Изготовление солнечных батарей своими руками

Автор Алеко Михаил, Вторник, апреля 02, 2019, 04:33:51

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Алеко Михаил

Вторник, апреля 02, 2019, 04:33:51 Последнее редактирование: Среда, апреля 10, 2019, 06:23:23 от Алеко Михаил
Исполнитель: Алеко М.А., 641-об
Научный руководитель: Русинов В. Л.


ИЗГОТОВЛЕНИЕ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ СВОИМИ РУКАМИ


          Источники питания от солнца не каждый может заказать и установить у себя дома, так как их стоимость на сегодняшний день достаточно велика. Поэтому многие мастера и умельцы осваивают производство солнечных батарей дома.


Рисунок 1 - Солнечные батареи


          Приобрести комплекты фотоэлементов для самостоятельной сборки можно в интернете на различных сайтах. Стоимость их зависит от количества применяемых пластин и мощности. Например, небольшой мощности комплекты, от 63 до 76 Вт с 36 пластинами, стоят 2350-2560 руб. соответственно.


Рисунок 2 - Комплектующие для самостоятельной сборки


          При выборе типа фотоэлектрического преобразователя принимают во внимание тот факт, что поликристаллические элементы более устойчивы к пасмурной погоде и работают при ней эффективнее монокристаллических, но имеют меньший срок службы. Монокристаллические обладают более высоким КПД в солнечную погоду, и прослужат они гораздо дольше.


Рисунок 3 - Монокристаллические и поликристаллические солнечные батареи


          Чтобы организовать производство солнечных батарей в домашних условиях, нужно подсчитать общую нагрузку всех приборов, которые будут питаться от будущего преобразователя, и определиться с мощностью устройства. Отсюда вытекает количество фотоэлементов, при этом учитывают угол наклона панели. Некоторые мастера предусматривают возможность изменения положения накопительной плоскости в зависимости от высоты солнцестояния, а зимой - от толщины выпавшего снега.

          Для изготовления корпуса применяют различные материалы. Чаще всего ставят алюминиевые или нержавеющие уголки, используют фанеру, ДСП и др. Прозрачная часть выполняется из органического или обыкновенного стекла. В продаже есть фотоэлементы с уже припаянными проводниками, такие покупать предпочтительнее, так как упрощается задача сборки. Пластины не складывают одну на другую - нижние могут дать микротрещины. Припой и флюс наносятся предварительно. Паять элементы удобнее, расположив их сразу на рабочей стороне. В конце крайние пластины приваривают к шинам (более широким проводникам), после этого выводят "минус" и "плюс".

          После проделанной работы тестируют панель и герметизируют. Зарубежные мастера для этого используют компаунды, но для наших умельцев они стоят довольно дорого. Самодельные преобразователи герметизируют силиконом, а тыльную сторону покрывают лаком на основе акрила.


Рисунок 4 - Изготовленная в домашних условиях солнечная батарея


          В заключение следует сказать, что отзывы мастеров, которые сделали солнечные батареи своими руками, всегда положительные. Однажды затратив средства на изготовление и установку преобразователя, семья очень быстро их окупает и начинает экономить, используя бесплатную энергию.


ПЕРВЫЙ ЭТАП

"Проверка фотоэлементов"


         Перед непосредственным сбором солнечной батареи, следует провести проверку каждого фотоэлемента на исправность. Выполнить её можно с помощью незамысловатой конструкции, состоящей из мультиметра, фольги и фотоэлемента. Общий вид конструкции изображен на рисунке 5.


Рисунок 5 - Незамысловатая конструкция


         Так же, благодаря проверке, можно узнать сколько в среднем напряжения выдает каждый фотоэлемент. Среднее напряжение, выдаваемое фотоэлементом, составляет 0,34 Вольт в хорошо освещенной комнате и около 0,6 Вольт на улице в ясную погоду.


ВТОРОЙ ЭТАП

"Подготовка  фотоэлементов к соединению между собой"



         Для того чтобы соединить фотоэлементы между собой к их контактам нужно припаять шинки, которые в дальнейшем помогут нам последовательно соединить фотоэлементы.


