Система беспроводного мониторинга на базе CSD- технологий

Автор leshii, Понедельник, апреля 03, 2017, 01:42:36

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

leshii

Понедельник, апреля 03, 2017, 01:42:36 Последнее редактирование: Вторник, апреля 18, 2017, 03:07:24 от ran
Ляшенко П.С., гр. 341об

Система беспроводного мониторинга на базе CSD- технологий

Circuit Switched Data (CSD) -- технология передачи данных, разработанная для мобильных телефонов стандарта GSM. CSD использует один временной интервал для передачи данных на скорости 9,6 кбит/с в подсистему сети и коммутации (Network and Switching Subsystem NSS), где они могут быть переданы через эквивалент нормальной модемной связи в телефонную сеть
Технологический прогресс обещает превратить прокладку кабелей в дела давно минувших дней. Всё больше и больше предприятий и организаций применяют или планирует применить решения на основе беспроводных технологий.
Беспроводные технологии -- подкласс информационных технологий, служат для передачи информации на расстояние между двумя и более точками, не требуя связи их проводами. Для передачи информации могут использоваться радиоволны, а также инфракрасное, оптическое или лазерное излучение.
                     Различные беспроводные протоколы и методы, применяемые в SCADA-системах, выросли и до сих пор ассоциируются с разнообразными методами радиочастотных (RF) технологий. Они включают традиционные радиостанции, сотовые телефоны и, совсем недавно, переносные персональные компьютеры, карманные компьютеры или другие мобильные Web-браузеры, подключаемые через специальные протоколы (среди которых наиболее известен Bluetooth) к локальной сети.
Далее хотелось бы рассмотреть беспроводную технологию CSD на примере лабораторного стенда по управлению освещением. Мы имеем 2 модема ПМ01, ПЛК, преобразовательный интерфейс и лампы освещения. Изначально рабочая схема лабораторного стенда выглядела как показано на рисунке 1 и два модема вовсе не использовались, а управление освещением было напрямую с ПК
[/size]
[/size]
Рисунок 1 -схема стенда  


Далее было решено задействование CSD технологии с помощью двух модемов, после этого схема приняла вид как показано на рисунке 2  Первый модем соединен с ПЛК по средствам COM, общение первого и второго модемов происходит через CSD-технологию, и второй модем по RS 232 подключается в преобразователь интерфейсов и оттуда через COM подключается в ПК.
[/size][/size]
Рисунок 2 - схема подключения с помощью CSD

Таким образом мы сможем удаленно управлять освещением с помощью CSD технологии
С помощью данной технологии можно заметно упростить задачу мониторинга каких либо данных на любом предприятии, сократить число рабочих мест. При установки и настройки данной технологии на предприятии мы сможем наблюдать за каким либо показателями и управлять ими если это потребует, при этом затраты минимальны.
 Если продолжить развивать технологию CSD до системы GSM то вполне можно создать и усовершенствовать систему «УМНЫЙ ДОМ», возможности данной технологии безграничный. Если задумать то можно понять что все что нас окружает берет начало у системы CSD, поэтому усовершенствовать ее под свой лат и продвигая ее, можно многого добиться и автоматизировать почти все.

ran

1. Что такое вертикальные рынки?
2. Что такое лат?
3. Где здесь про Вашу работу?
3. Увеличьте, пожалуйста, шрифт.

leshii

Вертикальные рынки это компании относящиеся к одной отрасли и имеющие очень схожие потребности, так же к этим компаниям чаще всего применяют одни и те же маркетинговые стратегии
 Слово "лат" было неправильно применяно,имелось ввиду настройка и подбор оборудования под себя(для более комфортной и упрощенной  работы)
 Доклад отредактирую сделав больший акцент на конкретную область

ran

Слово "лат" было неправильно применяно,имелось ввиду настройка и подбор оборудования под себя(для более комфортной и упрощенной  работы)
Ну тогда хотя бы лад.

knoppix

Нравится мне эта тенденция к сокращениям (особенно если в итоге получается несколько красивых букв), позволяет из любой простецкой вещи сделать ТЕХНОЛОГИЮ.
1) А  9,6 кбит/с хватит?
2) А про что вообще речь в топике, если про CSD, то я ничего не понял, ну кроме того что это панацея от всех бед, если про что-то другое, то про что?

P.S. Я писал что-то подобное еще лет 8 назад, на старой конференции, неужто за столько лет ничего в этой области не поменялось?
Лат  - денежная единица бывшая в обиходе в Латвии до Евро. :)
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

Вверх