День науки в отделении для особ(о)одаренных

Автор ran, Вторник, апреля 04, 2017, 01:48:29

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

ran

Вторник, апреля 04, 2017, 01:48:29 Последнее редактирование: Вторник, апреля 04, 2017, 06:41:29 от ran
Стихи уже были, проза тоже, остается пьеса (может быть кто поставит)...

День науки в отделении для особ(о)одаренных


Действующие лица:
Доброгов Сергей Натанович - ЗЗОДОД (зам. заведующего отделением для особ(о)одаренных);
Холодилова Мила Ниловна,
Бороденко Иван Валентинович,
Пулев Дмитрий Михайлович,
Птицеотпс Николай Андреевич,
Волченков Алексей Денисович,
Сногов Сергей Николаевич,
Немчин Леонид Владиславович,
Стерхова Виктория Тимофеевна - ВИП (воспитатели-и-преподаватели),
Пластилинова Братислава Сварисовна,
Стеблегек Леонида Валентиновна -ДИП (документоведы-исполнители-поручений)
Ростов Пантелей Владимирович - ГСМ (грузчик-слесарь-маляр)

Доброгов: Уважаемые коллеги! Начну традиционно. Наш начальник, как всем здесь известно, не только НАШ начальник, но и занимает в нашем учреждении очень высокий пост. Он руководит кружком воздухоплаванья. Поэтому сейчас, как, впрочем, и ранее, он находится настолько высоко, что… Короче, у нас нет таких телескопов. И поэтому, как всегда, я - это ОН, причем во всех смыслах. Начнем заседание. Все собрались? Братислава Сварисовна, кого у нас нет?

Пластилинова: Алексей Денисович и Сергей Николаевич - по скайпу,  Пантелей Владимирович - наверху скрепит, слышите? Дмитрию Михайловичу я звонила с утра, но разговаривала, кажется, не с ним.

Доброгов: Что значит «не с ним»?

Пластилинова: Голос точно его был, а слова нет. Все про какие-то фазовые переходы и теорию близкодействия… Я ничего не поняла.

Доброгов: Ну это на него похоже… Ладно, начнем без него. Я…

Входит Пулев. На нем шикарный кафтан.

Пластилинова: Ну слава богу!

Немчин: Дмитрий Михайлович, какой у нас сегодня праздник? И одеколон новый!

Пулев: Здравствуйте, господа! Видеть вас всех - для меня всегда праздник. А одеколон, Леонид Владиславович, у меня всегда один и тот же. Им многие пользуются.

Птицеотпс: Подтверждаю.

Доброгов: Добрый день, Дмитрий Михайлович! Опаздываете. Нехорошо… Будильник Вам во все места!... В повестке у нас один вопрос: о проведении ежегодного Дня науки в нашем отделении для особ(о)одаренных.

Бороденко: Сергей Натанович, а почему только одного дня? Я считаю, что в нашем отделении все дни должны быть днями науки. Кроме выходных, конечно.

Доброгов: Иван Валентинович, Вы когда-нибудь отчеты писали? Хватит с нас и одного, тем более что начальство сказало так.

Птицеотпс: А по мне так и часа бы хватило…

Доброгов: Не будем отвлекаться. Программа мероприятия всем известна. Леонида Валентиновна разослала ее ВИПам по электронной почте, не так ли, Леонида Валентиновна?

Стеблегек: Буквально пять минут назад! Я только Ивана Валентиновича адреса не знаю, поэтому после заседания пойду на почту и заказным письмом…

Доброгов: Не надо, я сейчас лично вручу. Держите, Иван Валентинович.

Бороденко: Спасибо большое.

Доброгов: Ну вот и порядок. Какие будут замечания и предложения по программе?

Бороденко: Одну секунду, я ознакомлюсь…

Холодилова: Сергей Натанович, можно отлучиться? Сходить получить?

Доброгов: Что получить, Мила Ниловна?

Холодилова: Почту.

Доброгов: К заседаниям, Мила Ниловна, готовиться надо заранее и ….

Внезапно раздаются бульканье, скрипение, харканье и другие не описываемые словами звуки. Все вздрагивают.

Доброгов: Что случилось?

Немчин: Без паники! Это Сергей Николаевич по скайпу. Смотрите на экран.

Немчин поворачивает монитор. На экране что-то расплывчатое, слегка напоминающее человеческое лицо. Звуки прекращаются.