Рисунок 6 - Пример пайки шин к контактам фотоэлемента


Рисунок 7 - Припаянные шины к контактам фотоэлемента


ТРЕТИЙ ЭТАП

"Соединение фотоэлементов между собой"


         Было принято решение соединять фотоэлементы между собой последовательно для увеличения напряжения. В планах собрать фотоэлектрическую установку (ФЭУ) дающую 10-12 Вольт (под солнечным освещением). Если соединить последовательно 20 элементов, каждый из которых в среднем выдает по 0,6 Вольт, мы получим желаемую величину напряжения. Разместить ФЭ решили так как показано на рисунке 8 (т.е. 4х5 ФЭ).


Рисунок 8 - Примерный ид будущей ФЭУ


         Для того чтобы убедится в расчетах, между собой, последовательно соединили четыре ФЭ и накрыты оргстеклом. Было проведено два опыта: под прямыми солнечными лучами (рисунок 9) и при рассеянном солнечном свете (в светлой освещенной комнате) (рисунок 10). Оба опыта показали весьма неплохие результаты. Также выяснилось что угол наклона ФЭУ незначительно влияет на выдаваемое ею напряжение.


Рисунок 9 - Опыт под прямыми солнечными лучами


Рисунок 10 - Опыт при рассеянном солнечном свете (в светлой комнате)


         Теперь остается только последовательно соединить 20 ФЭ и поместить все это в защитную оболочку.

Coming soon!

RVL

Замечательно, Михаил!
Конструкцию, собранную из фотоэлементов (ФЭ), будем называть фотоэлектрической установкой (ФЭУ).
Приступайте к разработке технологии изготовления ФЭУ на основе имеющихся у нас ФЭ, начните с предварительных расчётов и проверки каждого ФЭ.

ran


Алеко Михаил

Отлично, Андрей Николаевич!

knoppix

Очумелые ручки какие-то.
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

ran

Ну это Вы зря, тем более, что
отзывы мастеров, которые сделали солнечные батареи своими руками, всегда положительные
"Не взлетим, так поплаваем!"

knoppix

Ну это Вы зря, тем более, что
отзывы мастеров, которые сделали солнечные батареи своими руками, всегда положительные
"Не взлетим, так поплаваем!"

Да я вообще еще тот злодей :)
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

RVL

Почему молчат очумелые ручки?

Алеко Михаил

#8
Четверг, апреля 04, 2019, 19:22:42 Последнее редактирование: Четверг, апреля 04, 2019, 20:02:20 от Алеко Михаил
Почему молчат очумелые ручки?
156 310821 171631651 1620362512030!

Andrey7

Очень интересный и хороший доклад! Желаю хорошего продвижение в работе!

Алеко Михаил


RVL

Михаил, начало положено, но продавец заявляет, что должно быть 0,5 В с каждого ФЭ.
https://ru.aliexpress.com/item/40-Pcs-4-5W-18-4-Efficiency-Polycrystalline-Silicon-Solar-Cell-156MMx156MM-For-Sale/32802391761.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZT5R7I
Может света нужно больше?

Алеко Михаил

Михаил, начало положено, но продавец заявляет, что должно быть 0,5 В с каждого ФЭ.
https://ru.aliexpress.com/item/40-Pcs-4-5W-18-4-Efficiency-Polycrystalline-Silicon-Solar-Cell-156MMx156MM-For-Sale/32802391761.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZT5R7I
Может света нужно больше?
Конечно производитель не будет замерять напряжение при слабом освещении, наверняка было использовано максимально возможное солнечное освещение. Но не смотря на комнатное освещение некоторые элементы выдавали под 0,4 Вольта!

RVL

Выложите список элементов и их напряжений.

RVL

Так же задокументируйте другие условия опытов. Источник света, мощность расстояние, спектр, под каким углом свет падал на ФЭ. В дальнейшем освещённость нужно измерять.

Вверх