СИСТЕМА ЭКСТРЕМАЛЬНОГО СЛЕЖЕНИЯ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОЙ СОЛНЕЧНОЙ УСТАНОВКИ

Автор Nikolay, Воскресенье, апреля 01, 2018, 03:23:31

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

knoppix

на самом деле просто решается задача реализации алгоритмов экстремального регулирования, только никому не говорите...
Хорошо, буду нем как рыба.

По поводу автономных вариантов, под ними может пониматься вариант энергосистемы работающей автономно от центральных энергосетей (не знаю как по русски сказать, по английски utility grid) например на базе дизельных станций. В Алтае такое сделали (http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20130305-hevel-postroena-odna-iz-pervykh-gibridnykh-dizel-solnechnykh-elektrostantsiy), там солнечная электростанция используется в определенные моменты для разгрузки и экономии топлива дизельных станций. Это как пример, при этом такие станции могут и не содержать АКБ, оборудование часто немецкой фирмы SMA, но по факту все может быть реализована на каком-нибудь ПЛК общего назначения.
Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

RVL

Нет, данный метод применим и с АКБ. Но задача в накоплении энергии в данном проекте не была поставлена
Николай окончательно всё запутал! Если, задача накопления энергии не рассматривается, тогда вы разрабатываете только систему слежения за солнцем, в которой АКБ лишь источник питания, должна заряжаться от системы электроснабжения, но не от системы слежения.

Цитировать
Электрическая мощность, вырабатываемая солнечной батареей, в принципе может служить критерием такого регулирования. Однако мощность зависит не только от ориентации батареи относительно солнца, но и от потребителя электрической энергии. Учитывая достаточно сложную ВАХ(вольт-амперную характеристику) самой батареи, построить систему позиционирования с оптимизацией по мощности проблематично.
Измеряйте напряжение или ток, на активном сопротивлении подключённом к СБ, между ними будет линейная зависимость, мощность получите расчётным путём! Но можно вообще её не использовать, достаточно напряжения или тока.

Nikolay

#17
Вторник, апреля 03, 2018, 23:57:53 Последнее редактирование: Среда, апреля 04, 2018, 05:47:38 от Nikolay
Нет, данный метод применим и с АКБ. Но задача в накоплении энергии в данном проекте не была поставлена
Я имел ввиду, что эта идея с аккумулятором не будет воплощаться в жизнь, только в теории


Nikolay

#18
Среда, апреля 04, 2018, 00:00:48 Последнее редактирование: Среда, апреля 04, 2018, 00:03:07 от Nikolay
Цитировать
Измеряйте напряжение или ток, на активном сопротивлении подключённом к СБ, между ними будет линейная зависимость, мощность получите расчётным путём! Но можно вообще её не использовать, достаточно напряжения или тока.
Ну собственно, что и было проделано, и были получены графики, которые есть в докладе

RVL

ТОгда причём мощность? Зачем вы измеряли мощность и на чём?

RVL

Как показали проведенные эксперименты со стендом, позиционирование только по напряжению не оправдывает ожиданий. В будущем, после отработки алгоритмов и п
Где показано, что позиционирование по напряжению не оправдывает ожиданий?!


Nikolay

ТОгда причём мощность? Зачем вы измеряли мощность и на чём?
1)Такой вопрос уже звучал... Мощность для экстремального слежения НЕ требуется, графики по мощности было просто построены для наглядности и все.
2) Измерял я не мощность, а ток с напряжением. По общеизвестной формуле находил: P=I*U
3) Измерял с помощью двух мультиметров.