Немчин: Мы в первый раз организуем трансляцию, поэтому технические накладки неизбежны. Сейчас все исправим. Сергей Николаевич, да отодвиньтесь же Вы, наконец, подальше от экрана, пожалуйста. Слышите меня?

Сногов: Воофинь пхого.

Немчин производит какие-то странные манипуляции над компьютером. Читает заклинания и делает пассы. Изображение  и звук восстанавливаются. На экране улыбающееся лицо Сногова.

Сногов: Коллеги, рад приветствовать вас по скайпу! Я только что получил письмо с программой и у меня есть вопросы. Вот тут написано: «по сигналу три длинных, два коротких все должны срочно покинуть помещение…»

Стеблегек: Ой, кажется, я Вам не тот файл отправила по ошибке! Это же инструкция по пожарной безопасности.

Сногов: То-то я и думаю…

Доброгов: Короче, давайте прекратим этот балаган! Я просто зачитаю всем программу мероприятия и все, тем более она небольшая.

Бороденко: Выходит, что я зря сам читал.

Доброгов: Ничего страшного, еще раз послушаете. Итак, программа сто пятнадцатой ежегодной научно-практической конференции «День науки» ДОУДОД СНИФК АСМР ЧФЮ.

Бороденко: Просите, не понял.

Доброгов: Это аббревиатура названия нашего учреждения. Только не спрашивайте, пожалуйста, у меня расшифровку.

Бороденко: А!

Доброгов: С 5.55 до 6.00 - регистрация участников. С 6.00 до 9.00 - перерыв. С 9.00 до 13.00 - пленарные доклады, точнее один: «Нанотехнологии в геополитике». Читает доктор физико-политических наук Дрот З.А. С 13.00 до 14.00 - переваривание доклада, перерыв на обед. С 14.00 до 14.30 - работа по секциям. С 14.30 до 18.00 - подведение итогов. Награждение и наказание. Все. Программа утверждена и подписана. Какие будут предложения?

Птицеотпс: Как я понял, каких-то кардинальных изменений мы внести не можем, да и программа в целом неплохая. Я бы предложил только поставить  инициалы пленарного докладчика перед фамилией, все-таки надо отдать дань уважения доктору наук.

Пулев: Присоединяюсь.

Доброгов: Других предложений нет?... Тогда кто за то, чтобы внести предложение Николая Андреевича?...

Открывается дверь. В проеме показывается Ростов.

... Единогласно.

Ростов: Я тут эта… Выполняю задание… Но если что, могу и потом.

Доброгов: Вы что хотели, Пантелей Владимирович?

Ростов: Да не, я ничего…

Пулев: Пантелей, говори, что хотел!

Ростов: Да я спросить хотел…

Доброгов: Что Вы хотели спросить, Пантелей Владимирович?

Ростов: Я тут никому не мешаю? Ну там шум…

Доброгов: Идите, шумите в свое удовольствие…

Ростов: Не, ну если мешаю, то я могу и потом…

Доброгов: Идите…

Ростов: Да не, вы скажите…

Птицеотпс: Предлагаю присоединить Пантелея Владимировича к общему собранию, а то мы так никогда не кончим.

Доброгов: Пантелей Владимирович, Вы нам очень мешаете, поэтому будет лучше, если Вы посидите здесь все время нашего заседания.

Ростов: Ну хорошо.

Заходит и присаживается.

Доброгов: Перейдем к вопросу по существу. Николай Андреевич, Вам слово. Расскажите, как идет подготовка к мероприятию в подготовительной группе.

Птицеотпс: Как всегда хорошо. Игорек с Пашей практически закончили изобретение телефончика…

Стерхова: Простите, а зачем это им? Дети же взрослые, неужели у них до сих пор нет мобильников?

Птицеотпс: Виктория Тимофеевна, это не простой телефончик, а особенный! Он будет передавать двоичные данные.

Холодилова: Какие-какие данные?

Птицеотпс: Двоичные, Мила Ниловна, двоичные. Единицы и нули, нули и единицы.

Стерхова: И все?

Птицеотпс: Им хватит… Владик с Аркашкой разобрали заводную машинку и делают из нее велосипед для слоника…

Немчин: Насколько я помню, эту машинку разбирали и собирали уже раз десять. У нас же полно новых игрушек, почему бы их не поразбирать?

