температуры - специальным насосом 3 теплоноситель подается в систему.

В итоге:

Внедрение такой системы обеспечит бесперебойное наблюдение за системой и возможность ее контроля. Таким образом, увеличиться ее надежность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы отметить, что на сегодняшний день, в соответствии с техническим заданием разработана функциональная схема. Произведен выбор оборудования. Также идет работа над принципиальной схемой. Далее планируется программная реализация системы.

Автор:  Иванцова Е.А., гр . 341об

ran

#1
Понедельник, апреля 10, 2017, 19:23:32 Последнее редактирование: Понедельник, апреля 10, 2017, 19:26:01 от ran
Ссылки на рисунки все нерабочие. Я посмотрел их "структуру" - это не ссылки на файлы.

RVL

Евгения, покажите скорее функциональную схему!

RVL

Евгения! Опишите, пожалуйста, технологическую схему, например: "Подача воды в систему осуществляется двумя центробежными моноблочными электронасосами, насос 1 и насос 2" и т.д.

IkaR_RUS

#4
Среда, апреля 12, 2017, 08:26:40 Последнее редактирование: Среда, апреля 12, 2017, 08:40:47 от IkaR_RUS
Предлагается модернизировать систему следующим образом:
• Модернизировать оборудование для возможности автоматического управления;


изучив схемы, я не вижу работы по модернизации оборудования, оборудование на схеме одно и тоже. как из доклада понимать, что именно было модернизированно и заменено? были механические вентиля, стали электромеханические?

технологическая схема не расписана, сокращения не раскрыты, вентиля имеют хаотичную нумерацию - остальные видимо на металл сдали

на второй схеме не вижу управления вентилем от электрокотла для автоматического ввода второго котла взамен аварии на первом. автоматизацию вижу только расширительным баком, так тот в туалете и без датчиков автоматизирован, и по температуре на выходе и обратке - но так это совсем другая история, в минусах первой схемы этого нет.

зы: глаз сломал, пока читал нумерацию на второй схеме
доклад не читабелен, все приходится догонять самому, только вот вопрос зачем.

Вверх