Nikolay

#22
Среда, апреля 04, 2018, 05:45:32 Последнее редактирование: Среда, апреля 04, 2018, 06:49:13 от Nikolay
Цитировать
Где показано, что позиционирование по напряжению не оправдывает ожиданий?!
В данном докладе это особо не показано. Этот вывод был сделан после многочисленных испытаний с самой установкой, и как показали опыты  слежения за "солнцем",  установка двигается с отклонениями.
На данный момент, пока что не разработан алгоритм, который более менее выполнял поставленную задачу.

ran

#23
Среда, апреля 04, 2018, 05:48:25 Последнее редактирование: Среда, апреля 04, 2018, 05:51:11 от ran
По поводу автономных вариантов, под ними может пониматься вариант энергосистемы работающей автономно от центральных энергосетей
Ну если такая автономность, то, наверное, можно и без АКБ. Я-то, конечно, имел в виду полную автономность.

Где показано, что позиционирование по напряжению не оправдывает ожиданий?!
U = U(угол1, угол2, I(U(I,угол1, угол2),R)) = U(угол1, угол2, R),
где U(I,угол1, угол2) - ВАХ батареи в зависимости от ориентации.
При увеличении нагрузки напряжение батареи "проседает". Может получиться, например, так, что при повороте в нужную сторону напряжение не растет, так как увеличивается ток (а мощность растет!)

RVL


При увеличении нагрузки напряжение батареи "проседает". Может получиться, например, так, что при повороте в нужную сторону напряжение не растет, так как увеличивается ток (а мощность растет!)
так и я об этом, откажитесь от нагрузки в виде АКБ или приводов системы управления, нагружайте СБ на резистор. Сами ведь предлагаете отключать вашу СБ от АКБ в моменты измерения напряжения, раз так то напряжение будет напрямую зависеть только от освещённости, нагрузка отключена! Измерили напряжение провели регулирование угла СБ, подключили её к АКБ для подзараядки, прошло 60 сек, ешё раз цикл проверки  и т.д. если я ошибаюсь, тогда мне кажется пора посылать Николая в магазин, или это только мне кажется! :-)

ran

#25
Среда, апреля 04, 2018, 08:12:43 Последнее редактирование: Среда, апреля 04, 2018, 08:14:39 от ran
Посылать Николая в магазин не надо, он все равно купит не то, за чем его посылали. То, что Вы изложили, и есть на самом деле идея его работы.

knoppix

Ну если такая автономность, то, наверное, можно и без АКБ. Я-то, конечно, имел в виду полную автономность.
Сейчас кстати весьма популярная тема это экономия топлива автономных объектов с дизельными электростанциями (ДЭС) с помощью установки солнечной (СЭС), называется это модно Fuel Save Control. Идея для будущих дипломов =)

Амурский Государственный Университет  - 2010 - Специалист
Harbin Institute of Technology - 2016 - M.Sc.Eng
Главный инженер-программист АСУ ТП

KudakIG

Кстати, про "6 лет": это явный "перебор".
Не перебор, еще в 2012 Зайцев Евгений пытался строить эту систему. Уже тогда я задавал ему этот вопрос.
В железе может быть и в 2016.
Кстати, про "6 лет": это явный "перебор".
Итак, у Вас система с ориентацией по времени и координатам. Вы ее взяли с собой в тайгу, где нет никакой связи. При этом даете марш-броски в 3 тыс. километров (для чего, не знаю). Свои координаты не известны. Компаса нет, мох съели верблюды олени. Как правильно установить и настроить эту штуку?
Так у нас встроен в неё GPS модуль, который сам определил свое место положение, синхронизовал время, а мы установку только на солнышко вынесли.

ran

Главная претензия к Е. Зайцеву (если ему вообще можно предъявлять хоть какие-то претензии, все-таки оставил нам установку) состоит в не в том, что он ее не доделал, а том, что изначально была выбрана неправильная кинематика. Правильно было бы сделать поворот не вокруг вертикальной, а вокруг наклоненной оси, причем углом наклона этой оси управляет второй привод. Тогда в течение суток этот второй привод и включать бы не пришлось, ну или один раз всего.

С GPS-модулем действительно нужно подумать.

RVL

Николай, когда опубликуете схему экстремального управления СБ?

Вверх