Пластилинова: Что Вы такое говорите, Леонид Владиславович? Они же такие красивые, их жалко!

Птицеотпс: Доберемся и до них. Шепотом: Уже добрались фактически. Нормальным голосом: Саша присоединил к моторчику кнопочки. Нажимает одну кнопочку, - моторчик гудит, нажимает другую, - перестает гудеть.

Немчин: А вот это интересно…

Холодилова: Какой умный мальчик!

Птицеотпс: Они с Вовой еще начинали это дело, помните Вову? Ушел от нас в отделение для нормальных…

Немчин: Помним-помним Вову этого.

Птицеотпс: Его Дима заменил, очень помог.

Немчин: Вот как всегда: Вова заварил кашу, а Дима расхлебывает…Внимание, коллеги, у нас тут Алексей Денисович на связи!

Волченков: Здравствуйте, господа! Я прямо с дренажной станции. Тут у нас засосало одного, так что ждем от вас пополнения. Вечером зайду. Кого порекомендуете?

Птицеотпс: Да Димона и берите, он же в теме!

Волченков: Его само собой. Еще нужно. Станция-то расширяется…

Немчин: Вот ненасытная контора Ваша! Высасываете из нас все соки…

Птицеотпс: Я бы Сногова контингент - второго Диму да Сережу - с удовольствием Вам бы сплавил, надоели они уже тут безмерно, никак не уходят, так не возьмете же?

Волченков: Не, таких не надо, их сразу выплюнет.  

Птицеотпс: Тогда Ваню или Богдана, у них протечки и утечки.

Волченков: Подумаю. Извините, господа, у меня совещание. Конец связи.

Отключается.

Птицеотпс: И у меня все.

Доброгов: Спасибо. Кто у нас отвечает за старшую группу?

Пластилинова: Вы, Сергей Натанович!

Доброгов: Ах да. Ну у меня тоже все в порядке. Выступят как миленькие. Пусть только попробует кто что-нибудь вякнуть - мигом без конфеты останется. А младшая за кем?

Немчин: Мои. Разрешите мне сначала изложить свое мнение насчет этого нашего мероприятия.

Доброгов: Только если…

Немчин: Это не займет много времени. Леонида Валентиновна, не надо подушку… Вот неправильно мы работаем с молодежью …

Начинает громко играть рояль. Происходящее напоминает немое кино. Голоса Немчина и возражающих ему Доброгов и Птицеотпса, а также вступившего в дискуссию Бороденко не слышны. Обстановка накаляется, потом спор утихает. Через 10 минут рояль внезапно замолкает.

Немчин: …ну ладно, пусть будет так, если так надо.

Доброгов: Спасибо. Виктория Тимофеевна, расскажите, пожалуйста, как обстоят дела в ясельной группе.

Стерхова: Номер первый…

Доброгов: Что, простите?

Стерхова: Да не знаю я их имен, они же еще не говорят!

Доброгов: А в журнале посмотреть не пробовали?

Стерхова: А что толку? Ну посмотрю я их имена, так они опять перепутаются. Ползают туда-сюда и все на одно лицо практически!

Птицеотпс: Подпишите их фломастером на лобиках.

Стерхова: Да я так и сделала, только числами, так виднее. Ох и намучилась я уже с ними… Не знаю, Сергей Натанович, может рано им еще?

Доброгов: Выступать должны все, так сказало начальство. Вы не волнуйтесь, Виктория Тимофеевна, обойдется. Понадергают из интернета и всего делов. Ваша задача - дать им темы и следить, чтобы не сбежали.

Стерхова: Ой не знаю, не знаю.

Доброгов:  И скажите им, что их из яслей не переведут, пока они доклады не подготовят. Кажется, там у Вас есть такие, отказники. Накопились за несколько лет небось.  

Стерхова (шепотом): А я думала это из старших ребята, просто еду воруют на кухне. Еще удивилась, что они молчат, не отвечают ничего.  Выгнала их, бедолаг. И куда они сейчас пойдут, убогие?

Доброгов (не слыша): Значит справитесь. Ну что, коллеги, повестка наша исчерпана. Всем спасибо. Все свободны.


IkaR_RUS

может быть кто поставит)

так её каждый год я ставят новые актеры. почти даже без импровизации, строго по сценарию...

Вверх